Социальный комитет в октябре

25 октября на заседании комитета по социальной политике депутаты заслушали  три вопроса, в том числе - о создании на территории города Шахты условий для занятий искусством лиц с ограниченными возможностями.

В работе комитета приняли участие депутаты, аудитор КСП И.В.Рыжманова, заместитель главы Администрации по социальной политике П.С.Стуров, директор департамента труда и социального развития Л.И.Брюховецкая, директор департамента образования Л.Б.Давыдова, директор департамента по физическому развитию и спорту С.В.Федосеев, и.о.директора департамента культуры Н.Ю.Пасхалова, директор департамента здравоохранения С.В.Василькова, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — «О бюджетной ситуации 2017 года и складывающейся бюджетной ситуации 2018 года с обозначением перечня первоочередных задач, подлежащих включению в проект решения «О бюджете города Шахты на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», выступили директор департамента труда и социального развития Л.И.Брюховецкая, директор департамента образования Л.Б.Давыдова, директор департамента по физическому развитию и спорту С.В.Федосеев, и.о.директора департамента культуры Н.Ю.Пасхалова, директор департамента здравоохранения С.В.Василькова.

Руководители департаментов рассказали о бюджетной ситуации 2017 года в их структурах и обозначили первоочередные задачи на следующий год и плановый период 2019-2020 годов. Так, департамент культуры в ближайших приоритетных расходах видит капитальный  ремонт кровли здания МБУК г.Шахты «ГДК и К» — 1 105,2 тыс. рублей; проведение капитальных ремонтов мемориальных комплексов и памятников города (согласно распоряжению Администрации города Шахты от 22.09.2017 года №685) — 500,0 тыс. рублей; приобретение основных средств для Шахтинского драматического театра (мебель для проведения торжественных собраний, заседаний) — 100,0 тыс.рублей.

Департамент образования нуждается в текущем ремонте зданий общеобразовательных учреждений на сумму — 17157,1 тыс, рублей, в организации питания предприятием общественного питания (бесплатное питание детей из малообеспеченных семей)  — 8510,3 тыс.рублей, в монтажных работах по замене приборов учета — 9215,9 тыс.рублей, приобретении вычислительной и оргтехники -150 тыс.рублей, в установке теневых навесов (сумма, необходимая для установки одного теневого навеса — 123 706,00 рублей) — 3721,2 тыс.рублей, в приобретении оборудования для детских игровых площадок (сумма, необходимая для оборудования одной площадки — 380 000,00 рублей) — 7220 тыс.рублей, в увеличении стоимости материальных запасов — 4413,9 тыс.рублей, в бесплатном предоставлении молока учащимся — 4413,9 тыс.рублей и другое. Общая сумма расходов — 54157,1 тыс.рублей.

Департамент здравоохранения в числе приоритетных задач видит совершенствование механизмов обеспечения населения лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, специализированными продуктами лечебного питания для детей в амбулаторных условиях, в том числе обеспечение детей расходными материалами к инсулиновой помпе — 392,4тыс.рублей; создание благоприятных условий в целях привлечения медицинских работников для работы в медицинских организациях, в том числе оплата обучения по программам ординатуры — 143,4 тыс.рублей; выборочный капитальный ремонт здания по адресу: г.Шахты  ул. Рабоче -Крестьянская ,104 (ремонт кровли)         — 757,2 тыс.рублей; выборочный капитальный ремонт МБУЗ ГБСМП им. В.И.Ленина г.Шахты Ростовской области (замена лифта в кардиологическом отделеним) -1759,8 тыс.рублей. Также нужна замена аварийного участка канализационного коллектора d =160мм, протяженностью 40м.п. МБУЗ ГБ№1, расположенного по адресу:г.Шахты, Майская 25-а(из материала подрядчика) — 95,6тыс.рублей; ремонт здания инфекционного отделения №1 МБУЗ ДГБ  г.Шахты (ремонт водоснабжения отопления, вентиляции)      — 1707,7 тыс.рублей; ремонт здания инфекционного отделения №1 МБУЗ ДГБ  г.Шахты (общестроительные работы) — 508,7 тыс.рублей, капитальный ремонт (замена окон)  МБУЗ ДГБ г.Шахты по адресу г.Шахты, ул. Шевченко,153 — 2431,6 тыс.рублей, капитальный ремонт крыльца (устройство навесов и пандусов) в кабинет компьютерной томографии МБУЗ ДГБ г.Шахты — 450,0 тыс.рубей, приобретение автомобиля LADA VESTA GFL11-50-6FD в МБУЗ ГБСМП им. В.И. Ленина — 579,9 тыс.рублей и другое. Всего расходов по департаменту на сумму 14 902,5тыс.рублей.

Департамент по физическому развитию спорту дополнительно нуждается в приобретение химреактивов для бассейна Дворца спорта — 567,7 тыс.рублей, в установлении заработной платы с начислениями по оплате труда дополнительным единицам в учреждениях спорта — 3294,3 тыс.рублей, в доведение заработной платы до МРОТ — 4607,9тыс.рублей, в открытие отделения тяжелой атлетики      — 333,3 тыс.рублей, в приобретение кварцевого песка для фильтров бассейна Дворца спорта — 127,2тыс.рублей, приобретение спортивного инвентаря для отделения тяжелой атлетики) — 1013,9 тыс.рублей, капитальный ремонт фасада здания «Дворца спорта» МБУ СШ №5 — 1169,9тыс.рублей, оснащение системой видеонаблюдения спортивных объектов — 209,1 тыс.рублей и другое. Всего расходов по департаменту на сумму 24124,8тыс.рублей.

Информация принята к сведению.

Второй вопрос — «О создании на территории города Шахты условий для занятий искусством лиц с ограниченными возможностями. (Вопрос внесен по итогам публичных слушаний по проекту решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты»), выступила и.о. директора  департамента культуры города  Шахты Н.Ю.Пасхалова. Были перечислены адаптированные дополнительные общеобразовательные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья на территории города. Председатель городской Думы — глава города Ирина Жукова отметила, что творческие люди с ограниченными возможностями тоже могут активно участвовать в процессе обучения детей, приносить пользу обществу. Был приведён пример занятий на дому с детьми-инвалидами из центра «Добродея» художником В.И.Роговым. Возможно, появятся другие творческие люди, которые продолжат подобную практику. Необходимо выработать механизм взаимодействия с ними, не просто поддерживать на словах, а подготовить форму трудового договора. И департамент культуры должен поработать в этом направлении. Информация принята к сведению.

Третий вопрос — «О выборах заместителя председателя комитета по социальной политике», выступил председатель  комитета по социальной политике А.И.Кундрат. Предложена и комитетом одобрена кандидатура на пост заместителя председателя комитета по социальной политике К.К.Корнеева.

Top