Состоялся митинг в память о Василии Алексееве

24 ноября возле памятника нашему легендарному земляку, двукратному Олимпийскому чемпиону Василию Алексееву состоялся митинг памяти. Великий спортсмен ушёл из жизни 25 ноября 2011 года в возрасте 69 лет.

Почтить память Василия Алексеева пришли его вдова Олимпиада Алексеева и его большая семья, первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, глава Администрации города Шахты Игорь Медведев, председатель городской Думы — глава города Ирина Жукова, депутаты городской Думы, сотрудники Администрации,  представители спортивного сообщества, молодёжь, жители города.

Обращаясь к присутствующим, Игорь Гуськов сказал о том, что Василий Алексеев на весь мир прославил нашу землю и нашу страну, оставил добрую память о себе в сердцах миллионов, он является обладателем действующего мирового рекорда по сумме трёх упражнений — 645 кг! Василий Иванович был Великим спортсменом и Великим учителем, человеком не только огромной силы, но и железной воли, шел к победам вопреки всем трудностям!

Глава Администрации Игорь Медведев рассказал о том, что память Великого спортсмена увековечена в памятниках, мемориальных досках, в названии проспекта Василия Алексеева. Его имя носит областная специализированная детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва № 15. В августе 2015 года состоялось открытие бюста В.И. Алексеева в городе-побратиме Армавире в Армении. А в 2017 года установлен памятный камень на малой родине Василия Алексеева — в поселке Милославское Рязанской области. Шахтинцы любят и чтят легендарного спортсмена, Почетного жителя города, все спортивные мероприятия в 2017 году проходят в честь его побед и рекордов!

Председатель городской Думы — глава города Ирина Жукова, выступая на митинге, отметила, что Василий Алексеев очень любил наш город и прославлял его на весь мир. Был простым, сердечным человеком, который ходил по нашим улицам, жал руки горожанам, поддерживал спортсменов, давал напутственные советы тем, кто ехал защищать честь города и страны на международные соревнования. Накануне Олимпийских игр он общался с Андреем Сильновым, учил его, как бороться и сохранять волю к победе при любых обстоятельствах.

Внучка Василия Алексеева Дарья пожелала молодому поколению продолжать славные спортивные традиции города, достигать высоких результатов, ровняться на лучших атлетов, таких, каким был её дедушка. Память Василия Алексеева почтили минутой молчания, к подножию его памятника были возложены цветы.

Top