Комитет по экономической политике в июне

13 июня депутаты рассмотрели четыре вопроса, в том числе заслушали вопрос о мерах, предпринимаемых Администрацией города Шахты по борьбе с незаконным предпринимательством и достигнутых результатах указанной деятельности.

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель КСП Г.В.Аверкина, заместители главы Администрации Д.А.Дедученко, П.С.Стуров, С.В.Галатов, начальник отдела закупок Администрации А.А.Канторович, начальник отдела поддержки предпринимательства и потребительского рынка И.В.Межинский, директор департамента культуры С.Н.Морозова, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — «О  внесении изменений в «Порядок взаимодействия муниципального органа, уполномоченного на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей), и заказчиков в целях осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд», выступил начальник отдела закупок Администрации А.А.Канторович. В связи со структурными изменениями в Администрации города Шахты, а также в целях оптимизации и повышения эффективности работы по подготовке заявок на определение поставщиков предложено внести ряд технических правок в «Порядок взаимодействия муниципального органа, уполномоченного на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей), и заказчиков в целях осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд». Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос — «О финансово-хозяйственной деятельности МБУ ДО г.Шахты «Школа искусств», выступила директор департамента культуры С.Н.Морозова. Депутатам была представлена информация о нормативно-правовой базе, регулирующей установление и расценки на оказание платных услуг учреждением, утвержденные тарифы на платные услуги, объем средств, поступивших из бюджета города для обеспечения деятельности учреждения в течение нескольких последних лет. Также была представлена информация об объеме средств, получаемый учреждением в виде пожертвований,  суммы, поступающие в бюджет учреждения от предоставления закрепленных за ним помещений в аренду, размер арендной платы, установленный в учреждении за предоставление его помещений в аренду, сроки внесения арендной платы за 2014-2016гг,  информация о заключенных договорах на предоставление платных услуг и направлениях расходования средств, полученных от оказания  платных услуг и поступившей арендной платы.

Были рассмотрены и перспективы развития учреждения на 2 полугодие 2017 года и 2018 год. В частности, это приобретение металлопластиковых окон для ЦИ им.С.И.Танеева — структурного подразделения МБУ ДО г.Шахты «Школа искусств», приобретение стульев учебных для ЦИ им.В.А.Серова — структурного подразделения МБУ ДО г.Шахты «Школа искусств», приобретение рояля для ЦИ им.М.А.Балакирева — структурного подразделения МБУ ДО г.Шахты «Школа искусств», ремонт фасада здания ЦИ им.С.И.Танеева — структурного подразделения МБУ ДО г.Шахты «Школа искусств», капитальный ремонт здания ЦИ им.С.В.Рахманинова – структурного подразделения МБУ ДО г.Шахты «Школа искусств», монтаж тепловых швов здания ЦИ им.Д.Б.Кабалевского — структурного подразделения МБУ ДО г.Шахты «Школа искусств». Информация принята к сведению.

Третий вопрос — «Об утверждении плана работы комитета по экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству на 2-е полугодие 2017 года», выступил председатель комитета  по экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству А.Л.Гершман. С дополнениями план работы был утверждён членами комитета.

Четвёртый вопрос — «О мерах, предпринимаемых Администрацией города Шахты по борьбе с незаконным предпринимательством и достигнутых результатах указанной деятельности», выступил заместитель главы Администрации по административным вопросам С.В.Галатов. С начала текущего года специалистами Инспекционного отдела совместно с Главным государственным ветеринарным инспектором Управления ветеринарии по Ростовской области, сотрудниками  УМВД РО и отделом поддержки предпринимательства и потребительского рынка проведено 32 рейдовых мероприятия на предмет выявления фактов несанкционированной торговли по адресу: пер.Красный шахтёр со стороны ул.Советская ( в районе магазина «Шахтинский хлеб»). В результате рейдов составлено 170 протоколов об административном правонарушении по ст.8.2 Областного закона РО, наложено штрафов в размере 392500 рублей. За период с 09.01.2017 года по 12.06.2017 года административной комиссией рассмотрено 54 протокола об административных правонарушениях с наложением штрафов в размере 60500 рублей. Жителей города предупреждают об опасности приобретения продукции в неустановленных для этих целях местах посредством СМИ, а также ТВ.

С.В.Галатов отметил, что инспекция не имеет права изымать продукцию и орудия совершения административного правонарушения (весы). Люди идут торговать на Красный шахтёр несмотря на запреты, видимо, им это выгодно даже с уплатой штрафов. О борьбе с незаконной продажей табака рассказал полковник внутренней службы УВД города Шахты А.В.Болтенков.

Депутаты предложили подключить к решению данного вопроса казаков, представителей УВД и других служб, с тем, чтобы не допускать с утра размещения там торговых точек. Легче предотвратить проблему, чем потом изымать весы и товар. И такой патруль должен появляться на Красном шахтёре и не только постоянно, чтобы заблаговременно наводить порядок в городе, не допускать появления точек несанкционированной торговли в людных местах.

Информация принята к сведению.

Top