Нашей Победе — 71 год!

9 мая праздничные мероприятия в центре города начались с возложения венков и цветов к подножию Солдата-Освободителя на площади 40-летия Победы.  А затем  ветераны, депутаты, учащиеся и студенты, шахтинцы в торжественном шествии отправились к мемориальному комплексу в Александровском парке.

На площади у Вечного огня состоялся митинг, который открыла председатель городской Думы — глава города Ирина Жукова. Обращаясь к присутствующим, она сказала о том, что этот праздник дорог всем нам, ведь в нём – частичка личной истории каждой семьи! Память о подвиге русского народа, вынесшего на своих плечах тяжкое бремя самой кровопролитной войны 20-го века, хранят не только живые участники и свидетели сражений, но и наши улицы, наша земля! Россия – великая держава, готовая ежечасно и ежеминутно защищать свои рубежи. Но ни на минуту нельзя забывать, как дорог этот мир, хрупок, как трудно его сохранять! На митинге также выступили глава Администрации города Игорь Медведев, военком Иван Вансович, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, заместитель председателя городского Совета ветеранов войны и труда Николай Гаврасиенко, первый секретарь Шахтинского горкома КПРФ Сергей Дементьев. Память о всех погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. А затем были возложены венки и цветы к Братской могиле и к Вечному огню.