Комитет по местному самоуправлению и молодёжной политике в ноябре

21 ноября члены комитета по МСУ рассмотрели шесть вопросов, в том числе - информацию о работе административных участковых и их взаимодействии с Администрацией города Шахты.

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова, председатель комитета по местному самоуправлению и молодёжной политике Е.Н.Жадяев, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению и молодёжной политике Д.В.Фёдоров, члены комитета А.И.Коренев, А.В.Скориков, А.А.Рябов, Р.О.Даллари, Д.Ю.Приходько, А.Б.Долгопятов. В заседании  комитета не принимали участия депутаты: А.В.Дерезин, Р.Т.Балакишиев , А.В.Тушминцев, Т.А.Хиникадзе.

Также в работе комитета приняли участие председатель КСП Г.В.Аверкина, зам.главы Администрации А.П.Глушков, директор департамента по физическому развитию и спорту С.В.Федосеев, председатель КУИ А.Г.Юрьев, директор департамента культуры города Шахты С.Н.Морозова, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос «О внесении изменения в «Положение о Департаменте культуры города Шахты», выступила директор департамента культуры города Шахты С.Н.Морозова. В  соответствии с Федеральным Законом от 06.10.2003  №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления  в Российской Федерации», Федеральным законом от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», предложено внести в «Положение о Департаменте культуры города Шахты», утвержденное решением городской Думы города Шахты от 29.03.2012 №240, ряд изменений.

В частности, статья 1 часть 1 дополняется пунктом 72 следующего содержания: «72) участию в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий терроризма и экстремизма в границах города Шахты».

Уточняется, какие муниципальные учреждения подведомственны департаменту культуры. Это муниципальное бюджетное учреждение культуры города Шахты «Городской Дворец Культуры и Клубы»;  муниципальное бюджетное учреждение культуры города Шахты «Централизованная библиотечная система»; муниципальное бюджетное учреждение культуры города Шахты «Шахтинский краеведческий музей»; муниципальное бюджетное учреждение культуры города Шахты «Шахтинская филармония»; муниципальное автономное  учреждение культуры города Шахты «Шахтинский драматический театр»; муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Шахты «Школа искусств».

В статье 2 в части 5 прописывается, что департамент осуществляет полномочия учредителя подведомственных муниципальных учреждений в объеме, определенном нормативным правовым актом Администрации города Шахты. А в пункт 5 части 6 уточняется, что департамент культуры занимается организацией учета, эксплуатации, охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности городского округа, местного (муниципального) значения, расположенных на территории города Шахты.

Ещё одно важное дополнение — в части 6 прописывается пункт 161 следующего содержания: осуществление ведомственного контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд в отношении учреждений, подведомственных Департаменту культуры города Шахты.

Также в части 6 прописывается пункт 211следующего содержания: оказание содействия национально-культурному развитию народов Российской Федерации и реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений на территории города Шахты.

Заслушав вопрос, у депутатов возникли вопросы касательно части 6 пункта 161 — если департамент культуры будет осуществлять ведомственный контроль в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, то почему такой контроль не могут осуществлять другие распорядители бюджетных средств?  Поэтому члены комитета решили рекомендовать всем департаментам Администрации привести в соответствие с нормативной базой Положения.

Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос — «О внесении изменения в «Положение о Департаменте по физическому развитию и спорту города Шахты», выступил директор департамента по физическому развитию и спорту С.В.Федосеев. В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Уставом муниципального образования «Город Шахты» и в целях приведения Положения о Департаменте по физическому развитию и спорту города Шахты в соответствие с действующим законодательством, предложено внести  в «Положение о Департаменте по физическому развитию и спорту города Шахты», утвержденное решением городской Думы города Шахты от 31.05.2012 № 264, ряд изменений.

В частности, перечисляются все учреждения, подведомственные департаменту, в обновлённом формате перечисляются все полномочия, задачи и функции департамента. В статье 2 прописываются права департамента, к числу которых теперь относится и право создавать центры тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО в форме некоммерческих организаций. В соответствии с задачами прописываются подробно и все функции департамента.

Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Третий вопрос — «Об утверждении Порядка ведения перечня видов муниципального контроля, подразделений и отраслевых (функциональных) органов Администрации города Шахты, уполномоченных на их осуществление», выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» к полномочиям органов местного самоуправления, осуществляющих муниципальный контроль, относится организация и осуществление муниципального контроля. При этом установление порядка ведения перечня видов муниципального контроля возлагается на представительный орган муниципального образования.

Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Четвёртый вопрос — «О награждении Почётной грамотой городской Думы города Шахты Лебедевой Натальи Шотовны, выступил председатель комитета по МСУ и МП Е.Н.Жадяев. Н.Ш.Лебедева — заведующая детского сада №21, осуществляет руководство образовательным учреждением с 2005 года. Под руководством Натальи Шотовны инициативной группой создана программа «Вольный Дон» — с целью формирования у детей целостной системы казачьего воспитания, связанного с историей казачества, его культурой, бытом. Показателем управленческой деятельности Н.Ш.Лебедевой  стала работа  по оптимизации и уплотнению имеющихся площадей ДОУ, капитальный ремонт здания бассейна и открытие 4-х групп с целью создания дополнительных мест и ликвидации очереди воспитанников в возрасте  от 3 до 7 лет. В 2017 году под руководством  Натальи Шотовны в статье журнала «Справочник старшего воспитателя» №4 обобщен опыт работы педагогов. За время работы в учреждении она была неоднократно отмечена Почётными грамотами и Благодарственными письмами различных структур города, в том числе имеет памятный знак «За заслуги в детском движении»(2008 год), нагрудный знак «Почётный работник общего образования РФ», звезду ордена «А.С.Макаренко, выданную Международной академией общественных наград.

Предложено наградить Почётной грамотой городской Думы города Шахты Н.Ш.Лебедеву — за высокие достижения в работе по духовно-нравственному воспитанию и оздоровлению детей города Шахты, активному содействию депутатам городской Думы города Шахты в работе с избирателями и в связи с 60-летним юбилеем.

Е.Н.Жадяев отметил, что желательно в дальнейшем награждать Почётной грамотой городской Думы города Шахты лиц, которые ранее уже награждались Благодарственным письмом городской Думы.

Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Пятый вопрос — «Информация о работе административных участковых и их взаимодействии с Администрацией города Шахты», выступил заместитель главы Администрации по обеспечению жизнедеятельности А.П.Глушков. По состоянию на 01.11.2017 года  за территориальными отделами Администрации закреплено 118 административных участковых. На подведомственных участках у каждого административного участкового в среднем около 350 частных домовладений, с охватом населения порядка 1500 человек.

Ежемесячно каждым административным участковым вручается около  40-50 предписаний жителям о признаках административных правонарушений, согласно «Правил благоустройства, чистоты и порядка в г.Шахты», с последующим контролем по их устранению. С начала года административными участковыми был выдано 18866 предписаний. Через административных участковых до сведения населения доносится важная и актуальная информация о деятельности Администрации города. Особое внимание уделяется информированию населения о приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды».

Кроме того, административные участковые на подведомственной территории выполняют следующие мероприятия:

— проводят разъяснительную работу среди населения по вопросам благоустройства, своевременной оплаты за коммунальные услуги, соблюдения правил пожарной безопасности, злоупотреблении наркотиками и их незаконному обороту, с неблагополучными семьями;

-контролируют соблюдение графика вывоза твердых коммунальных отходов в частном секторе специализированным предприятием;

— выявляют аварийное состояние дорог, тротуаров,  самовольное разрытие улиц, течи водопроводных и канализационных сетей. В текущем году административными участковыми выявлено 1649 течей водопровода и канализации;

— передают  информацию в территориальные отделы Администрации г.Шахты о выявленных фактах  нарушений в сфере благоустройства придомовых территорий, санитарного состояния, несанкционированного размещения свалок, безнадзорных животных;

— принимают участие в осуществлении мероприятий, направленных на экономное расходование тепловой и электрической энергии, газа, воды;

— оказывают помощь органам пожарного надзора в осуществлении мероприятий по обеспечению противопожарного состояния жилых домов и других объектов, расположенных  на территории деятельности административного участкового (распространение памяток);

— способствуют финансовым органам и налоговой службе в обеспечении своевременного внесения населением налоговых, страховых и иных платежей;

— оказывают помощь депутатам городской Думы, отделам и службам Администрации города в организации и проведении сходов граждан и других мероприятий;

—  выдают справки на уголь, акты, характеристики, другую информацию о гражданах, проживающих в границах закрепленных территорий для направления их по месту требования.

Административные участковые вносят весомый вклад в организацию местного самоуправления на подведомственной территории. В частности, административные участковые участвуют в сборе и получении информации о проблемных вопросах с целью их своевременного решения, в организации информационных встреч и сходов граждан. Наиболее инициативные административные участковые входят в Общественные Советы территориальных отделов. Кроме того, административные участковые пользуются уважением жителей, имеют авторитет среди населения обслуживаемой территории и играют ключевую роль в формировании положительного мнения об органах исполнительной власти муниципального образования «Город Шахты».

Информация принята к сведению.

Шестой вопрос -«О награждении Благодарственными письмами городской Думы города Шахты», выступил председатель комитета по МСУ и МП Е.Н.Жадяев. Рассмотер обращение директора департамента образования, предложено вручить Благодарственные письма городской Думы города Шахты — за многолетний добросовестный труд в муниципальной системе образования, профессионализм, творчество, преданность педагогической профессии, личный вклад в повышение статуса системы образования в местном сообществе и в связи с личными юбилеями — С.Г.Дроковой, Н.Н.Хворостовой, И.С.Гайдуковой, М.С.Жужневой. По вопросу принято положительное решение.

Top