Социальный комитет в июне

15 июня на заседании комитета по социальной политике депутаты заслушали  шесть вопросов, в том числе - о работе департамента по физическому развитию и спорту по популяризации комплекса ГТО среди молодежи допризывного и призывного возраста.

В работе комитета приняли участие депутаты, заместитель главы Администрации по социальной политике П.С.Стуров, зам. директора департамента образования Н.Н.Кожин, начальник отдела взаимодействия с федеральными структурами и казачеством  О.В.Елецкий, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — «О состоянии и развитии системы дополнительного образования детей в городе Шахты», выступил зам. директора департамента образования Н.Н.Кожин. В 2016 году в городе действовали 3 организации дополнительного образования: МБОУ ДО ДЮСШ № 1 г.Шахты, МБОУ ДО СЮТ г.Шахты, МБОУ ДО ГДДТ г.Шахты. В соответствии с постановлением Администрации г.Шахты от 25.07.2016 № 3724 «Об изменении ведомственной принадлежности муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования г.Шахты Ростовской области  «Детско – юношеская спортивная школа №1» МБОУ ДО ДЮСШ №1 г.Шахты с 01.10.2016 находится в ведомственной принадлежности департамента по физическому развитию и спорту города Шахты.

В организациях дополнительного образования, подведомственных Департаменту образования г. Шахты в 2016 году обучалось 7 915 обучающихся в 463 объединениях, из них. технической направленности – 27 ; спортивной и спортивно технической –93; эколого-биологической – 14; туристско- краеведческой – 24; другие виды деятельности – 160. Общеобразовательными организациями города получены лицензии  на реализацию программ дополнительного образования. Численность обучающихся по дополнительным общеобразовательным программам в школах в 2016 г составила –9 868 человек. Всего в образовательных организациях департамента занято – 17 783 детей.

Ежегодно свыше 70% детей и подростков, обучающихся в образовательных организациях дополнительного образования г.Шахты, принимают участие в олимпиадах, конкурсах, фестивалях по различным направлениям образовательной деятельности. Воспитанники УДО участвуют в летних профильных сменах, учебно-тренировочных сборах, мастер — классах, научных экспедициях, творческих школах для детей, проявивших незаурядные способности в различных областях знаний, в спорте, искусстве.

Одаренные дети активные участники международных конкурсов, наряду с взрослыми учеными принимают участие в серьезных научно- практических конференциях и симпозиумах, профессионально защищают честь России на чемпионатах мира и Европы. В 2016 году 776 воспитанников организаций дополнительного образования стали участниками международных, всероссийских, региональных и областных конкурсов, а 544 победителями и призерами, с 2006 по 2016 г — 29 лауреатов президентской премии в рамках приоритетного проекта «Образование».

Сегодня в нашем городе ведется системная работа по выявлению и психолого-педагогической поддержки одаренных обучающихся в системе дополнительного образования. Данная работа строится с учетом предоставления ребенку возможности продуктивно развивать, демонстрировать свои достижения, встречаться с учеными и специалистами в сфере его одаренности, представителями технической и художественной интеллигенции.

Информация принята к сведению.

Второй вопрос — «Информация о подготовке муниципальных общеобразовательных учреждений к новому учебному году», выступил зам. директора департамента образования Н.Н.Кожин. Для укрепления материально-технической базы департаментом образования г. Шахты решаются задачи текущего и капитального ремонта образовательных организаций, модернизации тепловых, канализационных  и  водопроводных сетей, укрепление антитеррористической безопасности, повышения санитарно-эпидемиологического благополучия учреждений образования.

В бюджете Департамента образования г. Шахты на 2017 год запланированы средства на проведение работ по текущим ремонтам зданий и сооружений образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования г.Шахты, в размере 5006,2 тыс. рублей, в том числе: текущий ремонт зданий и сооружений в 11 дошкольных образовательных учреждениях на сумму 2714,0 тыс. рублей; текущий ремонт зданий и сооружений в 8 общеобразовательных учреждениях на сумму 1990,1 тыс. рублей; текущий ремонт зданий и сооружений в 2 учреждениях дополнительного образования детей на сумму 302,1 тыс. рублей.

Основные направления текущего ремонта на 2017 год включают в себя ремонт отопления, ремонт кровли, ремонтные работы по устранению нарушений в соответствии с предписаниями контролирующих органов Госпожнадзора и Роспотребнадзора.

С целью организации осуществления образовательного процесса в 2017-2018 учебном году и приведения здания корпуса №3 МБОУ СОШ №5 г. Шахты в соответствие требованиям безопасности, санитарным и эпидемиологическим нормам из средств местного бюджета на 2017 год выделены дополнительные ассигнования для проведения капитального ремонта в размере 5938,1 тыс. рублей.

Департаментом образования г. Шахты планируется направление обращения в адрес главы Администрации города Шахты о выделении дополнительных бюджетных ассигнований в 2017 году на проведение первоочередных работ в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов в размере 3803,0 тыс. рублей:

-текущий ремонт шиферной кровли 316 м2 МБОУ лицей №11 на сумму 383,7 тыс. рублей;

-текущий ремонт системы отопления 294 м МБОУ СОШ №23 на сумму 387,6 тыс. рублей;

-текущий ремонт котла отопления МБОУ СОШ №25 на сумму 74,4 тыс. рублей;

-текущий ремонт котла отопления МБОУ СОШ №40 на сумму 293,3 тыс. рублей;

-текущий ремонт системы канализации 126 м МБДОУ №77 на сумму 289,4 тыс. рублей;

-текущий ремонт кровли из наплавляемых материалов 351 м2 МБОУ СОШ №21 на сумму 399,7 тыс. рублей;

-текущий ремонт шиферной кровли 130 м2 МБДОУ №28 (корпус №1) по ул. Ландау на сумму 148,6 тыс. рублей;

-текущий ремонт кровли из наплавляемых материалов 209 м2 МБДОУ №28 (корпус №2) по ул. Майская на сумму 390,7 тыс. рублей;

-текущий ремонт системы отопления 151 м МБДОУ №45 на сумму 389,3 тыс. рублей;

-текущий ремонт кровли из наплавляемых материалов 121 м2 МБОУ СОШ №35 на сумму 298,2 тыс. рублей;

-текущий ремонт дымовой трубы котельной МБОУ СОШ №31 на сумму 297,1 тыс. рублей;

-текущий ремонт кровли из наплавляемых материалов 312 м2 МБОУ СОШ №20 на сумму 398,7 тыс. рублей;

-текущий ремонт кровли из наплавляемых материалов 32 м2 МБОУ СОШ №42 на сумму 52,3 тыс. рублей.

Информация принята к сведению.

Третий вопрос — «О состоянии оснащения видеокамерами детских образовательных учреждений, учреждений здравоохранения и культуры города в рамках подпрограммы «Безопасный город» муниципальной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействия преступности», выступил начальник отдела  взаимодействия с федеральными структурами и казачеством О.В.Елецкий. По состоянию на 2016 год было оборудовано 118 объектов, установлено 326 камер видеонаблюдения, в настоящее время оборудовано 117 объектов, установлено 390 камер видеонаблюдения. По мере развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» все объекты планируется интегрировать в общую систему видеонаблюдения. Информация принята к сведению.

Четвёртый вопрос — «Информация о работе коллегии по спорту при департаменте по физическому развитию и спорту г.Шахты» снята с рассмотрения ввиду неподготовленности вопроса. Положение о Коллегии нуждается в уточнении отдельных правовых норм. В течение 2015 года заседания коллегии не проводились. Вопрос отправлен на доработку.

Пятый вопрос — «О работе департамента по физическому развитию и спорту по популяризации комплекса ГТО среди молодежи допризывного и призывного возраста», выступил заместитель главы Администрации П.С.Стуров. В соответствии с постановлением Администрации города Шахты от 02.10.2015№ 5424 «О создании центра тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта в муниципальном образовании «Город Шахты», закреплены 5 основных мест тестирования, которые позволяют в полном объеме выполнять испытания комплекса ГТО всеми категориями населения.

Молодежь допризывного возраста (до 18 лет) относится к IV — V ступеням Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), призывного возраста (от 18 до 29 лет) к VI ступени соответственно.

За период работы муниципального центра тестирования для данных категорий населения были проведены следующие мероприятия:

— муниципальный этап зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся образовательных учреждений города Шахты. Срок поведения: 1 – 10 марта 2016 года. Количество участников 264 человека;

— муниципальный этап летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся образовательных учреждений города Шахты. Срок проведения: 13– 15 июня 2016 года. Количество участников 146 человек (справочно: в период 23 – 26 августа  2016 года победительница муниципального этапа летнего фестиваля ВФСК ГТО Никитина Маргарита (учащаяся МБОУ СОШ № 31) принимала участие в составе сборной команды Ростовской области в финале  Всероссийского этапа летнего фестиваля ВФСК ГТО в г.Владимире);

— муниципальный этап тестирования выпускников в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся образовательных учреждений города Шахты. Срок проведения:         21–24 сентября 2016 года. Количество участников 287 человек;

— муниципальный этап тестирования студенческой молодежи в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Срок проведения: 16– 19 ноября 2016 года. Количество участников – 352 человека;

— муниципальный этап зимнего Фестиваля Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди населения (II-XI ступеней) города Шахты. Срок приведения: 1 – 4 марта 2017 года. Количество участников допризывного возраста (IV-V ступень комплекса) – 304 человека, призывного возраста (VIступень) 129 человек;

— муниципальный этап тестирования Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди населения (V-XI ступеней) города Шахты. Срок проведения: 28 – 30 апреля 2017 года. Количество участников допризывного возраста (V ступень комплекса) – 189 человека, призывного возраста (VIступень) 98 человек.

В проведении мероприятий, приуроченных к внедрению и популяризации ВФСК ГТО среди учащихся общеобразовательных учреждений и студенческой молодежи, Департамент по физическому развитию и спорту сотрудничает с Департаментом образования города Шахты, отделом по молодежной политике Администрации города Шахты, ректорами и администрациями ВУЗов города, методическим объединением преподавателей физической культуры средних профессиональных организаций, Шахтинским им. Я.П. Бакланова казачьим кадетским корпусом.

В рамках популяризации комплекса ГТО на территории города Шахты ДФРиСнаправлены рекомендательные письма в организации города по пропаганде ГТО, а также нормативами комплекса по ступеням для размещения на информационных стендах. 02.06.2017 на базе ИСОиП (ф) ДГТУ проведен семинар-совещание на тему: «Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в трудовых коллективах. Проблемы и пути их решения» с участием представителей союза работодателей Ростовской области и представителей СПО города Шахты, на котором рассмотрены вопросы внедрения, проведения и популяризации комплекса на предприятиях, в том числе в городе Шахты.

В соответствии с рекомендациями Минспорта Российской Федерации, торжественное вручение знаков отличия ВФСК ГТО проводится в торжественной обстановке с привлечением средств массовой информации города.

Информация принята к сведению.

Шестой вопрос — «Об утверждении плана работы комитета по социальной политике  на 2-е полугодие 2017 года», выступил и.о. председателя комитета по социальной политике А.И.Кундрат. План с дополнениями членами комитета одобрен.

Top