Комитет по градостроительству в июле

19 июля на комитете по градостроительству, землепользованию и транспорту депутаты рассмотрели пять вопросов, в том числе - о мерах, предпринимаемых Администрацией города Шахты по завершению строительства дошкольной образовательной организации на 160 мест в пос. ХБК (ул. Ворошилова, 63).

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель КСП Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации по вопросам строительства и архитектуры В.Б.Петров, директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Е.В.Геращенко, директор МКУ «Департамент городского хозяйства» Л.В.Лебединский, и.о. председателя КУИ В.В.Мороз,  представители СМИ, общественности.

Первый вопрос — «О внесении изменений в «Положение о порядке и правилах присвоения, изменения, аннулирования наименований элементов улично-дорожной сети, элементов планировочной структуры, ведения адресного реестра объектов градостроительной деятельности на территории муниципального образования «Город Шахты», выступила главный архитектор — директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Е.В.Геращенко. В целях приведения муниципального правового акта в соответствие с действующим законодательством, руководствуясь статьей 6 Устава муниципального образования «Город Шахты» предложено внести ряд изменений в Положение.  В частности, статья 2 дополняется частями 2¹ – 2³ следующего содержания:

«2¹. Каждому из указанных в перечне элементов улично-дорожной сети определяется соответствующая категория. На территории города Шахты используются следующие виды категорий улиц: магистральная общегородская; магистральная районная; улица местного значения; второстепенный проезд. При этом:

1) улицам и проспектам может задаваться категория: магистральная общегородская или магистральная районная;

2) бульварам, улицам, переулкам, площадям может задаваться категория местного значения;

3) прочим переулкам, проездам и пешеходным улицам может задаваться категория второстепенного проезда.

Категория элемента улично-дорожной сети определяется структурным подразделением Администрации города Шахты, уполномоченным осуществлять деятельность в области архитектуры, градостроительства и территориального развития, согласно «СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*».

2². Определение и формирование новых элементов улично-дорожной сети, определение системы и порядка присвоения адресов объектов адресации, осуществляется на основе утвержденной градостроительной документации по планировке данной территории и (или) с использованием актуализированных картографических материалов, размещенных в информационных системах обеспечения градостроительной деятельности Администрации г.Шахты.

2³. При формировании конфигурации и протяженности элементов улично-дорожной сети должны выдерживаться следующие требования:

1) конфигурация улицы должна представлять единую геометрическую форму, при этом, не допускаются случаи составления улицы из отдельных территорий;

2) порядок нумерации объектов адресации осуществляется в соответствии с исторически сложившимися традициями с севера на юг, с востока на запад либо в направлении от геометрического (исторического) центра планировочного района города, от магистральной улицы общегородского или районного значения;

3) по направлению возрастания номеров адресов с левой стороны присваиваются нечетные номера, с правой стороны — четные (для улиц, ограниченных строениями только с одной стороны, — либо четные, либо нечетные номера в зависимости от расположения строений относительно направления нумерации);

4) нумерация адресов объектов адресации производится с учетом резервирования номеров под будущие объекты адресации;

5) в случаях, когда ранее не было осуществлено резервирование номеров, адресные номера объектов адресации обозначаются арабскими цифрами в сочетании со строчными буквами русского алфавита без заключения буквы в кавычки и оформленными через тире. Например, ул. Достоевского, 89-а, пер. Северный, 17-б, проезд Крутой Спуск, 43-в.».

Также часть 6 дополняется пунктом 13 следующего содержания: «13) при формировании вновь образуемого земельного участка (объединение, выдел, раздел, перераспределение) и присвоении ему нового адреса в адресных документах указывается как новый, так и прежний его адрес. При этом изменению подлежат и адреса зданий и адреса сооружений, расположенные на вновь сформированном земельном участке.». Проект решения размещён на сайте городской Думы. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос — «О мерах, предпринимаемых Администрацией города Шахты, по завершению строительства дошкольной образовательной организации на 160 мест в пос. ХБК (ул. Ворошилова, 63)», выступил заместитель главы Администрации по вопросам строительства и архитектуры В.Б.Петров. Сотрудниками МКУ «Шахтыстройзаказчик» проведены дополнительные замеры и определены необходимые объёмы работ, достаточные для предотвращения дальнейшей порчи уже выполненных работ на объекте. Подготовлены сметные расчёты на запланированные объёмы работ. Общая сумма для этих работ — 2млн.145тыс. рублей. В Администрации города рассматривается вопрос о выделении данных средств и в случае положительного решения вопроса работы будут выполнены в максимально короткие сроки.

Депутаты задали ряд вопросов В.Б.Петрову. Депутат Е.Н.Жадяев предложил создать рабочую группу по данному объекту и курировать проведение всех работ, вплоть до окончательного завершения строительства детского сада. В рабочую группу от Думы изъявили желание войти депутаты Е.Н.Жадяев, Д.В.Фёдоров, В.Н.Правдюк, А.И.Коренев. А от Администрации войдут в рабочую группу  заместитель главы Администрации по вопросам строительства и архитектуры В.Б.Петров и новый директор «Шахтыстройзаказчик». Информация принята к сведению.

Третий вопрос — «Об итогах работы проведенной Администрацией города Шахты по определению границ земельных участков, на которых располагаются детские игровые площадки и лиц, ответственных за содержание и надлежащее техническое  состояние  незакрепленных детских игровых площадок», выступил директор  МКУ «Департамент городского хозяйства»  г. Шахты  Л.В.Лебединский. По результатам инвентаризации территориальными отделами Администрации предоставлена информация по размещению детских игровых площадок. В городе установлено 236 единиц, земельные участки под которыми по настоящее время не отмежеваны.

В том числе с 2013 г. по 2016г. на праве оперативного управления за муниципальным казённым учреждением «Департамент городского хозяйства» г.Шахты закреплены 39 детских игровых площадок, установленных в рамках реализации муниципальной программы «Благоустройство территории». За департаментом образования — 20 детских игровых площадок, за департаментом физкультуры и спорта -1 спортивная площадка. На остальных детских игровых площадках балансодержатель отсутствует. Ориентировочная стоимость межевания земельного участка под детской игровой площадкой составляет 5000 рублей. Соответственно для выполнения работ по межеванию участков необходимо 1 180,0 тыс. руб.

В настоящее время бюджетом города выделено 10000 руб. для межевания земельных участков по ул. Советская,235 (детская площадка) и Советская,252 (существующая спортивная площадка). МКУ «Департамент ГХ» обратился в       департамент архитектуры градостроительства и территориального развития для выдачи разрешения для использования вышеуказанных участков. Вопрос рассмотрен положительно. Для выполнения данных работ заключен муниципальный контракт с ООО «Бюро деловых услуг». Срок исполнения работ до 1.09.2017г.

По информации департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития от депутата  городской Думы города Шахты Р.О. Даллари поступили сведения в виде топографических съемок земельных участков в количестве 10 шт. на которых установлены детские площадки по адресам: пер. Бугроватый, в районе школы  № 12; ул. Мирошникова, в районе дома № 15; ул. Старокирпичная,в районе дома № 28; ул. Старокирпичная,в районе дома № 60; ул. Каштановая, в районе дома № 28; ул. 20 Июня, в районе дома № 59; проезд 3-й микрорайон, в районе дома № 16-а; ул. Телеграфная,в районе дома №13; пер.Открытый,в районе дома № 6; ул.Некрасова, в районе дома № 24.

Информация принята к сведению.

Четвёртый вопрос — «О контроле за использованием земельных участков, предоставленных муниципальным образованием «Город Шахты» для строительства», выступила и.о. председателя КУИ В.В.Мороз. Депутатам был предоставлен перечень договоров аренды земельных участков, предоставленных для строительства, срок действия которых не истек. Также перечень договоров аренды земельных участков, предоставленных для строительства, срок действия которых истек по состоянию на 01.06.2017г. По данному перечню Комитетом по управлению имуществом Администрации г.Шахты в текущем порядке проводится работа по выявлению земельных участков, предоставленных для целей связанных со строительством, а именно: запрашиваются сведения в органах Росреестра о наличии регистрации права собственности на объекты капитального строительства;  проводится обследование земельных участков в натуре; проводятся мероприятия по расторжению договоров аренды земельных участков, в связи с неиспользованием по назначению.

Так в 2016г. и текущем периоде 2017г. было расторгнуто 19 договоров аренды по указанным выше основаниям. При наличии регистрации права собственности на объекты капитального строительства, арендаторам направляются уведомления о необходимости внесения изменений в договора аренды земельных участков.

Также был представлен перечень договоров аренды земельных участков, предоставленных для строительства, срок действия которых истек, подлежащих расторжению по решению Арбитражного суда, в связи с неиспользованием по назначению. И  перечень договоров аренды земельных участков, предоставленных для строительства сетей инженерно-технического обеспечения, срок действия которых истек, подлежащих расторжению после окончания строительства.

После всестороннего обсуждения информация принята к сведению.

Пятый вопрос — «Об исполнении комиссией по этике решения от 14.06.2017 г.  № 5  комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту «О составе комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту», выступил председатель комиссии по этике Д.В.Федоров. Он зачитал присутствующим решение комиссии по этике. Также перед началом заседания выступил председатель комитета по градостроительству Р.Н.Гусев, который сообщил о своем решении сложить полномочия председателя комитета. Члены комитета приняли к сведению всю полученную информацию и выступили с предложениями по кандидатуре нового председателя комитета по градостроительству — А.И.Коренева. Вопрос о кандидатуре нового председателя комитета рассмотрит депутатская фракция  «Единой России».

Top