Комитет по градостроительству в октябре

25 октября на комитете по градостроительству, землепользованию и транспорту депутаты рассмотрели четыре вопроса, в том числе - о перспективах развития и планах комплексного благоустройства территории в районе въезда в город Шахты со стороны федеральной трассы М-4 до ул. Дачная.

В работе комитета приняли участие депутаты, аудитор КСП И.В.Рыжманова, заместитель главы Администрации по вопросам строительства и архитектуры В.Б.Петров, директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Е.В.Геращенко, директор МКУ «Департамент городского хозяйства» Л.В.Лебединский, председатель КУИ А.Г.Юрьев, и.о.директора МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик» Е.В.Балова, представители СМИ, общественности.

Первый вопрос — «Информация о сносе ветхого и аварийного жилого фонда города Шахты, расселение из которого завершено, и принимаемых мерах по использованию земельных участков, находящихся под ним», выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. В соответствии с постановлениями Администрации г.Шахты от 31.07.2017г. № 556 и от 03.02.2017г. №634 об утверждении Порядка передачи в муниципальную собственность помещений аварийного и ветхого  жилищного фонда, передачи в регистрирующие органы документов для снятия с учета аварийного жилищного фонда и вовлечения в налогооблагаемую базу земельных участков, высвобождаемых в связи с переселением жителей города Шахты из аварийного и ветхого жилищного фонда, исполнителем мероприятий по сносу является Комитет по управлению имуществом.

На основании данного порядка по состоянию на 01.10.2017 года изданы постановления Администрации города о согласовании сноса объектов, находящихся в муниципальной собственности, по следующим адресам: пер.Громова,61 кв.1, пер.Андропова,14, пер.Алдонский,38, ул.Антипова,1, ул.Антипова,2, ул.Константиновская,17-а. В отношении данных объектов МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик» выполняется расчёт сметной стоимости работ по сносу.

В августе распоряжением Правительства РО от 28.08.2017г выделены средства на 22 объекта капитального строительства, подлежащих сносу в сумме 9147,9 тыс.рублей. Соглашение министерством строительства, архитектуры, территориального развития РО о предоставлении средств заключено 29.08.2017. Информация принята к сведению.

Второй вопрос — «Информация о работе Администрации по обустройству остановочных пунктов на территории города Шахты», выступил директор МКУ «Департамент городского хозяйства» Л.В.Лебединский. В соответствии с муниципальной потребностью в перевозках пассажиров, утвержденной постановлением Администрации г.Шахты от 09.12.2016г. № 6084, на территории города функционируют 76 маршрутов городского пассажирского регулярного транспорта. Городские маршруты обслуживаются 378 автобусами большой, средней и малой вместимости.

Согласно утвержденному постановлением Администрации г.Шахты от 15.01.2015г. № 160 перечню, у нас в городе насчитывается 372 остановочных пункта городского пассажирского транспорта. Состояние остановочного хозяйства оставляет желать много лучшего. На многих остановочных пунктах отсутствуют или пришли в негодность павильоны (навесы), нет заездных карманов, отсутствуют посадочные площадки, освещение, дорожные знаки, лавочки, не говоря уже об эстетическом уровне остановочных павильонов.

Сейчас содержание остановочных пунктов, в соответствии с ныне действующими Правилами благоустройства, чистоты и порядка в г.Шахты, возложено на организации пассажирского транспорта города, а  при наличии на остановке торговой точки – на владельцев остановочно-торговых модулей.

В типовых правилах благоустройства в Ростовской области, которые рекомендованы к принятию городскими округами  за основу при пересмотре своих Правил благоустройства, определено, что уборку и содержание остановочных пунктов (включая конечные остановочные пункты и места отстоя подвижного состава) должны осуществлять соответствующие отраслевые подразделения администрации муниципального образования. Введение в Правила благоустройства указанных изменений повлечёт за собою дополнительные расходы бюджета.

В настоящее время расходы на уборку и содержание остановочных пунктов, а также финансирование обустройства остановочных пунктов, в том числе установки новых павильонов, бюджетом города не предусмотрены. Новые павильоны устанавливались транспортными организациями в инициативном порядке; при проведении капитального ремонта дорог и  владельцами торгово-остановочных модулей. За период с 2012 года по настоящее время было установлено 55 новых остановочных  павильонов, в том числе перевозчиками в инициативном порядке – 22 павильона, при капитальном ремонте дорог – 14 павильонов; владельцами торгово-остановочных модулей  и другими частными лицами – 19 павильонов.

В текущем году проведена повторная инвентаризация  состояния всех остановочных пунктов на территории города. На основе результатов инвентаризации составлен перечень необходимых работ и определена их ориентировочная стоимость. Составлен перечень остановочных пунктов, имеющих инвестиционную привлекательность в случае размещения рекламы, торговли.( 16 объектов)

МКУ «Департаментом ГХ» проанализированы  79 предложений депутатов городской Думы по обустройству остановочных пунктов на территории города Шахты. В мероприятия по обустройству входят следующие виды работ: строительство заездных карманов, установка новых павильонов и реконструкция существующих объектов. Предварительная стоимость работ 14,0 млн рублей.

Большая часть остановочные пунктов, кроме торгово-остановочных модулей, в настоящее время не имеют собственника. Поэтому необходимо  определить порядок приема и провести прием этих остановок в муниципальную собственность и, в дальнейшем – передачу в оперативное управление МКУ «Департамент городского хозяйства». Только в этом случае можно будет говорить о возможности  финансирования программы обустройства остановочного комплекса.     

В 2018 году для обустройства на территории города Шахты остановочных пунктов, отвечающих современным требованиям по техническим характеристикам и архитектурному дизайну, намечено выделить средства на строительство 3-х остановочных пунктов( два остановочных комплекса на въезде в город Шахты по ул.Дачной и один остановочный комплекс въезд в город со стороны станицы Мелиховская) .Стоимость строительства  составляет 1,0 млн.рублей.

Предлагается также для обеспечения стабильной работы городского пассажирского транспорта рассмотреть вопрос о закреплении отдельных земельных участков для их использования только в целях размещения остановочных пунктов и мест междурейсовых стоянок (отстоя) городского пассажирского маршрутного регулярного транспорта.

Информация принята к сведению.

Третий вопрос — «Об освоении бюджетных средств по итогам 9 месяцев 2017 года главным получателем  бюджетных средств МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик», выступила и.о.директора МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик» Е.В.Балова. В 2017 году МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик» является Заказчиком строительства, реконструкции и капитального ремонта ряда объектов.

«Строительство объектов канализации микрорайонов №3, №5 поселка им. Артема в г.Шахты Ростовской области». Выделены лимиты бюджетных ассигнований на 2017 год для осуществления технологического присоединения к электрическим сетям данного объекта в размере 17 681,6 тыс.руб., в том числе за счет средств резервного фонда Правительства Ростовской области  — 14 994,0 тыс.руб.,  софинансирования из местного бюджета – 2 687,6 тыс.руб. Объект не введен из-за отсутствия технологического присоединения к электрическим сетям. Работы по техническому присоединению планируется закончить до 31.12.2017 г.

«Реконструкция объектов системы водоотведения г.Шахты». Выделены лимиты бюджетных ассигнований на 2017 год в размере 33 799,7 тыс.руб., в том числе: за счет областного бюджета 28 662,1 тыс.руб., софинансирования местного бюджета – 5 137,6 тыс.рублей. По результатам открытого электронного аукциона заключен муниципальный контракт от 09.12.2016г. №Ф.2016.376234 с подрядной организацией  ООО «Донуглестрой». Общая сумма контракта 155 565,29 тыс. рублей, в том числе областной бюджет —  140 077,7 тыс.руб.,  софинансирование из местного бюджета – 15 487,59 тыс.руб. С марта 2017 года начаты строительно-монтажные работы. Выполнено и оплачено работ на общую сумму 6 905,73 тыс. руб., в том числе областной бюджет —  5 856,06 тыс.руб.,  софинансирование из местного бюджета – 1 049,67 тыс.руб. В связи с нарушением срока выполнения работ, муниципальный контракт от 09.12.2016г. №Ф.2016.376234, расторгнут в одностороннем порядке на основании решения МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик» от 07.06.2017г. №236. Решение вступило в законную силу 27.06.2017г. Принято исковое заявление в Арбитражный суд Ростовской области о взыскании с Подрядчика неустойки за нарушение сроков выполнения работ. Заседание Арбитражного суда состоялось 12.09.2017 г.. Проведение аукциона запланировано на октябрь 2017г., заключение МК на выполнение работ по данному объекту планируется в ноябре 2017г.

«Строительство дошкольной образовательной организации на 160 мест г.Шахты, пос. ХБК». В процессе производства работ в 2016 году выявлено множество дефектов отделки, по причине замокания стен и полов помещений, из-за незаконченных работ подрядчиком ООО «ДонСпецСтрой» по устройству наплавляемой кровли. Подготовлена дефектная ведомость и составлен акт комиссионного обследования с привлечением проектной организации и смета, учитывающая все работы необходимые для завершения строительства в полном объеме. Документы переданы в адрес ГАУ РО «Государственная экспертиза проектов». На сегодняшний день договор на проведение повторной проверки достоверности определения сметной стоимости на строительство объекта: «Строительство дошкольной образовательной организации на 160 мест г.Шахты, пос. ХБК» подписан, на сумму 150,87 тыс. руб..

Выделены лимиты бюджетных ассигнований на 2017 год на строительство дошкольной образовательной организации на 160 мест г. Шахты, ПОС. ХБК (комплекс мероприятий необходимых и достаточных для обеспечения сохранности и безопасности объекта, в том числе конструкций, оборудования, материалов и строительной площадки на период временной приостановки строительства ) в размере 2 044,3 тыс.руб.. По данному объекту объявлен аукцион 31.08.2017 г.. Договор подписан 26.09.2017 г., выполнение работ до 01.12.2017 г..

«Разводящие сети низкого давления в поселках Даниловка, Дуваново, Новогрэссовский, Власовка г.Шахты Ростовской области. 2 этап». Выделены лимиты бюджетных ассигнований на 2017 год в размере  66 098,6 тыс.руб., в том числе: за счет областного бюджета 56 051,4 тыс.руб., софинансирования местного бюджета – 10 047,2 тыс.руб. По состоянию на 01.09.2017г., оплачено 4 504,68 тыс.руб. за счет средств софинансирования местного бюджета и 21 907,30 тыс. руб. за счет средств областного бюджета. Кроме того, выделены лимиты бюджетных ассигнований за счет средств местного бюджета в сумме 399,1 тыс.руб. на выполнение проектов межевания, планировки и топографической съемки по данному объекту. Заключены договоры от 14.03.2017г. №№12-15 с МУП г.Шахты «БТИ» на выполнение проектных и изыскательских работ на общую сумму 399,09 тыс. руб. Данные работы выполнены в полном объеме. Оплата произведена в июле 2017г.

«Реконструкция стадиона «Шахтер» МОУ ДОД ДЮСШ №5». Выделены лимиты бюджетных ассигнований на 2017 год за счет средств местного бюджета в размере 20 044,1 тыс. рублей  на выполнение работ по корректировке проектной документации в рамках муниципального контракта  от 04.07.2016г. №24. На сегодняшний день проектная документация разработана в полном объеме. По просьбе Администрации города Шахты откорректированная                                       АО «Ростовгражданпроект» проектная документация 26.04.2017г. предоставлена для предварительного рассмотрения в распоряжение МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик» на бумажном и электронном носителе в количестве двух экземпляров. Предполагаемая (предельная) стоимость строительно- монтажных работ по объекту составляет 872,0 млн. рублей (за счет средств федерального бюджета- 400 млн. руб., областного бюджета- 400,0 млн. руб., местного бюджета- 72,0 млн. руб.). Окончательное подтверждение долевого финансирования из федерального и областного бюджетов будет определено после получения положительного заключения ФАУ «Главгосэкспертиза России» (Ростовский филиал). Договор на проведение государственной экспертизы  подписан 05.09.2017 г. В соответствии с действующим законодательством РФ на проведение экспертизы отводится не менее 60 дней. В связи с тем, что при исполнении принятых на себя по муниципальному контракту от 04.07.2016г. №24 обязательств, Подрядчик АО «Ростовгражданпроект» допустил нарушение сроков выполнения работ, МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик» в адрес Подрядчика направлены претензии от 01.10.2016г. №410 и от 06.02.2017г. №30 с требованием выполнить все работы по контракту.

Мероприятия по сносу домов, расселенных в рамках областных программ переселения граждан. С целью реализации мероприятий по сносу домов, расселенных в рамках областных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда, выделено 317,4 тыс.руб. за счет средств местного бюджета. МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик» составлены сметы, подготовлены документы на 30 домов и переданы 04.04.2017 г. на рассмотрение в ГАУ РО Государственная экспертиза проектов» для проведения проверки достоверности сметных нормативов. Заключены договоры от 12.04.2017г. №№217-246 на проведение проверки достоверности сметных нормативов по сносу аварийного жилищного фонда на сумму 307,3 тыс.руб. Данные услуги оказаны в полном объеме. В июне 2017г. получено 30 положительных заключений о достоверности сметных нормативов. Вся документация для дальнейших мероприятий по сносу аварийного жилищного фонда была направлена в КУИ.

По поручению Губернатора Ростовской области в Министерстве промышленности и энергетики Ростовской области рассмотрен вопрос о выделении средств областного бюджета на выполнение проектных работ по объекту  «Газификация пос. Артем (бывший пос. Старо-Азовка) и пос. ХБК (быв. пос. Красный)». На данный момент на 2018 год планируется выделение денежных средств в сумме 9 175,3 тыс. руб., из них 7 780,6 тыс. руб.- областной бюджет и 1 394,7 тыс.руб.- местный бюджет.

В 2017г. МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик» осуществляет строительный контроль за строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом муниципальной собственности: капитальный ремонт дороги пр.Чернокозова (ул. Мусоргского- ул. Рабоче- Крестьянская) на участке от ул. Маяковского до ул. Советская; текущий ремонт фасада здания  Администрации г.Шахты, расположенного по адресу: ул.Советская, 158; выборочный капитальный ремонт помещений эндокринологического отделения (4 эт. здания хирургического отделения) МБУЗ ГБСМП им. В.И. Ленина г.Шахты Ростовской области, ул.Шевченко, 153; замена окон МБУЗ ДГБ г. Шахты; строительно-монтажные работы по объекту МБОУ СОШ №5 г. Шахты, корпус №3, расположенного по адресу: г.Шахты, Ростовская область, пр.Красной Армии,78; капитальный ремонт спортивного ядра «им. Красина» со спортивными площадками по адресу: Ростовская область, г.Шахты, ул.Егорова,15-а; выборочный капитальный ремонт здания кардиологического отделения МБУЗ ГБСМП им. В.И. Ленина (ремонт регистратуры и главного входа); благоустройство территории МБУЗ ГБСМП им. В.И. Ленина. Ямочный ремонт дорог; капитальный ремонт спортивной площадки в районе МБОУ СОШ №7 по адресу: Ростовская область, г.Шахты, ул.Безымянная,6»; капитальный ремонт спортивной площадки ДФК «Южная» по адресу: Ростовская область, г.Шахты, ул.Дачная, 289-а».

МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик» осуществляет строительный контроль за строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом муниципальной собственности на безвозмездной основе, тем самым складывается значительная экономия бюджетных средств.

Информация принята к сведению.

Четвёртый вопрос — «О перспективах развития и планах комплексного благоустройства территории в районе въезда в город Шахты со стороны федеральной трассы М-4 до ул. Дачная», выступила директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Е.В.Геращенко. Въездная дорога в Шахты составляет от 36 до 42 метров, ограничена земельными участками, находящимися в собственности физических и юридических лиц Октябрьского района, за исключением земельных участков с левой стороны — это рынок «Изумруд» и садоводческое хозяйство «Прогресс». А с правой стороны салон «Сокол-моторс». Всё остальное — это территория немуниципального образования. Наша территория — дорога с небольшой придорожной полосой. Из городских объектов там расположены рекламные конструкции в количестве 25 штук, которые служат носителями социальной рекламы. Доход от рекламных конструкций — 474,711 тысяч в год.

Л.Лебединский добавил, что деревья, которые были удалены вдоль дороги — аварийные. В будущем году планируется в рамках федеральной программы и 28 млн рублей, выделенных на ремонт дороги от въезда с М4 до ул.Дачная, удалить 125 аварийных деревьев и 160 пней, которые остались после спиливания прошлых деревьев. После ремонта на дорожное покрытие будет нанесена разметка, а затем проведено освещение.

В.Н.Правдюк отметил, что цель рассмотрения этого вопроса — дать определённый посыл всем задействованным структурам: въезд в город должен быть красивым! Должно быть уютно, освещено, без кривых заборов и непонятных строений. Е.В.Геращенко сказала, что решение этой задачи возможно только при тесном взаимодействии с Октябрьским районом, так как полномочия города заканчиваются за дорогой и придорожной полосы.

Информация принята к сведению.

Top