Состоялось четвёртое заседание Общественной палаты 3-го созыва

23 июня состоялось четвёртое пленарное заседание Общественной палаты города Шахты 3-го созыва, на котором был рассмотрен вопрос о демографической ситуации в городе и мерах по её улучшению.

В работе заседания кроме членов Общественной палаты приняли участие председатель городской Думы — глава города И.А. Жукова, председатель Контрольно-счётной палаты Г.В.Аверкина, заместители главы Администрации, представители общественности и СМИ.

Перед рассмотрением основной повестки дня председатель Общественной палаты Юрий Васильевич Загорулько предложил почтить минутой молчания память о председателе городской Думы четвёртого созыва, первом председателе Общественной палаты города Шахты Людмиле Дмитриевне Черновой, которая внесла большой вклад в развитие парламентаризма в городе, в создание и становление нового гражданского института — Общественной палаты.

Далее по основному вопросу повестки — о демографической ситуации в городе и мерах по её улучшению — выступила член совета Общественной палаты, председатель комиссии по здравоохранению, формированию здорового образа жизни и экологии Тамара Васильевна Минкина. В нашем городе проживает 236749 человек. Из них 107,2 тыс. мужчин и 129,5 тыс. женщин (женщин на 22 тысячи больше).  Из общего числа 38 тысяч детей (школьного и дошкольного возраста), 81 тысяча пенсионеров (из них 32,384 тыс. инвалидов, из них 827 детей) работающих инвалидов 6785. Вновь признано инвалидами за 2016 год – 1648 человек, из них 152 ребенка. Средняя продолжительность жизни мужчин – 64 года, женщин – 74 года.

Беспокоит постоянная из года в год естественная убыль населения города. Эта тенденция характерна как для региона, так и для России в целом. С 2010 по 2016 год население города уменьшилось на 6999 (7 тысяч) человек. Для сведения  в 2005 году в городе проживало 249100 человек.

Роста рождаемости ожидать не приходится, так как рожают сейчас дети 90-х годов, когда была самая низкая рождаемость, так называемая «демографическая яма». Отмечается утрата семейных ценностей, рост числа разводов: в 2016 году заключено браков 1163, а разводов 944. Государственные меры по улучшению рождаемости в городе реализуются: материнский капитал на 2-го ребенка (453 тыс. рублей) получили в городе 11 тысяч семей, региональный капитал на 3 ребенка (117 тыс. рублей)  оформили в городе 1202 семьи, пособие на 3 ребенка по 8 тыс. рублей ежемесячно до достижения 3-х лет выплачивается.

В 2016 году в Шахтах умерло 3365 человек, из них трудоспособного возраста 1165 человек, что составляет 34,5%. Мужчин умерло больше, чем женщин. На первом месте причиной смертности являются сердечно-сосудистые заболевания (на 100 тыс. населения 597), в абсолютных числах – 1408 человек.

Далее — церебро-воскулярные заболевания, онкологические (умерло 358 человек), от заболеваний пищеварительного тракта – 260, от заболеваний органов дыхания – 62 человека, 22 человека погибли в автокатастрофах.

Медицинские работники города проводят большую работу по снижению смертности, заболеваемости, инвалидности. Не было случаев материнской смертности, снизилась младенческая смертность, заболеваемость и смертность от туберкулеза. Снизились показатели от ряда заболеваний, но вместе с тем усилий одних медицинских работников недостаточно, так как поднимаемые вопросы глобальные и зависят от многих причин. По данным ВОЗ, здоровье населения – качество социальное. Пока же наибольшее влияние на здоровье россиян оказывает образ жизни, который они ведут до 50%, среди составляющих данного фактора – вредные привычки (алкоголизм, наркомания, курение, характер питания, условия жизни, нервно-психические состояния, травматизм, суициды). По данным наркологов под наблюдением на 1 июня 2017 года состоит 7235 алкоголиков, 2098 наркоманов, 272 токсикомана.

На 01.06.2017 года общее число ВИЧ инфицированных жителей составляет 1034 человека, в том числе впервые выявленных – 105 человек. Наблюдается резкий рост и основная возрастная группа пораженного контингента 18-40 лет. Ведущим путем передачи ВИЧ инфекции остается парентеральный (т.е. через кровь). На втором месте половой путь передачи инфекции. Но эти показатели по алкоголизму, наркомании, ВИЧ инфекции – это тех кто попал в поле зрения медиков, на самом деле реальные цифры гораздо выше. По ВИЧ профилактике проводится большая работа, все больше жителей охвачены обследованиями крови, на ВИЧ обследовано – 1125 жителей. Проводятся лекции, беседы, акции с молодежью. Имеется договоренность с руководством колоний о предоставлении сведений о выходящих на свободу ВИЧ инфицированных, туберкулезных больных и многое другое, на результат на лицо.

По степени влияния на здоровье человека на втором месте экология – 25%, далее — качество и доступность медицинской помощи, наследственность. Вопросам экологии было посвящено заседание Общественной палаты  в январе 2017 года, где Г.И. Белоконева подробно освещала экологические городские проблемы, были выработаны определенные рекомендации.

Кроме того, на наше здоровье оказывает и климатические факторы и безопасность дорожного движения и соблюдение техники безопасности на производстве и в быту. Таким образом, только объединив усилия всех служб, все общественных организаций, каждой семьи, каждого человека обязанного заботится  о своем здоровье, о здоровье своих детей мы можем достигнуть положительных результатов. Необходимо активизировать работу по пропаганде здорового образа жизни, об опасности вредных привычек. Содействовать мотивации населения к прохождению диспансеризации, как важнейшего механизма выявления и коррекции социально значимых заболеваний.

Необходимо активнее проводить работу по духовному воспитанию молодежи, пропагандируя ценности семьи, брака, морали, нравственности. Мое мнение, что с женщиной решившее сделать аборт должен работ не только врач гинеколог, но и психолог и священник. Необходимо усложнить процедуру разводов. При заключении браков специалистам работать с брачующимися. Активнее привлекать общественные организации  к реализации городских программ по патриотическому, семейному, духовному воспитанию молодежи. Яркий пример — работа организации «Матери против наркотиков», руководитель В.С. Коваленко, которая на протяжении многих лет вносит свой посильный вклад в борьбу с наркоманией и другими вредными привычками.

С дополнительной информацией по рассматриваемому вопросу выступил зам.главы Администрации П.С.Стуров, который рассказал о реализации в городе муниципальной программы  «Социальная поддержка и социальное обслуживание населения». Демографическая политика Ростовской области на период до 2025 года направлена на стабилизацию численности населения к 2016 году и создание условий для ее роста к 2025 году, а также повышение качества жизни и увеличение ожидаемой продолжительности жизни к 2016 году до 70 лет, к 2025 году — до 75 лет.

Выступил с трибуны Общественной палаты Заслуженный врач РФ О.А.Камышанский, который также всегда был ярым поборником здорового образа жизни и организатором кардиологической помощи в городе. Он рассказал о своей работе, о том, какие преграды и препоны приходилось преодолевать в условиях дефицита препаратов в отделении, необходимого оборудования. Но несмотря ни на что — вопросы решались, лекарства находились, ведь много зависит от личностных качеств сотрудников медучреждений. А сегодня основная проблема шахтинской медицины — отсутствие должного количества квалифицированных специалистов, и потому дорогостоящее оборудование во многих медучреждениях либо простаивает, либо не эксплуатируется в полную силу.

Несколько слов о проводимой в Ростовской области политике по улучшению демографической ситуации сказала председатель городской Думы -глава города Шахты Ирина Анатольевна Жукова. Она отметила, что одним из основных факторов, который обеспечит достижение указанной цели, является повышение уровня рождаемости, в том числе за счет увеличения числа семей с тремя и более детьми. Для повышения уровня рождаемости необходимо усиление государственной поддержки семей, имеющих детей, включая поддержку семьи в воспитании детей. А это — оказание государственной поддержки гражданам в связи с рождением и воспитанием детей, оказание дополнительной поддержки неполным семьям с детьми и многодетным семьям с низкими доходами. Нет единого рецепта в решении данной проблемы, понятно одно — только комплекс мер по социальному и духовному оздоровлению общества могут улучшить демографическую ситуацию в стране и обществе.

С комментариями, дополнениями, предложениями выступили и другие члены Общественной палаты. По итогам рассмотрения вопроса была выработано решение, которое будет направлено в адрес главы Администрации и председателя городской Думы города.

В разделе «разное» выступил член Общественной палаты Теплинский, в том числе он обратил внимание присутствующих на то, что с 2013 года не может приступить к работе Общественный совет собственников помещений многоквартирных домов. При этом есть нормативные положения и граждане, которые готовы войти в названный совет. Председатель городской Думы — глава города Ирина Жукова предложила этот вопрос сформулировать и передать на рассмотрение Думы и Администрации.

Top