В Думе начались слушания по проекту бюджета

13 ноября состоялось первое заседание комитета по бюджету по проекту бюджета города Шахты на 2018-2020 годы, на котором утвердили график проведения заседаний и заслушали ряд главных распорядителей бюджетных средств.

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель Контрольно-счётной палаты Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации по экономике и финансам Д.А.Дедученко, заместитель главы Администрации по обеспечению жизнедеятельности А.П.Глушков, заместитель главы Администрации по вопросам строительства и архитектуры В.Б.Петров, директор департамента финансов Л.А.Зуева, председатель КУИ А.Г.Юрьев, начальник управления реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства В.Н.Назаров, и.о.директора МКУ «Шахтыстройзаказчик» Е.В.Балова, директор МКУ «Эксплуатация водоотливных комплексов» В.И.Литвинов,  представители общественности, СМИ.

Прежде всего, депутаты утвердили график проведения заседаний комитета по проекту бюджета города Шахты на 2018-2020 годы и утвердили доходную часть бюджета на 2018 год. О прогнозе основных характеристик бюджета по статьям доходов, рассматриваемых на заседании распорядителей бюджетных средств, проинформировал заместитель главы Администрации по экономике и финансам Д.А.Дедученко. Затем заслушали и.о.директора МКУ «Шахтыстройзаказчик» Е.В.Балову — о запланированных расходах на строительство и капремонт объектов очередного 2018 года, начальника управления реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства В.Н.Назарова – о запланированных расходах на оказание мер по улучшению жилищных условий отдельным категориям граждан.

Также заместитель главы Администрации по экономике и финансам Д.А.Дедученко рассказал о расходах 2018 года комитета по управлению имуществом и департамента архитектуры. Председатель Контрольно-счётной палаты Г.В.Аверкина отметила, что необходимо эффективно прорабатывать вопросы расходов на межевание участков и снос аварийного жилья, в первую очередь надо освобождать востребованные земельные участки. Также она попросила обратить внимание и тщательно проработать вопрос о поступлении в бюджет средств от размещения НТО — нестационарных торговых объектов. Члены комитета по бюджету приняли решение вернуться к затронутым вопросам в апреле 2018 года.

После выступления директора МКУ «Эксплуатация водоотливных комплексов» В.И.Литвинова бурное обсуждение вызвал вопрос по расходам водоотливных комплексов и планах по строительству илового пруда №5 ёмкостью 48000 м3 — для временного складирования отходов. Вопрос снижения качества очистки шахтных сточных вод, сбрасываемых в реку Кадамовка, подробно рассматривался в сентябре текущего года. В том числе обсуждались пути решения проблемы, один из вариантов — заложить средства в бюджет на разработку ПСД по иловому пруду.

Однако заместители главы Администрации Д.А.Дедученко и А.П.Глушков попросили не торопиться, так как в настоящее время рассматриваются несколько вариантов решения вопроса, кроме названного по строительству отстойника — вывоз отходов из города или возможное создание на территории области государственного унитарного предприятия, которое будет эксплуатировать все водоотливные комплексы области. Практика показала, что дополнительная финансовая нагрузка обременительна для муниципалитетов, эту проблему надо решать на областном уровне. Депутаты согласились с доводами заместителей главы Администрации и решили вернуться к рассмотрению данного вопроса в апреле 2018 года.

Top