Состоялось 5-е пленарное заседание Общественной палаты

2 октября в стенах Шахтинского Я.П.Бакланова казачьего кадетского корпуса члены Общественной палаты и приглашённые обсуждали тему духовно-нравственного воспитания молодёжи.

В работе заседания кроме членов Общественной палаты приняли участие председатель городской Думы — глава города И.А.Жукова, председатель Контрольно-счётной палаты Г.В.Аверкина, депутат Государственной Думы А.В.Каминский, заместитель председателя Общественной палаты РО Ю.С.Зерщиков, заместитель главы Администрации П.С.Стуров, директора школ города, представители общественности и СМИ.

С приветственным словом к присутствующим обратилась председатель городской Думы — глава города Ирина Анатольевна Жукова, сказала о том, что тема духовно-нравственного воспитания молодежи была и есть наиболее актуальной для общества, потому что, чтобы мы ни делали, о каких достижениях текущего дня не рассказывали, понятие «развитие» сопряжено с молодым поколением — с теми, кто возьмёт всё лучшее в будущее, кто унаследует не только материальные блага общества, но и его духовные корни, национальные традиции, веру. Она отметила, что неслучайно  площадкой для выездного заседания Общественной палаты выбран Шахтинский казачий кадетский корпус им. Бакланова, который по итогам Всероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус России — 2017» занял 1-е место и  уже во второй раз получил переходящее знамя Президента Российской Федерации Владимира Путина! Кадеты смогли выстоять в серьёзной конкурентной борьбе за знамя Президента потому, что перед ними была чётко поставлена задача, показаны пути её достижения, созданы все условия для того, чтобы самые сложные задачи были решаемы. И ребята поверили в себя, осознали собственную значимость в масштабах страны. В этом огромная заслуга педагогического коллектива корпуса!

Ирина Анатольевна вручила Благодарственные письма городской Думы города Шахты работникам кадетского корпуса — за высокопрофессиональный, эффективный труд в системе образования, развитие творческой активности и самостоятельности обучающихся, использование в практической деятельности современных технологий обучения и воспитания, а также в связи с празднованием Международного Дня учителя: воспитателю Пышневу Сергею Ивановичу, учителю информатики Бойко Татьяне Павловне,  учителю математики Полянской Анне Анатольевне.

С основным докладом «О духовно нравственном воспитании молодёжи» выступила председатель комиссии Общественной палаты по образованию, культуре, молодёжной политике, физической культуре, спорту, поддержке СМИ, межнациональным вопросам и сохранению духовного наследия А.И.Катькова. Содокладчиками были настоятель Покровского кафедрального собора иерей Симеон Есин, директор Шахтинского Я.П.Бакланова казачьего корпуса В.А.Бобыльченко, учитель физики и ОБЖ  школы №14 Е.С.Михейко.

По итогам рассмотрения вопроса Общественная палата решила принять к сведению информацию «О духовно-нравственном воспитании молодёжи в городе Шахты»; одобрить работу педагогических коллективов МБОУ СОШ №14, 25, 27, 32,  38, центра помощи детям №1 г. Шахты, колледжа экономики и сервиса Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ  в  г.  Шахты по духовно-нравственного воспитанию обучающихся и студентов; рекомендовать образовательным  организациям города Шахты сформировать пакет документов   по проблеме  духовно-нравственного воспитания молодёжи (педагогические карты образовательных организаций,  дневники наблюдений «группы риска»,  банк данных родительских ресурсов, методические материалы),  рекомендовать к исполнению в последующие годы в  процессе  воспитательной работы и презентовать свой опыт работы на уровне города.

Своё видение вопроса духовно-нравственного воспитания молодёжи присутствующим высказал депутат Государственной Думы РФ А.В.Каминский. Он отметил, что любой воспитательный процесс надо начинать с себя, слушать свою совесть и жить по совести, быть честным и дорожить честью. Это будет лучший пример для подрастающего поколения, которое очень зоркое, внимательное и судит не по словам взрослых, а по их делам. Что касается государственной политики, то он подчеркнул, что 70 процентов всего бюджета страны — это социальные проекты! Это ли не показатель того, что государство заботиться о развитии общества, создаёт условия для молодёжи, которая может реализовывать себя в разных направлениях.

Второй вопрос повестки дня был «О плане мероприятий по подготовке доклада Общественной палаты города Шахты «О состоянии и развитии институтов гражданского общества в городе Шахты в 2017 году», выступил председатель комиссии по развитию институтов гражданского общества, углублению демократизации общественной жизни и защите прав человека В.В.Жемойтель. Члены Общественной палаты утвердили состав рабочей группы по подготовке годового доклада «О состоянии и развитии институтов гражданского общества в городе Шахты в 2017 году» и сформулировали ряд поручений для рабочей группы. По плану окончательный вариант доклада будет представлен на рассмотрение Общественной палаты в январе 2018 года.

В завершение заседания выступил заместитель председателя Общественной палаты РО Ю.С.Зерщиков, выразил огромную благодарность директору Шахтинского Я.П.Бакланова казачьего корпуса В.А.Бобыльченко за воспитание молодого поколения: «Эти ребята видят в корпусе не только образовательное учреждение, это их семья! Отсюда они выходят в жизнь людьми, для которых наиважнейшей ценностью являются такие понятия, как любовь к родине, православная вера, уважение к государству.

Юрий Стефанович проанализировал и работу Общественной палаты города Шахты, дал ряд рекомендаций коллегам. В частности, он рассказал о Президентских грантах и субсидиях Правительства Ростовской области, о том, что необходимо активизировать работу по подготовке пакетов документов для участия в конкурсах, больше информировать об этом НКО, муниципальные учреждения. И очень печально, что в 2017 году ни одной организации от некоммерческого сектора города Шахты не приняло участие в конкурсах на получение грантов, суммы которых исчисляются миллионами. А ведь это — существенная поддержка гражданского общества, это десятки интересных и полезных мероприятий, экскурсий, возможностей.

— У нас в Общественной палате нет строгой вертикали власти, мы никого ни к чему не обязываем, но мы слушаем друг друга и перенимаем лучший опыт! — подытожил своё выступление Ю.С.Зерщиков.

Top