Комитет по градостроительству в мае

20 мая на комитете по градостроительству, землепользованию и транспорту  депутаты рассмотрели шесть вопросов, в том числе - об актуальности схемы размещения нестационарных торговых объектов в муниципальном образовании "Город Шахты" и перспективах ее оптимизации.

В работе комитета приняли участие депутаты, заместитель главы Администрации А.Н.Коренев, начальник управления реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства В.Н.Назаров, и.о.директора департамента архитектуры, градостроительства и перспективного развития Е.В.Геращенко, представители СМИ, общественности.

Первый вопрос — «Об отчете главы Администрации города Шахты о результатах деятельности Администрации, в том числе по вопросам, поставленным депутатами городской Думы города Шахты, за 2015 год», выступил А.Н.Коренев. Депутатам были представлены основные темы градостроительного спектра вопросов, которые будут освещаться в отчёте главы Администрации. А.Н.Коренев ответил на вопросы, которые возникли у депутатов и общественности по результатам его выступления. Информация принята к сведению.

Второй вопрос — «Об актуальности схемы размещения нестационарных торговых объектов в муниципальном образовании «Город Шахты» и перспективах ее оптимизации», выступил А.Н.Коренев. Он сообщил о том, что по данному вопросу был проведён «круглый стол», принято решение ещё раз пересмотреть карту города и включить в Зону Р-6 все газоны и бульвары, где строительство нестационарных объектов нежелательно.

Выступил депутат А.В.Скориков, который сказал о том, что вопросом установки металлических гаражей в городе не управляет никто! Гаражи появляются повсеместно, а со временем «пускают корни» и превращаются из нестационарных объектов в стационарные. И обращают на них внимание лишь тогда, когда появляются жалобы людей.

А.Н.Коренев высказался по ситуации в пос.Текстильщиков, где ситуация по объектам нестационарного строительства критична. Разного рода ларьки давно вышли за пределы рынка и расползлись во все стороны, в том числе и по газонам. Посёлку необходима зона отдыха, и она появится в районе водоёма. Надо только облагородить территорию, сделать дорожки и лавочки, установить освещение. Необходим бульвар по ул.Индустриальной — с лавочками и фонарями. Есть резерв по благоустройству внутридомовых территорий, которые должны стать местом полноценного отдыха людей. Только и жители не должны занимать пассивную позицию, а забирать в собственность дома близлежащую территорию, чтобы никто не мог там ничего построить.

Выступали на заседании и жители посёлка ХБК, в настоящее время они борются с одним из таких объектов «нестационарного строительства», который активно обрастает фундаментом на одном из газонов. Конфликт рассматривается в суде, и жители хотят, чтобы Администрация города защищала их интересы, а не интересы очередного представителя торговли.

Информация принята к сведению. Также подготовлено решение с набором рекомендаций в адрес Администрации города Шахты по исправлению ситуации.

Третий вопрос — «Об инициировании группой граждан рассмотрение вопроса «О порядке соблюдения санитарных правил и «Правил благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты» при организации торговой деятельности собственниками нестационарных торговых объектов», выступил Р.Н.Гусев. Рассмотрев обращение граждан, депутаты разработали ряд предложений.

Четвёртый вопрос — «О порядке сноса незаконно установленных нестационарных  торговых объектов и гаражей на территории города Шахты и структурных подразделениях Администрации, осуществляющих  контроль за соблюдением требований и норм при их размещении», выступила и.о. главного архитектора — директора департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Е.В.Геращенко.

В соответствии со ст.15 Правил благоустройства, чистоты и порядка в г.Шахты, утвержденных решением ШГД от 24.11.2011г. N 187, при выявлении самовольно установленного объекта (металлические гаражи, киоски, павильоны, объекты выездной торговли и питания, ограждения, площадки и иные элементы благоустройства), ДАГиТР выдает пользователю объекта предписание о демонтаже или устранении нарушений. Управление муниципальной инспекции  Администрации г.Шахты (инспекционный отдел) составляется протокол об АП, который направляется на рассмотрение административной комиссии Администрации города.

В случае невыполнения указанного предписания, управление муниципальной инспекции Администрации г.Шахты (инспекционный отдел), согласно Правилам благоустройства, чистоты и порядка в г.Шахты, подготавливает проект постановления Администрации города о принудительном сносе объекта некапитального строительства в установленном действующим законодательством порядке.

В ходе исполнения постановления возникают следующие проблемы: возложить работы по демонтажу объекта и вывозу конструкций возможно только на муниципальные предприятия (МУП г.Шахты «Спецавтохозяйство», МУП г.Шахты «Благоустройство» МУП г.Шахты «Спецавтоколонна»). Необходимой техникой располагает МУП г.Шахты «Спецавтохозяйство». При этом данные предприятия будут нести убытки (ориентировочная стоимость работ, в т.ч. оплата труда рабочих, работа механизмов, транспортные расходы, составляет 20,0 – 25,0 тыс.руб). Возмещение убытков возможно только в судебном порядке.

Кроме того, на территории  предприятий отсутствует возможность хранения вывезенных конструкций и обеспечения сохранности имущества, находящегося в демонтируемых объектах (гаражах, киосках, павильонах). Остальные предприятия, имеющие соответствующую технику, являются коммерческими, т.е. неподведомственными Администрации города. В связи с чем, данные работы могут быть выполнены ими только на основе гражданско-правовых договоров, на оплату которых в городском бюджете средства не предусмотрены.

В ряде случаев отсутствует возможность, в т.ч. с помощью УМВД России по г.Шахты, определения личности лица, самовольно установившего некапитальный объект. В связи с чем, невозможно надлежащим образом уведомить данное лицо о допущенных им противоправных действиях, и как следствие, подготовить нормативный правовой акт о демонтаже объекта.

При наличии автотранспортного средства в демонтируемом гараже, существует необходимость его транспортировки и хранения в специально оборудованном месте. Хранение его на территории МУП г.Шахты «Спецавтохозяйство» повлечет дополнительные затраты данного предприятия. Хранение транспорта на штрафстоянке (ул.Земледельческая, территория «Терминала», пос.Каменоломни) платное. Или демонтаж осуществлять только по решению суда.

Данное выступление Е.В.Геращенко вызвало у депутатов ещё больше вопросов, так как рассуждать о проблемах могут все, а вот где пути решения проблемы? И сколько можно стоять и беспомощно разводить руками перед нестационарными торговыми объектами и гаражами, захламляющими город?  Заместитель главы Администрации А.Н.Коренев предложил взять на вооружение опыт города Екатеринбурга. Там на объект вешают объявление, в котором просят его хозяев объявиться, прийти в муниципалитет и заявить своё право на имущество. Если в течение месяца хозяева не объявляются, то строение признаётся мусором, металлоломом, от которого надо избавить город. Демонтажем занимается организация, которая покрывает свои расходы и получает прибыль от сдачи конструкций в металлолом.

Получится ли применить такую схему в Шахтах? Во всяком случае, это реальный механизм разрешения проблемы, которая просто зашла в тупик. Информация принята к сведению.

Пятый вопрос — «О данных реестров жилых помещений (домов), подлежащих переселению в рамках реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства», выступил В.Н.Назаров. На 2016 год запланировано 67 106,4 тыс.руб. для переселения 56 семей. Управление реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства ведет работу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, с первоочередной ликвидацией такого фонда в срок до 1 сентября 2017 года, домов, признанных аварийным до 01.01.2012г.,  в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина от 07.05.2012г. № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

По состоянию на текущую дату, количество семей, проживающих в таких домах, договора для которых будут заключены в текущем году – 24 (договора выкупа и долевого участия в строительстве). Срок вселения граждан в приобретенное жилье – не позднее 01.09.2017г. Кроме того, во внеочередном порядке в 2016 году расселяются дома, грозящие обрушением. По состоянию на текущую дату таких домов 3: ул.Невельского, 7, ул.Думенко,50 и завершение расселения дома по ул.Думенко, 48.           Количество домов, признанных аварийными после 01.01.2012г. – 119. Их адресный перечень является приложением к муниципальной программе. Расселение может быть начато после 01 сентября 2017 года в соответствии с законодательством.

По мероприятиям «Содействие переселяемым из ветхого жилья гражданам в приобретении жилья взамен сносимого». Утвержденными проектами ликвидации предусмотрено к расселению 733 ветхих дома, 3253 семьи. По состоянию на 01.04.2016г переселено 2989 семей, полностью расселены и подлежат сносу 416 ветхих домов. Необходимо переселить на 01.04.2016г — 264 семьи, подлежат расселению 317 ветхих домов.

На 2016 год федеральным законом от 14.12.2015г. №359-ФЗ «О федеральном бюджете на 2016 год» межбюджетные трансферты из федерального бюджета на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости населения для Администрации города Шахты не предусмотрены.

В адрес Министерства энергетики Российской Федерации Администрацией города Шахты были подготовлены письма о выделении средств в рамках планируемых межбюджетных трансфертов: в сумме 55 870,4 тыс. руб. на переселение 29 семей из ветхих домов, пострадавших от ведения горных работ, в соответствии с решениями судов; для завершение переселения включенных в проекты ликвидации 235 семей из ветхих домов, пострадавших от ведения горных работ, в сумме 443 122,1 тыс. руб.; в 2017 году дополнительные средства в сумме 1 104 334,5 тыс. руб. на переселение граждан из ветхих домов (519 семей), ставших непригодными для проживания по критериям безопасности в результате ведения горных работ на ликвидированных шахтах ОАО «Ростовуголь», имеющих заключение СКП «ВНИМИ» и не включенных в проекты ликвидации шахт ОАО «Ростовуголь».  И 65 млн. руб. на снос расселенных ветхих домов.

Управлением реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства проведена инвентаризация списков граждан по состоянию на 01.01.2016г, подлежащих переселению из ветхого жилья, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидируемых шахтах ОАО «Ростовуголь» непригодным для проживания по критериям безопасности, результаты которой направлены в Минэнерго РФ для определения и расчета необходимого объема финансирования. По вопросу строительства жилых домов ООО «Шахтстрой» микрорайона «Олимпийский» и ООО «Новострой» (ул.Достоевского, 74, п. Южный) управление реализации бюджетных программ Администрации города Шахты сообщает следующую информацию. Всего домов – 11, всего квартир – 509. Реализовано квартир – 369, в том числе: переселение ГУРШ – 310, переселение из аварийного жилья – 15, дети-сироты – 43, ветераны ВОВ — 1, реализованные застройщиком на рынке – 17.

Перечислено бюджетных средств – 439,1 млн.руб., в том числе: — переселение ГУРШ – 387,4 млн. рублей, переселение из аварийного жилья – 17,0 млн.рублей, дети-сироты – 33,5 млн.рублей, ветераны ВОВ – 1,2 млн.рублей. В связи с тем, что взятые на себя обязательства в рамках договоров долевого участия в строительстве ООО «Шахтстрой» (ООО «Новострой») до настоящего времени не исполнило, дома в эксплуатацию не введены, квартиры дольщикам не переданы, строительно-монтажные работы не осуществляются, Администрацией города Шахты принимаются следующие меры:

1. В целях обеспечения сохранности объектов незавершенного строительства  и строительных материалов, хранящихся на строительных площадках, организована круглосуточная охрана указанных объектов.

2. Распоряжением Администрации г.Шахты № 66 от 18.02.2016г. создана комиссия с целью определения выполненных объемов работ по строительству домов, а также необходимых для завершения строительства объемов работ и затрат. В настоящее время комиссия выполнила обмерочные работы по результатам которых составлены Акты.

3. Совместно с Правительством РО ведутся работы по привлечению инвестора для завершения строительства и ввода в эксплуатацию недостроенных жилых домов. Данный вопрос находится на личном контроле главы Администрации города.

08.04.2016г. Администрацией города была проведена встреча с гражданами – участниками долевого строительства жилых домов в МКР «Олимпийский», заключившими договора долевого участия в строительстве с ООО «Шахтстрой», на которой были созданы инициативные группы по домам с целью информирования граждан о выполнении работ по завершению строительства домов. На проведенной встрече гражданам была доведена до сведения вышеизложенная информация.

Дети-сироты. На учете по списку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями специализированного жилищного фонда, в Администрации города  состоит 469 человек. В 2016 году  Администрации города Шахты выделено бюджетных средств в размере 120 487,50 тыс.рублей на обеспечение жилыми помещениями 135 детей-сирот.

Ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов. По состоянию на текущую дату в Администрации города на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях состоят 12 ветеранов Великой Отечественной войны, 18 инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, имеющих право на предоставление меры социальной поддержки на приобретение жилья. В 2016 году выделены денежные средства на обеспечение жильем 8 ветеранов в сумме 10 154,016 тыс. рублей, а также средства в сумме 2 538,504 тыс. рублей на приобретение жилья 4 инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов. Информация принята к сведению.

Шестой вопрос — «О выдвижении кандидатуры для занесения на Доску почёта города Шахты», выступил Р.Н.Гусев. Депутаты одобрили для вынесения на рассмотрение комиссии кандидатуры депутата Законодательного Собрания Ростовской области, председателя Росуглепрофсоюза В.Д.Катальникова.

Top