Внеочередной комитет по бюджету в августе

23 августа состоялось заседание комитета по бюджету, рассмотрено 2 вопроса, в том числе - о внесении изменений в решение городской Думы города Шахты "О бюджете города Шахты на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов".

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель Контрольно-счётной палаты города Шахты Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации по экономике и финансам Д.А.Дедученко, директор департамента финансов Л.А.Зуева, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», выступила директор департамента финансов Л.А.Зуева. Проект решения подготовлен в связи с изменением безвозмездных поступлений из областного бюджета в соответствии с Областным законом от 27.07.2017 года № 1171-ЗС «О внесении изменений в Областной закон «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», уведомлениями по расчетам между бюджетами главных администраторов доходов бюджета, выделением городу Шахты средств областного бюджета из резервного фонда Правительства Ростовской области, необходимостью обеспечения  софинансирования местного бюджета субсидиям областного бюджета для софинансирования расходных обязательств. Безвозмездные поступления в бюджет города в 2017 году составят 73 290,1 тыс.рублей. В том числе — на капитальный ремонт объектов водопроводно-канализационного хозяйства     27 377,9 тыс.рублей, на возмещение предприятиям жилищно-коммунального хозяйства платы граждан за коммунальные услуги в объеме свыше установленных индексов максимального роста размера платы граждан за коммунальные услуги 20 851,3 тыс.рублей, на разработку проектно-сметной документации по капитальному ремонту, строительству и реконструкции муниципальных объектов транспортной инфраструктуры 378,5 млн.рублей.

Также  в расходной части — субвенции областного бюджета на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 21 907,8 тыс.рублей, субсидии областного бюджета для софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения на капитальный ремонт объектов водопроводно-канализационного хозяйства 27 377,9 тыс.рублей, иные межбюджетные трансферты (резервный фонд Правительства Ростовской области) на выборочный капитальный ремонт на водоводе д=1000мм направления «3ШДВ — г.Новошахтинск» 55 061,4 тыс.рублей. Предусмотрены субвенции областного бюджета на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан 42 780,5 тыс.рублей; иные межбюджетные трансферты (резервный фонд Правительства Ростовской области) на приобретение, доставку и монтаж комплекта спортивного покрытия и технологического оборудования для многофункциональных спортивных площадок для муниципальных образований Ростовской области 2 500,0 тыс.рублей и другое.

Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос — «О согласовании возможности полной или частичной замены дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности дополнительными нормативами отчислений от налога на доходы физических лиц», выступила директор департамента финансов Л.А.Зуева. Согласно статье 58 Бюджетного кодекса Российской Федерации на органы государственной власти субъекта Российской Федерации возложены обязательства по установлению единых и (или) дополнительных нормативов отчислений в местные бюджеты от налога на доходы физических лиц. В соответствии со статьей 138 Бюджетного кодекса Российской Федерации установление дополнительных нормативов от налога на доходы физических лиц осуществляется путем полного или частичного замещения ими расчетного объема дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) по согласованию с представительными органами муниципальных образований.

В связи с подготовкой проекта областного закона об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов подготовлен проект решения городской Думы города Шахты «О согласовании возможности полной или частичной замены дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности дополнительными нормативами отчислений от налога на доходы физических лиц». На 2016 год Областным законом №473-ЗС от 21.12.2015 года «Об областном бюджете на 2016 год» городу Шахты установлен дополнительный норматив отчислений от налога на доходы физических лиц  1%. Фактическое поступление налога в местный бюджет по дополнительному нормативу в 2016 году составило 16,4 тыс.рублей.

На 2017-2019 годы Областным законом №836-ЗС от 26.12.2016 года «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» городу Шахты установлен дополнительный норматив отчислений от налога на доходы физических лиц  4%. Плановое поступление налога в местный бюджет по дополнительному нормативу расчетно составляет на 2017 год  66,1 тыс.рублей, на 2018 год – 72,0 тыс.рублей,  на 2019 год –  78,2 тыс.рублей. Фактическое поступление налога в местный бюджет по дополнительному нормативу по состоянию  01.08.2017 года составило 39,6 тыс.рублей.

Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.