Комитет по местному самоуправлению и молодёжной политике в июле

18 июля члены комитета по МСУ рассмотрели 10 вопросов, в том числе заслушали информацию о внесении изменения в "Положение о Контрольно-счётной палате города Шахты".

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель КСП Г.В.Аверкина, заместитель прокурора города Енина Л.Я., начальник отдела муниципальной службы И.В.Агалакова, директор департамента культуры С.Н.Морозова, председатель Молодёжного парламента при городской Думы Я.Ю.Стуров, заместитель главы Администрации по социальным вопросам П.С. Стуров, заместитель главы Администрации по обеспечению жизнедеятельности А.П.Глушков, начальник организационно-правового отдела городской Думы А.Ю.Сафронова, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос «О внесении изменений в «Положение о муниципальной службе в городе Шахты», выступила начальник отдела муниципальной службы И.В.Агалакова. Изменения предложено внести в соответствии с Федеральным законом от 02 марта 2007 года №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Областным законом от 09 октября 2007 года №786-ЗС «О муниципальной службе в Ростовской области» и на основании Федеральных законов от 03 апреля 2017 года №64-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции», от 01 мая 2017 года №90-ФЗ «О внесении изменений в статью 21 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации»,  от 01 июля 2017 № 132-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части размещения в государственной информационной системе в области государственной службы сведений о применении взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений»  и Областного закона от 16 мая 2017 года №1050-ЗС «О внесении изменений в статью 19 Областного закона «О государственной гражданской службе Ростовской области» и статью 5 Областного закона «О муниципальной службе в Ростовской области».

В частности, в части 2 статьи 2  пункт 2 дополняется подпунктом «з» следующего содержания: «з) определяет правовым актом председателя городской Думы – главы города Шахты должности муниципальной службы в аппарате городской Думы, при назначении на которые граждане и при замещении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.»

А пункт 3 части 1 статьи 9 предлагается изложить в следующей редакции: «3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией (за исключением участия в управлении политической партией; участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости; участия на безвозмездной основе в управлении указанными некоммерческими организациями (кроме политической партии) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя (работодателя) в порядке, установленном муниципальным правовым актом), кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, и случаев, если участие в управлении организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации от имени органа местного самоуправления. Проект решения размещён на сайте городской Думы.

Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос — «О внесении изменения в «Положение о Контрольно-счетной палате города Шахты», с законодательной инициативой выступила заместитель прокурора Л.Я.Енина. Изменения предложено внести в целях приведения муниципального правового акта в соответствие с действующим законодательством, руководствуясь статьей 6 Устава муниципального образования «Город Шахты». Предложено внести в «Положение о Контрольно-счетной палате города Шахты», утверждённое решением городской Думы города Шахты от 25 сентября 2014 г. №551, изменение: статью 14 дополнить частью 41 следующего содержания:

«41. Должностные лица Контрольно-счетной палаты обязаны соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 3 декабря 2012 года № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом от 7 мая 2013 года № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Третий вопрос — «О присвоении звания «Почетный гражданин города Шахты» Ерошенко Юрию Андреевичу, выступил председатель комитета по МСУ и МП Е.Н.Жадяев. Рассмотрев представление Комиссии по рассмотрению материалов на присвоение почетных званий и наград города Шахты, руководствуясь Положением «О присвоении звания «Почетный гражданин города Шахты», утвержденным решением городской Думы от 23.04.2009 № 569, предложено присвоить звание «Почетного гражданина города Шахты» Ерошенко Юрию Андреевичу – заведующему инфекционным отделением №1 – врачу инфекционисту муниципального бюджетного учреждения здравоохранения Детской городской больницы г. Шахты Ростовской области. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Четвёртый вопрос — «О присвоении звания «Почетный гражданин города Шахты» Катальникову Владимиру Дмитриевичу», выступил председатель комитета по МСУ и МП Е.Н.Жадяев. Рассмотрев представление Комиссии по рассмотрению материалов на присвоение почетных званий и наград города Шахты, руководствуясь Положением «О присвоении звания «Почетный гражданин города Шахты», утвержденным решением городской Думы от 23.04.2009 № 569, предложено присвоить звание «Почетного гражданина города Шахты» Катальникову Владимиру Дмитриевичу – депутату Законодательного Собрания Ростовской области, председателю комитета по социальной политике, труду, здравоохранению и межпарламентскому сотрудничеству. Вопрос не вынесен на рассмотрение Думы.

Пятый вопрос — «О назначении именных стипендий городской Думы студентам ВУЗов и СУЗов города Шахты по итогам летней зачетно — экзаменационной сессии 2016-2017 учебного года», председатель Молодёжного парламента при городской Думе Я.Ю.Стуров. В список на получение стипендии отобраны: Анастасия Николаевна Сапрыкина, студентка 3 курса Шахтинского института (филиал) ФГБОУ ВПО «Южно-Российского Государственного политехнический  университета (НПИ) имени М.И.Платова»; Игорь Алексеевич Планидкин, студент 4 курса ФГБОУ ВПО ИСОиП  (филиал) ДГТУ; Дмитрий Александрович Партолин, студент 3 курса ФГБОУ ВПО ИСОиП  (филиал) ДГТУ; Ирина Анатольевна Жукова, студентка 2 курса ГБПОУ РО «Шахтинский педагогический колледж»; Ксения Владимировна Ковалева, студентка 3 курса ГБПОУ РО «Шахтинский музыкальный колледж». Предложенные кандидатуры комитетом утверждены.

Шестой вопрос — «О порядке расходования денежных средств, выделенных территориальным отделам Администрации города Шахты для осуществления деятельности по благоустройству», выступил заместитель главы Администрации по обеспечению жизнедеятельности А.П.Глушков. Так же на заседание комитета были приглашены начальники и сотрудники территориальных отделов Администрации. Присутствовали жители посёлка Аютинский. Вопрос вызвал бурное обсуждение. За каждым территориальным отделом были зарезервированы средства в городской казне — по 1 млн. рублей, всего 6 млн. И созданы общественные советы, которые должны утвердить план расходования средств. Однако депутаты выразили недовольство тем, что с ними не согласовали данные планы, не спросили их мнения. А присутствующие жители Аюты заявили о том, что советы при ТОА созданы формально, реальных активистов там нет. От депутатов звучали предложения о том, что в перспективе необходимо разработать алгоритм распределения средств, к примеру, учесть интересы каждого из округов. В итоге были сформулированы ряд рекомендаций от депутатов в адрес департамента городского хозяйства и заместителя главы Администрации А.П.Глушкова. В свою очередь А.П.Глушков обещал в срочном порядке пересмотреть планы и согласовать их со всеми депутатами, доложить об этом на депутатской фракции «Единой России» 24 июля. Комитет принял решение ещё раз вернуться к рассмотрению этого вопроса в сентябре.

Седьмой вопрос — «Об изменении сроков предоставления документов  депутатам городской Думы города Шахты», выступил депутат городской Думы города Шахты Р.О.Даллари, который предложил внести изменения в регламент работы Думы и получать информацию по рассматриваемым вопросам не за 2 дня до комитета, а за 10, в особых случаях — за 3 дня. Также он предложил ввести взыскания для лиц, предоставивших неточную и неполную информацию на комитет. После консультаций организационно-правового отдела городской Думы, принято решение подготовить проект изменений в Положение о комитетах городской Думы с указанием срока предоставления документов за 7 дней до проведения комитета. А в случае выявления несоответствий в тексте предоставленных материалов по согласованию с председателем городской Думы – главой города Шахты, председатели комитетов вправе уведомлять об этом должностное лицо Администрации, подписавшее документ и его непосредственного руководителя.

Восьмой вопрос — «О дате и времени  проведения комитета по местному самоуправлению и молодежной политике», выступил председатель комитета по МСУ и МП Е.Н.Жадяев. Предложено проводить заседание комитета во вторник на неделе, предшествующей заседанию Думы, в 11.00. Члены комитета утвердили данное решение.

Девятый вопрос — «О внесении изменений в «Положение о Департаменте культуры города Шахты», выступила директор департамента культуры С.Н.Морозова. В соответствии с Федеральным Законом oт 06.10.2003 № l31-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, Федеральным законом от 05.04.201З №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», предложено внести в Положение ряд изменений. Заслушав представленную информацию, депутаты попросили представить им более полную информацию по вопросу и предложили не закрывать заседание комитета, вернуться к обсуждению данного вопроса 24 июля, перед заседанием депутатской фракции «Единая Россия».

Десятый вопрос — «О награждении Благодарственными письмами городской Думы города Шахты», выступил председатель комитета по МСУ и МП Е.Н.Жадяев. От директора департамента по физическому развитию и спорту С.В.Федосеева поступило письмо с просьбой поощрить ряд представителей спортивной отрасли 12 августа — в День физкультурника. Депутаты вынесли положительное решение по вопросу с пожеланием в будущем представлять подробную информацию о заслугах всех предложенных к награждению.

Top