Комитет по градостроительству в сентябре

22 сентября на комитете по градостроительству, землепользованию и транспорту депутаты рассмотрели пять вопросов, в том числе - о мерах, предпринимаемых Администрацией города Шахты по завершению строительства многоквартирных жилых домов в МКР «Олимпийский».

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель КСП Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации по вопросам строительства и архитектуры В.Б.Петров, директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Е.В.Геращенко, начальник инспекционного отдела Администрации А.В.Сержпинский, директор департамента по физическому развитию и спорту С.В.Федосеев, председатель КУИ А.Г.Юрьев, представители СМИ, общественности.

Первый вопрос — «О практике реализации Постановления Администрации о порядке сноса самовольно установленных (размещенных) сооружений, малых архитектурных форм, элементов внешнего благоустройства и объектов наружной рекламы. (по решению комитета №1 от 15.02.2017г.)», выступили директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Е.В.Геращенко, начальник инспекционного отдела Администрации А.В.Сержпинский.

Е.В.Геращенко сообщила о том, что вопрос о практике реализации Постановления Администрации о порядке сноса самовольно установленных (размещенных сооружений, малых архитектурных форм, элементов внешнего благоустройства и объектов наружной рекламы) входит в компетенцию инспекционного отдела Администрации города Шахты, согласно Порядку  утвержденному  Постановлением Администрации г.Шахты от 31.05.2017г. №2943. По поручению главы Администрации И.И.Медведева, в период с июля по октябрь 2016г. на территории г.Шахты проведена инвентаризация нестационарных торговых объектов на предмет обследования их технического состояния, выявления объектов капитального строительства и соответствия нормативно-правовым актам.

В ходе инвентаризации всего проинвентаризировано 453 объекта НТО, расположенных на территории города (объекты, расположенные на муниципальных земельных участках и земельных участках, находящихся в собственности граждан и юр.лиц). Из них выявлены нестационарные торговые объекты, имеющие признаки капитального строительства, а также объекты,  установленные без разрешительных документов Администрации г.Шахты. В целях пресечения самовольного строительства капитальных объектов на участках, предоставленных для размещения временных объектов торговли и бытового обслуживания, департаментом архитектуры, градостроительства и территориального развития приняты меры предусмотренные постановлением Администрации г.Шахты от 06.04.2015г. №2056 по пресечению самовольного строительства капитальных торговых павильонов, построенных под видом временных. В отношении самовольно установленных объектов, выданы требования об освобождении земельного участка от самовольно установленного нестационарного объекта. В ходе мероприятий, проводимых ДАГиТР,  7 нестационарных объектов демонтированы собственниками самостоятельно.

А.В.Сержпинский сообщил, что в соответствии с Постановлением Администрации г.Шахты «Об утверждении Порядка выявления, демонтажа и (или) перемещения самовольно установленных нестационарных объектов и нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Город Шахты» от 31.05.2017г. №2943, сотрудниками инспекционного отдела Администрации г.Шахты проводится работа по демонтажу незаконно установленных нестационарных объектов на территории г.Шахты. Однако на стадии формирования проекта вышеуказанного Постановления он не был согласован с инспекционным отделом Администрации г.Шахты.

В рамках проводимой работы специалистами составляется акт о выявлении самовольно (незаконно) установленного нестационарного объекта, виновное лицо привлекается к административной ответственности, после чего выдается требование об освобождении земли (земельного участка) от самовольно установленного нестационарного объекта. С начала 2017 года демонтировано 10 незаконно установленных нестационарных объектов.

Также он проинформировал, что у сотрудников инспекционного отдела Администрации г.Шахты отсутствует доступ к базе данных, необходимых для выявления собственников нестационарных объектов и малых архитектурных форм, тогда как у специалистов ДАГиТР он имеется, что экономит время сбора документов и ведет к более рациональному использованию рабочего времени специалистов.

Члены градостроительного комитета рекомендовали Администрации отработать схему взаимодействия ДАГиТР, инспекционного отдела, отдела предпринимательства и потребительского рынка, департамента городского хозяйства по реализации Постановления «Об утверждении Порядка выявления, демонтажа и (или) перемещения самовольно установленных нестационарных объектов и нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Город Шахты» от 31.05.2017г. №2943″. И в декабре текущего года вновь вернуться к данному вопросу и рассмотреть предложенную схему.

Второй вопрос -«О мерах, предпринимаемых Администрацией города Шахты, по завершению строительства дошкольной образовательной организации на 160 мест в пос. ХБК (ул. Ворошилова, 63), выступил заместитель главы Администрации по вопросам строительства и архитектуры В.Б.Петров. Выделены средства местного бюджета в размере 2044,3тыс.рублей на проведение комплекса мероприятий, необходимых и достаточных для обеспечения сохранности и безопасности объекта на период временной приостановки строительства. Состоялся аукцион, победителем которого стала строительная компании ООО «Руслан», которая приступит к выполнению работ 26 сентября.

Также подготовлена проектно-сметная документация для получения повторного заключения государственной экспертизы о достоверности сметной стоимости объекта. Заключен контракт на проведение экспертизы с ГАУ РО «Государственная экспертиза проектов». После экспертизы будет направлено письмо в Министерство строительства о дальнейшем финансировании объекта.

По итогам рассмотрения вопроса члены комитета рекомендовали рабочей группе по завершению строительства дошкольной образовательной организации на 160 мест в пос.ХБК пересмотреть график выполнения работ по указанному объекту, выехать членам рабочей группы на объект в начале октября.

Третий вопрос — «О мерах, предпринимаемых Администрацией города Шахты по завершению строительства многоквартирных жилых домов в МКР «Олимпийский», выступил заместитель главы Администрации по вопросам строительства и архитектуры В.Б.Петров. Строительство многоквартирных домов с высокой степенью готовности по адресам: ул. Искра, 73, ул. Искра, 77, ул. Искра. 79 (позиции 35 и 36). Застройщик – ООО «Шахтстрой». Начало работ по строительству объектов –2013 год. Работы приостановлены в 3 квартале 2015 года.

Строительная готовность объектов: ул. Искра, д. 73 – 90 % (5-ти этажный 30 — квартирный жилой дом), ул. Искра, д. 77  – 90 % (5-ти этажный 30 — квартирный жилой дом), ул. Искра, д. 79 (позиция 35) – 80 % (5-ти этажный 30 — квартирный жилой дом), ул. Искра, д. 79 (позиция 36) – 80 % (5-ти этажный 30 — квартирный жилой дом). Общее количество семей, которыми приобретены жилые помещения – 73 (100 жилых помещений) – расселяемые в рамках реализации мероприятий по переселению из ветхого жилья, пострадавшего от ведения горных работ.

24.05.2017г. получена доверенность от руководителя ООО «Шахтстрой» на завершение строительства домов. 13.07.2017г. Администрацией г. Шахты проведены встречи с дольщиками домов с целью разъяснения необходимости создания ЖСК для возможности получения средств из областного бюджета на достройку домов. Администрацией города Шахты разработаны «дорожные карты», в соответствии с которыми после вынесения решения суда о признании права собственности граждан на доли в праве на недостроенные жилые дома, указанными гражданами в соответствии с главой 11 ЖК РФ планируется создание жилищно-строительного кооператива (далее – ЖСК).

В августе 2017г. поданы иски в Шахтинский городской суд о признании права граждан на долю в праве общей долевой собственности на объекты незавершенного строительства. Создание ЖСК планируется на октябрь 2017г.

Строительство многоквартирных домов с низкой степенью готовности по адресам: проспект Александровск-Грушевский, д. 18-А, д. 18-Б, д. 20, д. 20-А, ул. Искра, д. 79 (позиция 37). Застройщик  – ООО «Шахтстрой». Начало работ по строительству объектов –2013 и 2014 годы. Работы приостановлены в 3 квартале 2015 года. Строительная готовность объектов: проспект Александровск-Грушевский, д. 18-А – 15 % (5-ти этажный 60 — квартирный жилой дом), проспект Александровск-Грушевский, д. 18-Б – 15 % (5-ти этажный 60 — квартирный жилой дом), ул. Искра, д. 79 (позиция 37) – 10 % (5-ти этажный 60 — квартирный жилой дом), проспект Александровск-Грушевский, д. 20 – 0 % (5-ти этажный 60 — квартирный жилой дом),             проспект Александровск-Грушевский, д. 20-А – 0 % (5-ти этажный 60 — квартирный жилой дом). Общее количество семей, которыми приобретены жилые помещения – 129 (173 жилых помещения) — расселяемые в рамках реализации мероприятий по переселению из ветхого жилья, пострадавшего от ведения горных работ.

Не планируется достраивать дома по адресу:  пр-кт. Александровск-Грушевский, 20 и 20-А, которые также имеют степень строительной готовности – 0%. 25 семьям, которыми приобретены в них жилые помещения, будут предложены жилые помещения в иных домах.

14.07.2017г. Администрацией г. Шахты проведены встречи с дольщиками домов с целью разъяснения необходимости создания ЖСК для возможности получения средств из областного бюджета на достройку домов. 01.09.2017г. в Администрации города Шахты состоялось совещание по вопросу завершения строительства проблемных объектов с представителями инициативных групп с целью информирования о предпринимаемых мерах по каждому дому.

На заседании комитета выступила руководитель общественного комитета обманутых дольщиков Т.В.Романовская, выразила благодарность Администрации города за решение их проблем. Информация принята к сведению.

Четвёртый вопрос — «Об осуществлении земельного контроля и проведении инвентаризации находящихся на территории муниципального образования «Город Шахты» объектов недвижимого имущества (зданий, сооружений и объектов незавершенных  строительством) с целью выявления самовольных построек и случаев использования земельных участков без уплаты земельного налога или арендной платы за землю», выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. На территории муниципального образования «Город Шахты» земельный контроль осуществляется в соответствии с Положением о порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории муниципального образования «Город Шахты», утвержденным постановлением Мэра г.Шахты от 15.05.2014г. № 2960, в соответствии с которым проверки муниципального земельного контроля в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляются Комитетом по управлению имуществом Администрации г.Шахты, в отношении физических лиц – Инспекционным отделом Администрации г.Шахты.

В соответствии с требованиями Федерального закона №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», информация о проверках юридических лиц и индивидуальных предпринимателях размещена на сайте прокуратуры. По состоянию на 01.08.2017 года в рамках муниципального земельного контроля (совместно с Инспекционным отделом) проведены проверки на 129 земельных участках, общая площадь проверенных земельных участков составила 757262 кв.м. По итогам проверок выявлено:

— 15 нарушений, выразившихся в использовании земельных участков без оформленных в установленном порядке документов,

— 20 нарушений, выразившихся в неиспользовании земельных участков, предназначенных для садоводства и огородничества.

Кроме того, на территории муниципального образования «Город Шахты» в рамках муниципального земельного контроля осуществляется работа по выявлению земельных участков без оформленных прав на них в соответствии с постановлением Администрации г. Шахты от 30.10.2015г. №6000 «Об утверждении Порядка оформления и содержания плановых (рейдовых) заданий и оформления результатов плановых (рейдовых) осмотров, обследований на территории муниципального образования «Город Шахты при осуществлении муниципального земельного контроля». По состоянию на 01.08.2017 года совместно с Инспекционным отделом обследован 451 земельный участок. Выявлено 114 землепользователей, у которых отсутствовали правоустанавливающие документы на землю (ст.7.1 КРФоАП).

Порядок выявления и пресечения фактов самовольного строительства объектов капитального строительства на территории муниципального образования «Город Шахты» регламентируется Положением, утвержденным постановлением Администрации города Шахты от 03.04.2017 №1728 «Об утверждении Положения о порядке выявления и пресечения фактов самовольного строительства объектов капитального строительства на территории муниципального образования «Город Шахты». В ходе осуществления мероприятий по муниципальному земельному контролю за истекший период 2017 года фактов самовольного строительства объектов капитального строительства не выявлено.

Информация принята к сведению.

Пятый вопрос — «О мерах, предпринимаемых Администрацией по межеванию стадионов города Шахты», выступил директор Департамента по физическому развитию С.В.Федосеев. В МУП «БТИ» сделан запрос о стоимости работ по постановке на кадастровый учет восьми футбольных полей, расположенных на территории г. Шахты. Общая стоимость указанных работ составляет 78575,58 рублей.

Речь идёт о следующих футбольных полях: поле пос. Машзавод ул.Горбунова, 9а; футбольгое поле пос.Сидорово-Кадамовский; футбольное поле пос.ГРЭС в районе колледжа топлива и энергетики, поле пос.ХБК ул.Текстильная в районе школы №35; футбольное поле по ул. Кошевого,17а в пос.Аютинский; поле на ул.Драгунского-Гергиевская в пос.Таловый, поле на ул.Социалистическая в пос.Майский.

Члены комитета рекомендовали главе Администрации И.И.Медведеву при подготовке проекта решения «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» предусмотреть необходимые средства для постановки на кадастровый учёт семи футбольных полей, расположенных на территории города Шахты. По полю пос. Машзавод вопрос решён, средства на межевание выделены депутатом Т.А.Хиникадзе.

Top