Состоялся очередное заседание Общественной палаты

В городе Шахты состоялось очередное 4-е пленарное заседание городской Общественной палаты. Вел заседание ее председатель Загорулько Ю.В.

В работе Общественной палаты участвовал первый заместитель города Шахты Медведев И.И., который поблагодарил всех представителей шахтинских диаспор за активное участие в акциях, общественных и культурно-массовых мероприятий, которые проводятся на территории города.

Обсуждались два вопроса — состояние межнациональных отношений в городе Шахты и результаты участия Общественной палаты во II Гражданском форуме Ростовской области «Общество и власть. Стратегия развития».

С докладом о положении дел в сфере межнациональных отношений выступил начальник Управления информационной политики и общественных отношений Администрации города Шахты Туков М.М.

В докладе был сделан акцент на усиление в 2015 году работы Координационного совета по межнациональным отношениям при Администрации города Шахты. Кроме того в Администрации создана и действует Рабочая группа по мониторингу достижения целевых показателей, установленных Указом Президента РФ от 07.05.2012 г. №602 «Об обеспечении межнационального согласия».

Задачи Рабочей группы и Координационного совета практически одни и те же — содействие обеспечению в городе Шахты атмосферы межнационального мира, согласия, равенства и толерантности; сбор и обобщение информации, касающейся межнациональных отношений в городе Шахты; выработка рекомендаций для улучшения межнациональных отношений и т.д.

С информацией о профилактических мероприятиях в области экстремизма и конфликтов на межнациональной почве, а также о работе миграционной службы выступили заместитель начальника УМВД по г.Шахты Болтенков А.В. и начальник отдела УФМС России по Ростовской области в г.Шахты Кириленко Н.Ф.

Неделю назад в Ростове-на-Дону состоялся II Гражданский форум Ростовской области «Общество и власть. Стратегия развития». Своими впечатлениями об участии в форуме, а также возможном применении в работе городской Общественной палаты некоторых гражданских инициатив и практик деятельности общественных организаций, озвученных на форуме, поделились Загорулько Ю.В., Гершман А.Л. и Катькова А.И.

Top