Социальный комитет в ноябре

23 ноября на заседании комитета по социальной политике депутаты заслушали  три вопроса, в том числе - о мерах, предпринимаемых Администрацией города Шахты по социальной адаптации железнодорожного вокзала.

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель КСП Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации по административным вопросам С.В.Галатов, и.о.заместителя главы Администрации по социальной политике С.В.Федосеев, директор департамента труда и социального развития Л.И.Брюховецкая, и.о.директора департамента образования О.В.Тхак, директор департамента здравоохранения С.В.Василькова, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — «О мерах, предпринимаемых Администрацией города Шахты по привлечению медицинских кадров в лечебные учреждения города», выступила директор департамента здравоохранения С.В.Василькова. (Вопрос вынесен на рассмотрение по решению комитета №5 от 16.02.2017 года). На 01.11.2017г. в медицинских организациях подведомственных департаменту здравоохранения г.Шахты укомплектованность врачебным персоналом составляет 55,5%, укомплектованность средними медицинскими работниками составляет 75,6%. Доля врачей моложе 36 лет составляет 15,2%. Лица пенсионного возраста составляют 41,4%.

Укомплектованность медицинскими работниками крайне низкая и вызывает особую обеспокоенность Администрации города. На протяжении многих лет для привлечения молодых специалистов (врачей) на территорию города действуют меры социальной поддержки, выплачиваемые из средств местного бюджета: единовременная выплата подъемных в размере – 50,0 тыс.руб.; ежемесячные выплаты за съём жилья в размере – 6,0 тыс.руб.; предоставление квартир на праве пользования по договору найма служебного жилого помещения (из специализированного фонда);  предоставление мест в дошкольные учреждения города вне очереди.

В настоящее время готовится проект постановления о части выплат молодым специалистам за обучение по программам ординатуры. В сети «Интернет» на сайте Администрации города ежеквартально обновляется информации о вакантных должностях медицинских работников, мерах социальной поддержки молодым специалистам. На сегодняшний день действующей системой, позволяющей решать проблему оттока квалифицированных специалистов из города, а также в частную систему здравоохранения и другие отрасли, является целевая контрактная подготовка.

В 2017 году выдано 38 целевых направлений выпускникам общеобразовательных заведений для поступления в Ростовский государственный медицинский университет, из них по целевым направлениям поступило 9 человек. В интересах повышения эффективности системы целевой контрактной подготовки студентам целевого набора ежемесячно выплачивается стипендия в размере 1000 рублей, ординаторам 500 рублей весь период обучения.

Заслушав информацию, председатель КСП Г.В.Аверкина предложила департаменту отработать варианты предоставления служебного жилья для молодых специалистов.

Информация принята к сведению.

Второй вопрос — «О мерах, предпринимаемых Администрацией города Шахты по социальной адаптации железнодорожного вокзала», выступила директор департамента труда и социального развития Л.И.Брюховецкая. С целью проверки состояния доступности для маломобильных пассажиров железнодорожного вокзала Шахтная создана рабочая группа, в состав которой включены представители ДТСР города Шахты, Ростовского регионального отделения общероссийского народного фронта, общественных городских организаций инвалидов, железнодорожного вокзала Ростов-главный, железнодорожного вокзала Шахтная.

30 марта 2017 года рабочей группой было проведено обследование железнодорожного вокзала Шахтная на предмет его доступности для маломобильных групп населения (МГН).

В результате обследования были выявлены следующие нарушения: отсутствует информационная поддержка на территории движения МГН от остановки к объекту социальной инфраструктуры (ОСИ); перепады высот на пути к ОСИ не оборудованы съездами; лестница на перрон с южной стороны не оборудована пандусом, а ступени требуют ремонта; отсутствуют тактильные средства на покрытии пешеходных путей; места для стоянки(парковки) транспорта инвалидов не оборудованы наземной разметкой; отсутствует вход в здание, приспособленный для МГН; ширина марша лестницы (наружной) центрального входа в здание более 2,5 метров – отсутствуют разделительные поручни; пандус со стороны центрального входа не оснащен поручнями и контрастной маркировкой; края ступеней лестницы со стороны центрального входа не имеют контрастной маркировки, лестница требует ремонта.

Также отсутствует система вызова персонала; отсутствуют навесы над входными площадками перед дверями; дверной проем со стороны перрона менее 1 метра; крепление дверей не обеспечивает задержку автоматического закрывания продолжительностью не менее 5 секунд; отсутствуют тактильные средства информации на объекте (тактильная схема движения); отсутствуют экраны, текстовые табло для дублирования звуковой информации; визуальные средства информации расположены на неконтрастном фоне; отсутствует индукционная система для слабослышащих; высота прилавка в зоне обслуживания больше допустимой на 15-38 см; надземный переход на перрон недоступен для опорников и колясочников полностью. Наземный переход на 2-ю посадочную платформу отсутствует. Отсутствуют на посадочных платформах противоскользящие покрытия. Отсутствуют санитарно-гигиенические помещения, доступные для инвалидов.

По итогам обследования рабочей группой вынесено заключение: «Объект не доступен для маломобильных групп населения», сделаны рекомендации. А 30 июня 2017 года вновь проведено обследование железнодорожного вокзала Шахтная на предмет его доступности для МГН. На момент обследования некоторые нарушения были устранены, а именно: проведен ремонт лестницы со стороны центрального входа, на края ступеней нанесена контрастная разметка; — установлено дополнительное освещение;  с целью предоставления возможности вызова персонала вокзала, установлена кнопка вызова со стороны платформы;  для перемещения людей с ограниченными возможностями по лестничным маршам надземного перехода приобретены мобильный гусеничный подъемник и инвалидная коляска.

По итогам обследования 30.06.2017 рабочей группой вынесено заключение: «Объект частично доступен для маломобильных групп населения». Проводились беседы с представителями железной дороги, в результате которых были даны устные обещания — устранить имеющиеся недостатки. Однако дорожная карта мероприятий не была представлена. Так что сроки выполнения рекомендаций комиссии пока не ясны. Информация принята к сведению.

Третий вопрос — «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию предпринимаемых Администрацией города Шахты в соответствии с Областным законом от 16.12.2009г. № 346-ЗС», выступили заместитель главы Администрации по административным вопросам С.В.Галатов, и.о.директора департамента образования О.В.Тхак.

В.С.Галатов сообщил, что в городе организовано проведение межведомственных рейдов сотрудниками полиции с привлечением сотрудников Администрации города, представителей органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, направленных на выявление нарушений Областного закона от 16.12.2009г. №346-ЗС «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию», предотвращение правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них. Разработан график патрулирования, состав межведомственных рейдовых групп.

В ходе проведения рейдовых мероприятий проводится проверка мест массового скопления молодежи, проверка учреждений, осуществляющих деятельность в сфере отдыха и развлечений, и других общественных мест. За 10 месяцев 2017 года проведено 32 рейда. Особое внимание уделяется отделенным поселкам города.

С 28.10.2017 года по инициативе главы Администрации города Игоря Ивановича Медведева к таким рейдам привлечены: сотрудники инспекционного отдела Администрации и члены казачьей добровольной дружины. Таким образом, количество рейдовых групп заметно увеличилось, расширился охват территории. По поручению «Управления по делам ГО ЧС» была разработана Памятка«О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию», которая направлена в территориальные отделы Администрации для размещения в местах массового пребывания людей, стендах наглядной агитации, для распространения на сходах граждан, при проведении подворовых обходов.

В соответствии с Федеральным законом от 23.06.2016 N 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» в настоящее время рассматривается возможность выделения дополнительных бюджетных средств из местного бюджета для изготовление социальной рекламы (2-х баннеров), направленной на недопущение нахождения несовершеннолетних без сопровождения родителей либо законных представителей на улицах города в вечернее и ночное время и, как следствие, недопущения в их отношении противоправных деяний.

В целях усиления мер по выполнению областного закона от 16.12.2009 № 346 — ЗС приняты ряд мер, в том числе — проводятся родительские собрания и классные часы с целью разъяснения основных положений и усиления мер по выполнению областного закона,  уделяется особое внимание разъяснительной и профилактической работе с семьями, находящимися в социально опасном положении. В апреле — мае, сентябре 2017 года дополнительно проведена разъяснительно-профилактическая работа с учащимися 38 муниципальных бюджетных образовательных организаций на классных часах, с их родителями – на родительских собраниях. В течение 2017 года систематически на сходах граждан и в выступлениях информационных групп проводится разъяснительная работа с населением по предупреждению травматизма и гибели детей, в том числе разъясняется и ответственность родителей за нахождение детей в ночное время без сопровождения законных представителей.

Благодаря введению областного закона об ограничении пребывания несовершеннолетних в ночное время, в городе за 9 месяцев 2017 года не зарегистрировано ни одного преступления в ночное время, на 11,1% снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, значительно уменьшилось количество правонарушителей по сравнению с прошлым годом.

О.В.Тхак сообщила, что специалисты департамента участвуют в проведении совместных оперативно-профилактических мероприятий со специалистами комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав, органов внутренних дел по предупреждению, пресечению и выявлению фактов нарушения закона от 16.12.2009 № 346-ЗС. По инициативе Главы Администрации города Шахты Игоря Ивановича Медведева к таким рейдам привлечены сотрудники инспекционного отдела Администрации и члены казачьей добровольной дружины.

Не реже 1 раза в полугодие проводится анализ участия специалистов департамента в рейдах совместно с сотрудниками полиции по выявлению подростков в возрасте до 16 лет, находящихся в ночное время в общественном месте без сопровождения родителей, а также родителей, которые вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей по воспитанию детей допускают эти нарушения.

Не реже 1 раза в четверть в планы воспитательной работы образовательных организаций включены и проводятся родительские собрания (протоколы родительских собраний) и 1 раз в месяц классные часы, на которых рассматриваются вопросы с целью разъяснения основных положений и усиления мер по выполнению Областного закона от 16.12.2009 №346-ЗС .

Также   ежегодно в сентябре и январе специалисту департамента представляется отчет о проделанной работе образовательными организациями (приказ по ОО, протоколы родительских собраний, мероприятия, которые проводятся с детьми и родителями). Ведётся анализ работы школ по указанному закону, доводится до сведения и принятия мер на совещаниях заместителям директора по воспитательной работе (февраль, октябрь).

В соответствии с постановлением областной межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав от 20.07.2017 № 2.3-П/57 во все образовательные организации направлен порядок межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в случаях обращений в службу экстренной психологической помощи по «Детскому телефону доверия» с единым общероссийским номером в ситуациях, требующих своевременного вмешательства для сохранения жизни и здоровья ребенка

Благодаря проведению совместных оперативно-профилактических мероприятий со специалистами комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав, органов внутренних дел по предупреждению, пресечению и выявлению фактов нарушения Областного закона от 16.12.2009 №346-ЗС, в городе за 9 месяцев текущего года не зарегистрировано ни одного преступления в ночное время, на 11,1% снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, значительно уменьшилось количество правонарушителей по сравнению с 2016 годом.

На заседании комитета выступила представитель общественной организации по работе с детьми Д.В.Завьялова, высказала критическое мнение о недостаточной работе с подростками из социально-нестабильных семей. Также выступила представитель некоммерческой организации дополнительного образования «Умка», её критические замечания касались недостаточной работы с детьми с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья).

Заслушав информацию, депутаты рекомендовали заместителю главы Администрации   по административным вопросам С.В.Галатову взять под личный контроль возможность выделения дополнительных средств из местного бюджета для изготовления социальной рекламы (2-х баннеров), направленной на недопущение нахождения несовершеннолетних без сопровождения родителей либо законных представителей на улицах города в вечернее и ночное время.  Рекомендовали директору департамента образования Л.Б.Давыдовой уделить особое внимание информированию обучающихся и их родителей (лиц, их замещающих) об ответственности за допущение нарушений Областного закона от 16.12.2009г. № 346-ЗС «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию».

Также депутаты приняли решение о включении в план работы  комитета по социальной политике на 1-е  полугодие 2018 года рассмотрение вопроса «Об организации предоставления образовательных услуг  детям с ограниченными возможностями здоровья в школах города Шахты».

Top