Социальный комитет в декабре

14 декабря на заседании комитета по социальной политике депутаты заслушали  три вопроса, в том числе - информацию об организации системы сдачи норм ГТО в 2017 году.

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель КСП Г.В.Аверкина, и.о.заместителя главы Администрации по социальной политике,  директор  департамента по физическому развитию и спорту города  Шахты С.В.Федосеев, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — «Информация об организации системы сдачи норм ГТО в 2017 году», выступил  директор  департамента по физическому развитию и спорту города  Шахты С.В.Федосеев. В рамках поэтапного внедрения ВФСК ГТО на территории города Шахты муниципальным центром тестирования в период с 2016 года проведен комплекс мер по итогам которых Шахты одним из первых городов в Ростовской области полностью реализовал комплекс среди населения всех возрастных категорий. В 2017 работа по популяризации и продвижению ГТО продолжена и проведен ряд мероприятий по тестированию навыков и умений в области физической культуры среди населения.

Основными из них стали: зимний фестиваль ВФСК ГТО (I – IХ ступени) областной этап (01 – 04.03. 2017) — 478 человек, весенний этап тестирования населения (28-30.04.2017) — 105 человек, летний фестиваль ВФСК ГТО III – IVступени (23-25.06.2017) -100 человек, городская акция к Дню физкультурника «Стань в ряды значкистов ВФСК ГТО» (12.08.2017) — 64 человек, областной этап летнего фестиваля ВФСК ГТО (г.Волгодонск) (14.08.2017) — 8 человек, муниципальный этап тестирования выпускников общеобразовательных учреждений города (12-15.10.2017) — 195 человек, муниципальный этап тестирования студенческой молодёжи и населения города в рамках Всероссийской акции «ГТО – одна страна, одна команда!» (01 – 04.11.2017) -143 человека, муниципальный этап тестирования населения города I – IХ ступени (23-26.11.2017) — 124 человека.

Все проводимые мероприятия публикуются и анонсируются на официальных ресурсах в сети «Интернет», а также городских СМИ. Нерешенными и актуальными остаются проблемы по обеспечению материально-технической базы муниципального центра тестирования и приобретению недостающего оборудования и инвентаря, финансирование муниципальных этапов тестирования в рамках выполнения норм комплекса ВФСК ГТО, а также недоукомплектование центра штатными единицами (в соответствии с указами Президента РФ № 174 от 24.03.2014 года и рекомендациями Министерства спорта РФ) для более качественного приема, расширения контингента для внедрения комплекса среди населения и трудовых коллективов города. Исходя из вышеизложенного, данные проблемы значительно затрудняют работу по популяризации и внедрению ВФСК ГТО на территории города Шахты. В рамках сотрудничества с трудовыми коллективами в адрес наиболее крупных предприятий города направляются информационные письма с целью привлечения сотрудников к выполнению норм, а также по оказанию спонсорской поддержки.

По сравнению с показателями за аналогичный период 2016 года количество приявших участие в тестировании ВФСК ГТО осталось на прежнем уровне 1217 в 2017 и 1230 человек в 2016 году. Информация о количестве золотых, серебряных и бронзовых знаков за 2017 год будет известна после публикации приказа Министерства по физической культуре и спорту РФ «О награждении знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса Готов к труду и обороне» (ГТО) после закрытия и обработки всероссийской автоматизированной информационной системы (АИС ГТО) не ранее чем 01.01.2018 года.

Информация принята к сведению.

Второй вопрос — «Отчет о  выполнении  календарного плана спортивно-массовых мероприятий в 2017 году», выступил  директор  департамента по физическому развитию и спорту города  Шахты С.В.Федосеев. Всего за 2017 год проведено  388 мероприятий, график был очень насыщенным. Вот некоторые из них:

—  в январе проводилось первенство города по баскетболу среди юношей и девушек в зачет городской Спартакиады среди учащихся общеобразовательных школ «Здоровье нации — путь к Олимпийским вершинам», первенство Ростовской области по боксу среди юношей и юниоров, первенство Ростовской области по греко-римской борьбе среди юношей 2000-2001 г.рождения, Открытый Кубок города Шахты по рукопашному бою, чемпионат и Первенство Ростовской области по легкой атлетике среди юниоров до 23 лет (1995-1997 г.р.) памяти ЗТР Т.В.Прохорова и Б.Д. Аптекмана, первенство Ростовской области среди юниоров до 20 лет (1998-99 г.р.) по легкой атлетике, первенство Ростовской области среди юношей и девушек до 18 лет (2000 — 2001  г.р.) по легкой атлетике, открытое первенство города по настольному теннису «Рождественские каникулы», зимнее первенство города по плаванию,  открытое первенство города памяти ветеранов Шахтинского мини-футбола.

— в феврале проводились открытый Чемпионат и Первенство г.Шахтыпо двоеборью и троеборью, Кубок Администрации города Шахты по баскетболу, спартакиада среди муниципальных служащих города,  открытое первенство города по боксу, посвященное Дню освобождения г. Шахты от немецко-фашистских захватчиков, чемпионат Ростовской области по боксу среди взрослых, первенство Ростовской области  по волейболу среди юношей, первенство Ростовской области  по греко-римской борьбе среди юниоров 1997-1999 г.р.,  первенство РО по дзюдо среди юношей и девушек до 21 года, чемпионат и Первенство Ростовской области по легкой атлетике среди  юношей и девушек до 15 лет (2002-2003 г.р.),  открытый розыгрыш Кубка города Шахты  по настольному теннису, открытое первенство города Шахты по плаванию «Олимпийские надежды», XIII спортивные юношеские игры Дона в зачет VIII Летней спартакиады учащихся России 2017 года (50 метров) юноши 15-16 лет (2001-02 г.р., девушки 13-14 лет (2003-04 г.р.), открытое первенство города Шахты по рукопашному бою посвященное памяти  легендарного спортсмена В.И.Алексеева, чемпионат Ростовской области по рукопашному бою среди взрослых спортсменов,      первенство Ростовской области по рукопашному бою среди юношей, первенство города по стрельбе из пневматического оружия, посвященного Дню защитника отечества, открытое первенство г.Ростова-на-Дону по пулевой стрельбе посвященное Дню Защитника Отечества (до 19 лет), чемпионат и Первенство Ростовской области и Чемпионат и Первенство ЮФО  по тхэквондо  ВТФ, первенство Ростовской области по черлидингу «Школьные лига-2017».

— в марте состоялись первенство Ростовской по баскетболу среди юношей до 18 лет, первенство города Шахты по тяжелой атлетике, первенство города Шахты по тхэквондо, посвященное Дню Защитника Отечества, первенство Ростовской по баскетболу среди девушек до 18 лет, кубок города Шахты по боксу среди юниоров и юношей, первенство Ростовской области по боксу среди юношей 13-14 лет (2003-2004г.р.), чемпионат Ростовской области в классическом двоеборье среди мужчин и в рывке среди женщин, спартакиада учащихся г.Шахты по дзюдо среди спортсменов 2001-2002 г.р., открытое первенство г.Шахты по каратэ WKF — 2017, открытый чемпионат г. Шахты по легкой атлетике памяти погибших шахтеров и А.Кирпичева, спортивные юношеские игры Дона -2017 по настольному теннису, открытый Кубок г.Шахты по всестилевому каратэ, спартакиада учащихся Ростовской области по самбо среди спортсменов 2001-2002 г.р.,  чемпионат Ростовской области по художественной гимнастике групповые упражнения и индивидуальная программа, чемпионат города Шахты по шахматам среди женщин, муниципальный этап зимнего Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди населения (IIиXI ступеней) города Шахты, областные соревнования «Кубок федерации пулевой и стендовой стрельбы Ростовской области. I этап».

— в апреле прошли  XIII спортивные юношеские игры Дона. Юноши (до 17 лет) по баскетболу, открытый Чемпионат и Первенство города Шахты по боксу, лично-командный Кубок Ростовской области среди спортсменов, открытый Чемпионат и Первенство Ростовской области по троеборью, открытый Чемпионат и первенство Ростовской области  по дуатлону,            открытый Чемпионат и первенство Ростовской области  по полиатлону по 4-хборью,     открытый Чемпионат г. Шахты по рукопашному бою, чемпионат и Первенство  ЮФО по танцевальному спорту «Весенние старты -2017»,         чемпионат Ростовской области по тяжелой атлетике, посвящённый памяти олимпийского чемпионат А. Вахонина, открытый Кубок Ростовской области по тхэквондо ВТФ(Пхумсе), открытый Кубок области по тхэквондо ГТФ,  спартакиада учащихся Ростовской области  по художественной гимнастике индивидуальная программа и групповые упражнения, кубок  «Открытия сезона-2017» по футболу среди взрослых.

— в мае состоялись чемпионат г.Шахтыпо акробатическому рок-н-роллу, кубок города по тхэквондо, XIII Спортивные юношеские игры Дона по велоспорту, чемпионат и Первенство г.Шахты по гиревому спорту по длинному циклу, открытый Чемпионат и Первенство г.Шахты по смешанным единоборствам, чемпионат города по стрельбе из пневматического оружия, посвященный Дню Победы, чемпионат города Шахты по теннису среди ветеранов, открытый Чемпионат и Первенство г.Шахты по триатлону, чемпионат и Первенство г.Шахты по тяжелой атлетике посвященное памяти В.И. Алексеева, чемпионат города по футболу среди взрослых, чемпионат города Шахты по шахматам по блицу,      кубок области по современным русским шашкам,           открытый Кубок города по конкуру.

— в июне состоялись  XIII Спортивные юношеские игры Дона по велоспорту по шоссе, открытое первенство города Шахты по велоспорту по треку, летний Чемпионат Ростовской области по легкой памяти ЗТР Р. Умитбаевой и В. Свирькова и первенство Ростовской области  среди юниоров до 23 лет,  открытое первенство г. Шахты по  настольному  теннису «Белые молнии», летний Кубок города по плаванию, посвященный «Олимпийскому дню», открытый Чемпионат и Первенство Ростовской области по пятиборью,         XIII Спортивные юношеские игры Дона по тхэквондо по  программе VIII летней Спартакиады учащихся России 2017 года,    открытое первенство г.Шахты  по художественной гимнастике, посвященное Дню защиты детей,   муниципальный этап тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди населения (I — XI ступеней) города Шахты.

— в июле прошли    кубок Ростовской области по баскетболу,  чемпионат и Первенство г. Шахты по теннису, чемпионат Ростовской области по стоклеточным шашкам среди мужчин и женщин, кубок Нижнего Дона по шахматам.

— в августе прошли открытый Кубок города Шахты по пляжному волейболу, посвященный Дню города, открытое первенство города Шахты по велоспорту, посвященное Дню Шахтера, открытый Кубок города Шахты по каратэ WKF посвященный «Дню Шахтера»,             открытый розыгрыш Кубка «Шахтер России» по настольному теннису, первенство города по стритболу, посвященное Дню города, открытый Кубок по теннису «Шахтер Дона-2017»,  кубок города по футболу, посвященный «Дню Шахтера», чемпионат Ростовской области по быстрым шашкам,  летний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций.

— в сентябре состоялись чемпионат Ростовской области по баскетболу среди мужских  и молодежных команд-любителей сезона 2016/2017г.г., чемпионат Ростовской области по волейболу среди мужских команд, чемпионат Ростовской области по дзюдо среди мужчин и женщин,        кубок г.Шахты по ВБЕ кобудо, чемпионат Ростовской области по плаванию (25 м. ), чемпионат и Первенство города Шахты по рукопашному бою, кубок Ростовской области по триатлону.

— в октябре состоялись открытый чемпионат города по баскетболу, памяти ветерана спорта А.В. Павлычева, открытый Чемпионат и Первенство города Шахты по велокроссу, кубок Ростовской области по волейболу (мужчины и женщины),          кубок Ростовской области по волейболу среди девушек,  спортивные юношеские игры Дона  — 2017 волейбол (юноши),       открытый чемпионат и первенство города Шахты по велоспорту МТБ, чемпионат Ростовской области среди ВУЗов по гиревому спорту, первенство города Шахты  по греко-римской борьбе среди юношей, посещённое памяти А.П. Стрельникова, открытый чемпионат и первенство г.Шахты по дзюдо, чемпионат Ростовской области по кроссу, первенство города Шахты по легкоатлетическому кроссу в зачет Спартакиады учащихся,          чемпионат Ростовской области по пулевой стрельбе, кубок Дона по тхэквондо (ИТФ) спарринг, кубок города Шахты по футболу «Золотая осень-2017», кубок Ростовской области по шашкам.

— в ноябре прошли кубок Ростовской области среди юношей и девушек по волейболу,             чемпионат РО среди мужчин и Первенство РО среди старших и младших юношей по гиревому спорту в толчке по длинному циклу и эстафете, чемпионат Ростовской области по греко-римской борьбе памяти Н.И. Яковенко, чемпионат и первенство Ростовской области по каратэ WKF, чемпионат и Первенство Ростовской области по настольному теннису среди спортсменов 2000 г.р. и моложе, кубок Ростовской области по плаванию по FINA (25м) среди ДЮСШ, кубок «Закрытие сезона» по футболу среди взрослых в честь «Дня согласия и примирения», чемпионат РО по художественной гимнастике в групповых упражнениях (командные), Кубок РО индивидуальная программа по художественной гимнастике, чемпионат Ростовской области  среди ветеранов по шашкам памяти Т.Л.Шмульяна.

— в декабре состоялись и запланированы: командное первенство Ростовской области  по греко-римской борьбе среди юниоров и юношей,         всероссийские соревнования  по легкой атлетике среди юношей и девушек 2000 г.р. и старше, 2001-03 г.р., памяти А.А.Стрельцова, открытое первенство города Шахты по легкой атлетике «День побития рекордов»,   открытый зимний чемпионат г.Ростова-на-Дону в помещении по легкой атлетике, чемпионат города Шахты по плаванию «День побития рекордов», открытый чемпионат и первенствог.Шахты по стрельбе из пневматического оружия на призы ЗТР Б.А.Шемшура, кубок города Шахты по быстрым шахматам,            чемпионат города Шахты по художественной гимнастики.

Информация принята к сведению.

Третий вопрос — «Об утверждении плана работы комитета по социальной политике на 1-е полугодие 2018 года», выступил зам.председателя комитета по социальной политике К.К.Корнеев. С дополнениями план утверждён.

Top