Комитет по местному самоуправлению и молодёжной политике в декабре

12 декабря члены комитета по МСУ рассмотрели 13 вопросов, в том числе - информацию о ходе реализации муниципальной программы города Шахты «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» за 2016 год».

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова, председатель комитета по местному самоуправлению и молодёжной политике Е.Н.Жадяев, заместители председателя комитета по местному самоуправлению и молодёжной политике Д.В.Фёдоров и Р.Т.Балакишиев, члены комитета А.И.Коренев, А.В.Скориков, А.А.Рябов, Р.О.Даллари, Д.Ю.Приходько, А.Б.Долгопятов, А.В.Дерезин, Т.А.Хиникадзе. В заседании  комитета не принял участие по уважительной причине депутат А.В.Тушминцев.

Также в работе комитета приняли участие председатель КСП Г.В.Аверкина, зам.главы Администрации по административным вопросам С.В.Галатов, начальник общего отдела Администрации И.В.Гармашева, и.о.начальника отдела координации деятельности сферы ЖКХ И.В.Болдырев, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении Положения о Доске почета заслуженных граждан города Шахты», выступила начальник общего отдела Администрации И.В.Гармашева. В целях совершенствования деятельности в сфере наградной политики, поощрения заслуженных граждан города Шахты, предложено  внести в «Положение о Доске почета заслуженных граждан города Шахты» изменение, в соответствии с которым лицам, занесенным на Доску почета, выплачивается  денежное поощрение в размере 10 000 рублей каждому. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос -«Об установлении границ территории города Шахты, на которой осуществляется деятельность территориального общественного самоуправления «ТОС «Лесозащитная», выступил и.о. начальника отдела координации деятельности сферы ЖКХ И.В.Болдырев. В соответствии с решением городской Думы города Шахты от 28.07.2016 года «Об утверждении Положения о территориальном общественном самоуправлении на территории города Шахты» жители выступили с ходатайством об установлении границ территории, на которой предполагается осуществление территориального общественного самоуправления «ТОС «Лесозащитная».

Депутат Р.О.Даллари сообщил, что уже более полугода изучает вопрос создания ТОСов, в качестве ознакомления с опытом в других территориях побывал в Октябрьском сельском районе. И его интересует: заложены ли средства в бюджет 2018 года на софинансирование ТОСов? Где они будут брать средства на решение своих задач? А если денег нет в бюджете, то не рано ли создавать ТОС?

Депутат А.В.Скориков предложил не штамповать ТОСы в большом количестве, а посмотреть внимательно в течение полугода, как будут работать первые пять заявленных. Так как человеческий фактор имеет большое значение, важно понять, как люди будут осуществлять местное самоуправление. Не надо собирать большой мешок проблем и тащить его в Администрацию, это умеют все. А надо реально работать самим, следить за своей территорией, организовывать жителей для наведения порядка. И только в случае сложных ситуаций обращаться за поддержкой к депутатам, в территориальные отделы Администрации, в другие инстанции. Что же касается финансовой поддержки ТОСов, то в бюджете города заложены средства для территориальных отделов, которые тоже будут учитывать мнение ТОСов при решении местных проблем. В любом случае, это новое начинание, которое стоит поддержать, а вопрос их финансирования рассмотреть позже.

Со стороны депутатов были ряд замечаний и по оформлению поданных документов, ошибочной информации. В итоге было принято решение в целом одобрить создание ТОСов по существующим пяти ходатайствам, но отдать документы на доработку и вернуться к рассмотрению вопроса на заседании депутатского объединения «Единая Россия».

Третий вопрос — «Об установлении границ территории города Шахты, на которой осуществляется деятельность территориального общественного самоуправления «ТОС «Георгиевский», выступил и.о. начальника отдела координации деятельности сферы ЖКХ И.В.Болдырев. Жители выступили с ходатайством об установлении границ территории, на которой предполагается осуществление территориального общественного самоуправления «ТОС «Георгиевский». После окончательного рассмотрения вопроса на заседании депутатской фракции «Единая Россия» вопрос может быть вынесен на рассмотрение Думы.

Четвёртый вопрос — «Об установлении границ территории города Шахты, на которой осуществляется деятельность территориального общественного самоуправления «ТОС «Семафорная», выступил и.о. начальника отдела координации деятельности сферы ЖКХ И.В.Болдырев. Жители выступили с ходатайством об установлении границ территории, на которой предполагается осуществление территориального общественного самоуправления «ТОС «Семафорная». После окончательного рассмотрения вопроса на заседании депутатской фракции «Единая Россия» вопрос может быть вынесен на рассмотрение Думы.

Пятый вопрос -«Об установлении границ территории города Шахты, на которой осуществляется деятельность территориального общественного самоуправления «ТОС «Улица Волконского», выступил и.о. начальника отдела координации деятельности сферы ЖКХ И.В.Болдырев. Жители выступили с ходатайством об установлении границ территории, на которой предполагается осуществление территориального общественного самоуправления «ТОС «Улица Волконского». После окончательного рассмотрения вопроса на заседании депутатской фракции «Единая Россия» вопрос может быть вынесен на рассмотрение Думы.

Шестой вопрос — «Об установлении границ территории города Шахты, на которой осуществляется деятельность территориального общественного самоуправления «ТОС «Уголек», выступил и.о. начальника отдела координации деятельности сферы ЖКХ И.В.Болдырев. Жители выступили с ходатайством об установлении границ территории, на которой предполагается осуществление территориального общественного самоуправления «ТОС «Уголек». После окончательного рассмотрения вопроса на заседании депутатской фракции «Единая Россия» вопрос может быть вынесен на рассмотрение Думы.

Седьмой вопрос – «Информация о ходе реализации муниципальной программы города Шахты «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» за 2016 год», выступил зам.главы Администрации по административным вопросам С.В.Галатов. За отчетный период в соответствии с утвержденным планом мероприятий муниципальной программы города Шахты «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» проведен анализ нормативной правовой базы, подготовлено 19 нормативных правовых актов,  проведено 4 заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в городе Шахты, рассмотрено 12 вопросов. Также проведено 5 заседаний городской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений города Шахты, рассмотрено 10 вопросов. Состоялось 6 заседаний антитеррористической комиссии города Шахты, на которых рассмотрен 21 вопрос.

В целях доведения до граждан результатов работы участковых уполномоченных полиции Управления МВД России по городу Шахты, сложившейся оперативной обстановки на территории города, проведено 146 отчетов, охвачено 4380 человек. В местных печатных изданиях опубликовано 74 статьи по профилактике правонарушений, в эфире радио «Европа плюс Шахты» транслировалось 65 радиоматериалов, на 33 канале «НТВ» в программе «Шахты сегодня» транслировалось 49 видеоматериалов, на сайтах в сети «Интернет» размещено – 253 информационных материала по данной тематике, также размещено 91 тематическая  информация в муниципальных средствах массовой информации для жителей города Шахты о порядке действий при угрозе возникновения террористических актов. В автобусах и маршрутных такси города размещено 2500 экземпляров печатной информации правоохранительной направленности.

На отчетную дату муниципальными учреждениями культурно-досуговой сферы проведено 678 мероприятия, которые посетили 466 785 человека. В городе Шахты ведется целенаправленная работа по повышению безопасности граждан. Деятельность правоохранительных органов и Администрации города Шахты по обеспечению общественного порядка и борьбы с преступностью позволила стабилизировать уровень безопасности населения в целом.

На постоянной основе обеспечено патрулирование улиц города народной дружиной. За 2017г. 815 дружинников приняли участие в охране общественного порядка, что на 117 человек больше чем за аналогичный период 2016г. при проведении 52 общественно-массовых мероприятий, на 5 мероприятий больше чем в 2016г., 1284 дружинников приняли участие в 303 случаях патрулирования города в общественных местах.

Также для содействия в принимаемых мерах по обеспечению безопасности и охраны общественного порядка два раза в неделю обеспечивается патрулирование отдаленных поселков города представителями народной дружины. На отчетную дату народной дружиной было выявлено и задокументировано 77 административных правонарушений.

Анализ криминогенной обстановки на территории города на настоящий момент составил 2925 преступлений.   Преступления террористического характера на территории города на отчетную дату, как и в аналогичном периоде 2016 года, не совершались. С целью профилактики уличной преступности и оперативного реагирования на заявления и сообщения граждан продолжается работа с 2014 года по оборудованию системами видеонаблюдения объектов различных форм собственности. За истекший период 2017 года на территории города Шахты оборудовано 790 объектов 1907 видеокамерами наружного наблюдения.

В рамках подпрограммы «Безопасный город» муниципальной программы города Шахты «Обеспечение общественного порядка и противодействия преступности» первого июня 2017 года состоялся электронный аукцион на оказание услуг по предоставлению визуальной информации (видеопотоков), ее хранению и экспорту видеоматериалов. На сегодняшний день в городе Шахты  на 21-ом объекте размещено 29-ть камер видеонаблюдения, которые передают визуальную информацию на мониторы, расположенные в единой дежурно-диспетчерской службе города и в Управлении МВД России по городу Шахты.

Камеры установлены на основных въездах в город, оживлённых перекрёстках и в местах проведения массовых мероприятий, например, несколько камер отслеживают происходящее в Александровском парке города. Возможности аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» огромны: помимо камер с фиксированным обзором и высоким уровнем оптического разрешения, есть поворотные камеры повышенной четкости.  Камеры могут фиксировать и запоминать номера каждого проехавшего в зоне видимости камеры автомобиля.

Информация, поступающая со всех 29-и камер видеонаблюдения,  аккумулироваться на сервере, который расположен на территории обслуживающей компании под круглосуточной охраной. Эта же компания осуществляет круглосуточное обслуживание работы системы. Срок хранения информации на сервере составляет 30 дней. Работа аппаратно-программного комплекса «Безопасный город»  позволила значительно ускорить раскрываемость совершённых правонарушений. Так за отчетный период с помощью информации полученной с камер аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» сотрудниками Управления МВД России по г.Шахты раскрыто 57 административных правонарушений, а также раскрыто 6 преступлений на территории города. Информация принята к сведению.

Восьмой вопрос — «О внесении изменений в Регламент городской Думы города Шахты», выступила начальник организационно-правового отдела городской Думы А.Ю.Сафронова. С целью приведения Регламента городской Думы города Шахты в соответствие с Уставом муниципального образования «Город Шахты» предложено внести в Регламент городской Думы города Шахты, утвержденный решением городской Думы от 22.12.2005 № 139, ряд изменений. Так, в соответствие с Уставом муниципального образования «Город Шахты» приводятся нормы пункта 3.9 Регламента, устанавливающие, что заседание городской Думы является правомочным, если на нем присутствует не менее 50 процентов от установленной численности депутатов.

Также предложено определить крайние сроки рассмотрения отчётов глав города Шахты за предшествующий календарный год: председателя городской Думы – главы города Шахты — не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, а отчет главы Администрации города — не позднее 31 мая года, следующего за отчетным, что в свою очередь даст возможность депутатам городской Думы при формировании Плана работы варьировать фактическую дату предоставления отчетов в пределах установленных сроков. Также, в целях реализации указанной нормы в разделы VI7 и VI8 вносятся  пункты 1.1 и 1.2, которыми ужесточаются требования к срокам направления текстов отчетов депутатам городской Думы.

По просьбе депутата Р.О.Даллари, ему будет дано дополнительное письменное разъяснение по вопросу. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Девятый вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении количественных и персональных составов и избрании председателей комитетов городской Думы города Шахты шестого созыва». В связи с поступившими в городскую Думу города Шахты заявлениями депутатов городской Думы города Шахты, предложено исключить из комитета по социальной политике депутатов А.А.Рябова, В.Н.Правдюка, из комитета по МСУ и МП депутата А.В.Тушминцева, из комитета по экономической политике депутата А.И.Коренева, из комитета по ЖКХ депутата А.И.Коренева. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Десятый вопрос — «О награждении Почётной грамотой городской Думы города Шахты Ляшенко Бориса Ивановича», выступил председатель комитета по МСУ и МП Е.Н.Жадяев. Предложено наградить Почётной грамотой городской Думы города Шахты Б.И.Ляшенко — председателя Шахтинского городского Совета ветеранов, члена «Общественной палаты города Шахты» — за высокие достижения в развитии институтов гражданского общества, обеспечении прав и свобод граждан, значительный вклад в развитие и совершенствование местного самоуправления.

Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Одиннадцатый вопрос — «О награждении Почётной грамотой городской Думы города Шахты Рябоконь Марии Сергеевны», выступил председатель комитета по МСУ и МП Е.Н.Жадяев. М.С.Рябоконь — главный специалист отдела по работе с населением МАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Шахты». Работает на предприятии с 11 января 2010 года. Внесла значительный вклад в развитие системы предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». При её участии разработаны административные регламенты и порядки предоставления муниципальных услуг г.Шахты. В короткий срок Мария Сергеевна освоила все услуги (включая государственные), оказываемые на базе МФЦ, на практике став первым универсальным специалистом.  Участвовала в разработке плана мероприятий по обучению сотрудников, регулярно проводит семинары-тренинги. Предложенные техники наставничества положительным образом сказались на производительности специалистов, в период их применения среднее время ожидания заявителей в очереди сократилось в два раза (до 3 минут), срок адаптации новых сотрудников сократился с 12 до 4 месяцев.

В 2017 году М.С.Рябоконь одержала победу в региональном конкурсе «Лучший МФЦ в Ростовской области» в номинации «Лучший универсальный специалист МФЦ» и представит нашу область во Всероссийском конкурсе.

Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Двенадцатый вопрос — «О награждении Благодарственными письмами городской Думы города Шахты», выступил председатель комитета по МСУ и МП Е.Н.Жадяев.  Предложено наградить Благодарственным письмом Думы  спасателя 3 класса  поисково-спасательного подразделения МКУ г.Шахты «Управление по делам ГО ЧС» Сергея Ивановича Сидоренко — за высокий профессиональный уровень в деле обеспечения предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций  на территории города Шахты и в связи с предстоящим празднованием «Днем спасателя».

Также предложено наградить Благодарственным письмом Думы главного инспектора Контрольно-счётной палаты города Шахты Ольгу Михайловну Глушкову  — за добросовестный труд, за особый вклад в развитие и совершенствование контрольно-счётного органа муниципального образования «Город Шахты».

По вопросу принято положительное решение.

Тринадцатый вопрос — «Об  утверждении плана работы комитета по местному самоуправлению и молодежной политике на 1-е полугодие 2018 года», выступил председатель комитета по МСУ и МП Е.Н.Жадяев. С дополнениями план работы комитета утверждён депутатами.

Top