Комитет по экономической политике в декабре

11 декабря члены комитета по экономической политике рассмотрели четыре вопроса, в том числе заслушали информацию об экономической эффективности деятельности МУП г.Шахты «Студия ДТВ» за 2016-2017 годы.

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель КСП Г.В.Аверкина, зам. главы Администрации Д.А.Дедученко, директор департамента экономики В.О.Горшков, начальник отдела взаимодействия с федеральными структурами и казачеством О.В.Елецкий, начальник отдела поддержки предпринимательства И.В.Межинский, зам.начальника управления МВД России по городу Шахты, полковник внутренней службы А.В.Болтенков, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос «О стратегическом планировании на территории города Шахты», выступил директор департамента экономики В.О.Горшков. Прежде всего он отметил, что действующей нормативной документацией предусмотрено, что стратегия социально-экономического развития города Шахты разрабатывается на основе стратегии социально-экономического развития Ростовской области, согласованной с приоритетами и целями социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу. Ещё 28 июня 2014 года был принят Федеральный закон № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в РФ», который предусматривал разработку и утверждение документов стратегического планирования к 1 января 2017 года. Однако на федеральном уровне был осуществлен перенос сроков разработки документов стратегического планирования: стратегия социально-экономического развития —  до 01.01.2018;  остальные документы стратегического планирования – до 01.01.2019.

Тем не менее, департаментом экономики разработан проект постановления «Об утверждении механизма разработки Стратегии социально-экономического развития города Шахты, плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития города Шахты». В рамках данного проекта постановления сформированы методические рекомендации по осуществлению процесса стратегирования (на основе опыта Ленинградской области (практически единственного субъекта РФ, который разработал стратегические документы в соответствии с требованиями 172-ФЗ «О стратегическом планировании в РФ» и первоначально утвержденными сроками), план-график, демографический прогноз до 2035 года.

Составление демографических прогнозов на муниципальном уровне осуществлялось ранее. В настоящее время подобного рода прогнозы составляются только Росстатом для всей страны, с разбивкой до субъектов РФ. Департаментом экономики возобновлено составление данных прогнозов с марта 2017 года. При составлении прогноза использовалась методика, используемая Росстатом при определении численности населения населенных пунктов страны в период, между переписями населения, с поправкой на ту информационную базу, которая имеется в распоряжении Администрации города Шахты. В ноябре 2017 года органами государственной статистики доведены сведения о численности населения города Шахты на 01.01.2017 года по полу и возрасту. Эти данные сверены с демографическим прогнозом. В результате можно констатировать следующее:

-численность населения на 01.01.2017 по прогнозным данным – 236020 человек, по данным Ростовстата – 235492. Разница составила «-528» человек. Точность прогнозирования – 100,22%;

— численность населения на 01.01.2017 года по полу по прогнозным данным: мужчины – 106 898, женщины – 129 122 человек, по данным Ростовстата —  106 761 и 128 731 человек соответственно. Точность прогнозирования – 100,13 и 100,30 % соответственно.

Если анализировать прогнозирование всех возрастных групп, то точность прогнозирования составила 98,56% (в целом по возрастным группам), 99,56% по возрастным группам у мужчин, 98,61% у женщин. Таким образом, данный способ прогнозирования может считаться достоверным. Департаментом экономики планируется обновление данного прогноза в начале 2018 года на основании демографических тенденций, сложившихся в 2017 году. Итоговые данные по прогнозу, сформированные на основе сложившихся тенденций без учёта возможных корректирующих мер:  численность населения на 1 января 2036 уменьшится относительно 1 января 2017 года на 16 628 человек и составит 218 864 человек. Численность мужчин сократиться на 7 059 человек и составит 99 702 (было 106 761). Численность женщин сократиться с 9 569 человек и составит 119 162 (было 128 731). Численность населения детсадовского возраста (1-6 лет, включая возраста 1 и 6 лет) ожидается достижение максимального значения в 2020 году (16 425 человек) и снижение до 14 585 (в 2036 году). Численность населения школьного возраста (7-18 лет, включая возраста 7 и 18 лет) ожидается достижение максимального значения в 2030 году (32 579) и постепенное снижение до 31 679 человек (в 2036 году). Структурные сдвиги укрупненных групп населения (моложе трудоспособного, трудоспособного и старше трудоспособного возраста (с учетом действующих возрастных рамок для выхода на пенсию)) составит соответственно (на 01.01.2017)18,2 — 54,08 –27,71 процент, то в перспективе (на 01.01.2036) соотношение изменится –20,93 – 49,36 –29,70 процентов. Что непосредственно окажет влияние на коэффициент демографической нагрузки, который вырастет с 792 человек нетрудоспособного возраста на 1000 человек трудоспособного возраста до 928 человек.

Демографический прогноз можно считать отправной точкой для стратегического планирования. На сайте Администрации города организовано обсуждение с населением будущей стратегии. В настоящее время поступило 67 комментариев. Летом 2017 года утвержден прогноз социально-экономического развития город Шахты на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.  Департаментом финансов в данный момент проводит работу по обновлению бюджетного прогноза города Шахты на долгосрочный период до 2022 года.

Следующей большой группой документов стратегического планирования являются муниципальные программы. Всего на территории города реализуется 21 программа. В июне 2017 года внесены изменения в нормативную документацию, регламентирующую процесс их разработки и реализации. В данный момент почти все муниципальные программы приведены в соответствие с обновленными требованиями (86 процентов). Относительно недавно была утверждена новая муниципальная программа города Шахты «Формирование современной городской среды на территории города Шахты», в рамках корой будет реализовываться проект «Городская среда», инициированный партией «Единая Россия».Реализация данной программы будет происходить в 2018 году и далее.

Информация принята к сведению.

Второй вопрос — «Информация о дополнительных мерах, направленных на повышение эффективности деятельности и укрепление взаимодействия органов исполнительной власти Ростовской области, органов местного самоуправления, правоохранительных и контрольно-надзорных органов по противодействию незаконному обороту фальсифицированной, контрафактной и недоброкачественной алкогольной и иной спиртосодержащей продукции», выступили начальник отдела взаимодействия с федеральными структурами и казачеством О.В.Елецкий, начальник отдела поддержки предпринимательства И.В.Межинский, зам.начальника управления МВД России по городу Шахты, полковник внутренней службы А.В.Болтенков.

О.В.Елецкий сообщил, что Администрацией города Шахты уделяется большое внимание противодействию незаконному обороту алкогольной продукции на территории города. За последний год в рамках работы постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в городе Шахты, городской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции проводились заседания с вынесением вопроса о противодействии незаконному обороту фальсифицированной, контрафактной и недоброкачественной алкогольной и иной спиртосодержащей продукции.

В городе Шахты функционирует 449 объектов розничной продажи алкогольной продукции. Работа по выявлению фальсифицированной алкогольной продукции ведётся совместно с УМВД города, Роспотребнадзором и общественными организациями. С начала 2017 года по настоящее время отделом потребительского рынка Администрации совместно с УМВД было проверено 77 торговых объектов, выявлено 7 фактов нарушения действующего законодательства. В Администрации города организована работа телефона «горячей линии». В 2017г. поступило 14 обращений жителей города о незаконной торговле алкогольной продукцией. По всем фактам информация направлена в полицию, после чего были организованы и проведены проверки. Виновные лица были привлечены к административной ответственности.

А.В.Болтенков сообщил, что за отчётный период сотрудниками УМВД города Шахты проводилась работа с целью выявления незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. Проведено 229 проверок, в ходе которых составлено 203 административных протокола. Все материалы направлены в Мировой суд и отдел Роспотребнадзора города Шахты. По рассмотренным материалам были приняты решения о наложении административных штрафов на общую сумму 1 миллион 83 тысячи рублей. За отчётный период изъято 1 тонна 370 литров алкогольной продукции, вся изъятая продукция передана на утилизацию в ФГУП «Росспиртпром».

Сотрудниками полиции в этом году зарегистрировано 16 преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции (статья 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»), из них 6 преступлений тяжкой экономической направленности (статья 238 часть 2). Были выявлены факты повторной реализации алкогольной продукции несовершеннолетним. Возбуждено 8 уголовных дел по статье 151.1 УК РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции».

Активное участие в этой работе принимает территориальный отдел Роспотребнадзора города Шахты. Так за отчётный период ими проведено 11 внеплановых проверок в отношении организаций различных форм собственности. В ходе этих проверок составлено 8 административных протоколов, наложены штрафы на сумму 75 тысяч рублей. По результатам этих проверок забраковано 7 партий алкогольной продукции. Также имел место случай обращения в суд о запрещении деятельности по реализации пива, где была создана реальная угроза причинения вреда здоровью. Суд удовлетворил исковое заявление. Работа по пресечению каналов и фактов незаконного оборота алкогольной продукции находится на постоянном контроле Администрации города и руководства правоохранительных органов.

Председатель городской Думы — глава города И.А.Жукова отметила, что контрольные закупки областных проверяющих подтвердили наличие 14 точек в Шахтах, где без лицензии торгуют алкогольной продукцией. Наш город входит в 100 километровую зону нахождения от объектов проведения чемпионата Мира по футболу, а значит контрольные закупки будут проводиться и впредь. И при всём уважении к правоохранительным органам и территориальным отделам Администрации, верить на слово о проведенном обследовании точек больше никто не будет, надо предъявлять протоколы и акты. Члены комитета поддержали это предложение и поручили А.В.Болтенкову оперативно подготовить и передать в Думу информацию по всем 14 точкам, ставших теперь уже объектом пристального внимания всего города.

К вопросу о деятельности УМВД России по городу Шахты в части борьбы с незаконным распространением алкогольной и табачной продукции предложено вернуться в феврале 2018 года.

Информация принята к сведению.

Третий вопрос -«Информация об экономической эффективности деятельности МУП г.Шахты «Студия ДТВ»  за 2016-2017 гг.», выступил директор МУП г.Шахты  «Студия ДТВ» П.В.Лебедев. Финансовым результатом МУП г.Шахты  «Студия ДТВ» по итогам 2016 года был убыток в размере 707 тыс.рублей. Финансовым результатом предприятия по итогам 2017 года прогнозируется 46 тыс.рублей прибыли. Таким образом, предприятие достаточно эффективно ведёт свою деятельность, преодолев за два года кризисные явления, достигнув положительных результатов. Также проведена корректировка эфирной сетки вещания. 1 июля 2017 года с ТВ НТВ был достигнут компромис: местные врезки размещаются в вечернее время, но с 18-00 до 19-00 по понедельникам, средам и пятницам.

Члены комитета с удовлетворением отметили, что МУП г.Шахты  «Студия ДТВ» были сделаны соответствующие выводы и проведена работа по улучшению финансового положения предприятия. Информация принята к сведению.

Четвёртый вопрос — «Об  утверждении плана работы комитета по экономической политике на 1-е полугодие 2018 года», выступил председатель комитета по экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству А.Л.Гершман. План работы утверждён комитетом, с учетом возможности вносить в него дополнения и изменения.

Top