Самый главный праздник города удался на славу!

27 августа День города и День шахтёра горожане отмечали с утра до позднего вечера, мероприятия проходили в разных районах города и на разных сценических площадках. Но кульминацией стал, конечно же, праздничный парад предприятий, поздравление первых лиц города и концерт на площади Ленина.

Уже третий раз в День города мы видим праздничное шествие трудовых коллективов предприятий и организаций города, перед трибунами проходят работники департаментов, спортивные школы и клубы, танцевальные коллективы, проезжает коммунальная техника и машины такси. Маршируют юнармейцы и учащиеся  колледжей, удивляют костюмами сотрудники многопрофильного предприятия «Замок», запускают в небо шары учителя, специалисты пенсионного фонда. Парад проходит зрелищно и красиво!

На трибунах присутствовали депутаты Законодательного Собрания РО и городской Думы города Шахты, руководители органов местного самоуправления, ветераны войны и труда, заслуженные горняки, достойные шахтинцы. А посмотреть парад традиционно приходят тысячи горожан!

После парада состоялся спортивный конкурс «Шахтерская бригада», в котором приняли 6 команд, сформированных  территориальными отделами Администрации из самых сильных и ловких горожан. В соответствии с жеребьевкой на старт выходили по две бригады, за которых активно «болели» группы поддержки. Каждый участник пролезал по  импровизированной лаве, проходился обушком по резиновым колёсам, бежал с тачкой, а потом вся команда тянула вагонетку. В результате напряжённой борьбы победу одержала команда Неждановского территориального отдела! Второе место завоевал Артемовский отдел, а третье место – Центральный территориальный отдел. Глава Администрации города шахты И.И.Медведев, который тоже много лет проработал на шахте «Юбилейная» и хорошо знаком с шахтёрским трудом, от всей души поздравил победителей, вручил им грамоты и денежные призы.

Далее праздник продолжился на большой сцене на площади Ленина. Интересной находкой стала видеозапись, на которой руководители города, депутаты, ветераны шахтёрского труда, известные в городе общественные деятели читали стихи Николая Скрёбова о родном городе, а заставкой служили всем привычные места —  центральные улицы, стелы, памятники, терриконы, виды Александровского парка. Получилось очень трогательно и красиво!

Затем председатель городской Думы – глава города Шахты И.А.Жукова и глава Администрации И.И.Медведев провели торжественную церемонию награждения. Регалии «Почетного гражданина города Шахты» были вручены депутату Законодательного Собрания Ростовской области, председателю комитета по социальной политике, труду, здравоохранению и межпарламентскому сотрудничеству В.Д.Катальникову и заведующему инфекционного отделения №1, врачу-инфекционисту МБУЗ Детская городская больница г.Шахты РО Ю.А.Ерошенко.

Знаки почёта муниципального образования «Город Шахты» — медали «За заслуги перед городом Шахты» были вручены директору предприятия «Аютинский хлеб» А.А.Гуковскому (получил его представитель) и заслуженному тренеру России, Отличнику физической культуры, основателю Шахтинской городской детско-молодёжной общественной организации «Клуб восточных боевых искусств «Кумган» А.Б.Смирнову.

Почётным знаком главы города Шахты  награждён  Петр Григорьевич Орлянский. Пётр Григорьевич начал трудовую деятельность горнорабочим на шахте им.Кирова в 1956 году. Почти 40 лет насчитывает его горняцкий стаж, из них 25 лет он был руковоителем угольных предприятий. Наиболее полно его инженерный опыт и талант руководителя проявились в годы работы директором шахтоуправления «Мирное», шахт «Майская» и имени Октябрьской революции, которые под его руководством добивались высоких производственных показателе и не раз занимали призовые места во всесоюзном и областном социалистическом соревновании. П.Г.Орлянский внёс большой вклад в строительство социальной инфраструктуры, жилых домов, детских и спортивных площадок, детских садов и клубов. Его труд был по достоинству оценён государством и обществом, он награждён орденом «Знак почёта», является полным кавалером знака «Шахтёрская слава», Почётным работником угольной промышленности. 

Почётная грамота городской Думы вручена заведующей эндокринологического отделения ГБСМП им. В.И.Ленина Алле Озериной.

Также были вручены свидетельства о занесении на Доску почета 20 заслуженным шахтинцам,  ветеранам и работникам угольной отрасли — в честь 70-летия празднования Дня шахтёра в стране.

Творческие коллективы города подготовили и показали большой праздничный концерт.

Top