25.11.2010 г.

Состоялось 7-е заседание городской Думы пятого созыва. Депутатами рассмотрено 15 вопросов повестки дня – 14 основных и 1 в разделе «Разное».

Основными вопросами повестки дня стали: «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об установлении земельного налога на территории города Шахты»; «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об установлении ставок налога на имущество физических лиц на территории города Шахты»; «О бюджете города Шахты на 2011 год»; «О внесении изменений в приложения 1, 2 к решению городской Думы города Шахты «Об определении размера арендной платы, порядка, условий и сроков внесения арендной платы за использование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Шахты, об определении размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена».

Рассматривая вопрос «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об установлении земельного налога на территории города Шахты» депутаты в первую очередь руководствовались улучшением инвестиционной привлекательности города. Принятым решением установлены льготы по уплате земельного налога для хозяйствующих субъектов, осуществляющих инвестиции на территории города Шахты.

Принимая ставки налога на имущество физических лиц на территории горда Шахты, депутаты учитывали социальную значимость данного налога. Предложенные ставки налога остаются ниже предельных ставок, установленных Законом Российской Федерации от 9.12.2001г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» и примерно на одном уровне с такими городами как Новошахтинск, Таганрог, Новочеркасск и Волгодонск.

Докладчик по вопросу: «О бюджете города Шахты на 2011 год» заместитель главы Администрации – директор департамента финансов Галина Владимировна Аверкина отметила, что документы были представлены в установленный срок, были проведены Публичные слушанья по проекту решения, активную работу комитета по бюджету и депутатского корпуса городской Думы с привлечением директоров департаментов – главных распорядителей бюджетных средств.

Подробный доклад о статьях бюджета на 2011 год сопровождался показом слайдов.

Несмотря на подробное двухдневное рассмотрение данного вопроса на Публичных слушаньях и заседании комитета по бюджету, депутатами и приглашенными были заданы уточняющие вопросы. Проект решения  «О бюджете города Шахты на 2011 год» был принят большинством голосов.

Докладчик по первому и пятнадцатому вопросам повестки дня — директор департамента архитектуры и градостроительства Агафонова Ольга Николаевна представила на рассмотрение депутатов проект решения городской Думы: «О внесении изменений в «Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты»» и информацию «О ходе выполнения «Генерального плана городского округа муниципального образования «Город Шахты» на 2008-2015 годы» по итогам работы за 2009 год и 1-е полугодие 2010 года». Доклады по этим вопросам сопровождались показом слайдов.

Top