Состоялось 21-е заседание Думы

30 мая депутаты рассмотрели 10 вопросов, в том числе заслушали отчет главы Администрации  о результатах деятельности за 2016 год.

В работе заседания приняли участие депутаты городской Думы, председатель Контрольно-счётной палаты Галина Аверкина, прокурор Евгений Петренко, депутаты Государственной Думы РФ Максим Щаблыкин и Александр Каминский, депутаты Законодательного Собрания Ростовской области Сергей Михалёв, Владимир Катальников, Екатерина Стенякина, Игорь Шинкарь, Игорь Кундрат, Андрей Сильнов, заместители главы Администрации, руководители департаментов, представители местных отделений партий, общественных организаций, СМИ, граждане.

Перед тем, как перейти к процедурным вопросам, председатель городской Думы — глава города Ирина Жукова провела торжественную церемонию — вручила Благодарственное письмо городской Думы ученику 10 «Б» класса гимназии имени А.С.Пушкина Максиму Анатольевичу Фетисову, призёру ряда школьных олимпиад, в частности, призёру региональной олимпиады по обществознанию, организованной Министерством юстиции РФ, и призёру Всероссийской олимпиады «Фемида», организованной Академией правосудия РФ.

Первый вопрос — «Об отчете главы Администрации города Шахты о результатах деятельности Администрации, в том числе по вопросам, поставленным депутатами городской Думы города Шахты, за 2016 год», выступил глава Администрации города Шахты И.И.Медведев. В своём отчёте он отразил текущую социально-экономическую ситуацию в городе, подробно рассказал о проблемных вопросах, касающихся дольщиков, водоснабжения, благоустройства  территорий, ремонта дорог. Все вопросы, предварительно переданные главе депутатами, нашли своё отражение в отчёте.

Затем И.И.Медведеву задали свои вопросы граждане, выступили депутаты, представители общественности. Подытоживая итоги обсуждения отчёта, выступили зам.председателя ЗС РО С.Н.Михалёв, депутаты Государственной Думы М.И.Щаблыкин и А.В.Каминский. Они высказали взвешенную позицию, дали свою оценку отчёту и призвали депутатов сообща работать с исполнительной властью, искать пути эффективного решения вопросов.

Большинством голосов отчёт депутатами принят к сведению.

Второй вопрос — «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты», выступила начальник организационно-правового отдела городской Думы А.Ю.Сафронова. Вниманию Думы была представлена редакция проекта,  разработанная в соответствии с изменениями в законодательство Российской Федерации и Ростовской области, и учитывающая, в том числе изменения законодательства в области противодействия коррупции, вступившие в силу с 15 апреля 2017 года и нашедшие отражение в 131– ом Федеральном законе.

Предложено в статью 6 Устава города, устанавливающую вопросы местного значения, внести изменения, конкретизирующие понятие «организации отдыха детей в каникулярное время»; и в связи с истечением срока реализации (до 1 января 2017 года) исключить полномочия по предоставлению сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, и членам его семьи жилого помещения на период выполнения сотрудником обязанностей по указанной должности. А также внести редакционную правку, предусматривающую участие муниципального образования в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений не только терроризма, но и экстремизма. Аналогичные изменения вносятся в статью 39, устанавливающую полномочия Администрации города Шахты.

Пункт  Устава города  предложено изложить в соответствии с редакцией Федерального закона от 28.12.2016 N 494-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающей, что проект Устава муниципального образования и проект решения о внесении изменений и дополнений в него не выносится на публичные слушанья и не требует официального опубликования с одновременным опубликованием установленного порядка учета предложений ним, а также порядка участия граждан в его обсуждении, в случае если такие изменения  вносятся в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава или законов Ростовской области в целях приведения данного устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами. Новой редакцией части 5 статьи 42 устанавливается возможность обжалования отказа в государственной регистрации Устава города, решения о внесении в него изменений  в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований.

Согласно нормам вышеназванного мною закона из положений части 2 статьи 33.1 исключается положение о праве решающего голоса председателя городской Думы — главы города Шахты при принятии решений, а также вносятся изменения в нормы части 6 статьи  33.1 и части 7 статьи 37.3 устанавливающие должностных лиц, исполняющих полномочия соответственно председателя городской Думы – главы города Шахты или главы Администрации города Шахты в случае досрочного прекращения их полномочий либо применения к ним по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности.

В соответствие с рекомендациями Правительства Ростовской области приводится перечень должностных лиц, входящих в структуру аппарата Администрации города, из указанного перечня исключается первый заместитель главы Администрации. Эти изменения вносятся в статьи 37 и 37.1.

В соответствие с Областным законом от 29 декабря 2016 № 940-ЗС «О перечне муниципальных образований, в которых проведение оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов является обязательным» приводятся нормы статьи 45, регулирующей порядок подготовки муниципальных правовых актов.

Вносятся изменения в статьи 371 и 401в части установления обязанностей главы Администрации, председателя городской Думы – главы города Шахты и депутатов городской Думы соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25.12.2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом от 07.05.2013 № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» и ответственности за их неисполнение.

В пункт 3 части 1  статьи373вводятится новое основание для расторжения контракта с главой Администрации города , установленное пунктом 111 статьи 37 ФЗ № 131-ФЗ и предусматривающее, что контракт может расторгнут в судебном порядке на основании заявления высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в связи с несоблюдением ограничений, запретов, неисполнением обязанностей, которые установлены законодательством в сфере противодействия коррупции. В редакции изменений 64-ФЗ излагается пункт 4 части 2 статьи 721устанавливающий основании для удаления главы муниципального образования в отставку. По вопросу принято положительное решение.

Третий вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», выступила директор департамента финансов Администрации города Шахты Л.А.Зуева. Проект решения городской Думы города Шахты «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» подготовлен в связи с изменением безвозмездных поступлений из областного бюджета в соответствии с Областным законом от 12.05.2017 года № 1039-ЗС «О внесении изменений в Областной закон «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», выделением городу Шахты средств областного бюджета из резервного фонда Правительства Ростовской области.

Безвозмездные поступления составляют 155 715,7тыс.рублей. Это, в том числе, субсидии областного бюджета для софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения           — 76 773,6 тыс.рублей, на строительство и реконструкцию объектов электрических сетей наружного (уличного) освещения — 58 855,1 тыс.рублей, на повышение заработной платы работникам муниципальных учреждений культуры -18 497,7 тыс.рублей, на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы муниципальных домов культуры, поддержку творческой деятельности муниципальных театров в городах с численностью населения до 300 тысяч человек — 407,6тыс.рублей. Из иных межбюджетных трансфертов — 16 224,8 тыс. рублей на разработку гидравлического расчета схемы водоснабжения «Шахтинско-Донского группового водопровода».

В расходной части по  департаменту по физическому развитию и спорту города Шахты предусмотрены субсидии (Капитальный ремонт спортивной площадки ДФК «Южная»: подготовка территории для установки спортивной площадки, в том числе основание под спортивное покрытие, устройство ограждения и освещения) -1 079,8 тыс.рублей. По департаменту труда и социального развития Администрации города Шахты предусмотрены субвенции областного бюджета на осуществление государственных полномочий в сфере социального обслуживания, предусмотренных пунктами 2, 3, 4 и 5 части 1 и частью 1.1 статьи 6 Областного закона от 3 сентября 2014 года № 222-ЗС «О социальном обслуживании граждан в Ростовской области» — 22 653,9 тыс.рублей.

Предусмотрены расходы на подготовку и проведение дополнительных выборов депутата городской Думы города Шахты 6 созыва — 1 025,6 тыс. рублей, на приобретение акустической системы в рамках муниципальной программы «Молодежь города» — 25,0 тыс.рублей, на межевание территории кладбищ. МКУ «Департамент ГХ»    — 499,0 тыс.рублей, на разработку проекта «Реконструкция сквера по ул.Административная». МКУ «Департамент ГХ» — 2 971,5 тыс.рублей, на корректировку проектной документации «Расчистка балки Атюхта в г.Шахты». МКУ «Департамент ГХ» -1 600,9 тыс.рублей, ремонт тепловых комплексов котельных, находящихся в муниципальной собственности. МКУ «Департамент ГХ» — 2 666,9 тыс.рублей, содержание зеленых насаждений. МКУ «Департамент ГХ» — 998,4 тыс.рублей, на приобретение программного обеспечения «Информационная база ЖКХ». МКУ «Департамент ГХ» — 300,0 тыс.рубоей, на благоустройство территории, прилегающей к  общеобразовательным учреждениям. МКУ «Департамент ГХ»           — 6 033,1 тыс.рублей. Изменения Думой утверждены.

Четвёртый вопрос — «О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов Региональной детско-молодежной общественной организации «Физкультурно-патриотический клуб «Возрождение» муниципального нежилого здания, расположенного по адресу: г. Шахты, ул. Космонавтов, 23″, выступил председатель КУИ г.Шахты Г.А.Юрьев. В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 17.1. Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции», решением городской Думы города Шахты от 27 октября 2011 года № 173 «Об утверждении «Положения о муниципальной собственности муниципального образования «Город Шахты», рассмотрев обращение Региональной детско-молодежной общественной организации «Физкультурно-патриотический клуб «Возрождение», предложено предоставить в безвозмездное пользование без проведения торгов на неопределенный срок Региональной детско-молодежной общественной организации «Физкультурно-патриотический клуб «Возрождение» муниципальное нежилое здание, этажность: 2, литер: А,а,а1, общей площадью 90,4 кв.м. (по внутреннему обмеру), расположенное по адресу: Ростовская область, г. Шахты, ул. Космонавтов, 23, для организации физкультурно-спортивного, культурно-исторического и духовно-патриотического воспитания детей и молодежи. По вопросу принято положительное решение.

Пятый вопрос — «О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Шахты Ростовской области муниципального нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Шахты, ул. Советская,136», выступил председатель КУИ г.Шахты Г.А.Юрьев. В соответствии со статьей 17.1. Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции», решением городской Думы города Шахты от 27 октября 2011 года № 173 «Об утверждении «Положения о муниципальной собственности муниципального образования «Город Шахты, рассмотрев обращение государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации  в г.Шахты Ростовской области от 11.05.2017 №ЭГ-01.02.3897, представленными документами, предложено предоставить в безвозмездное пользование без проведения торгов на срок 10 лет государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Шахты Ростовской области муниципальное нежилое помещение, литер: ч.А, этаж: 2, номера на поэтажном плане: 28, 28а, 29, 30, 30а, 31, 32, 33, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, общей площадью 325,0 кв.м. (по внутреннему обмеру), расположенное по адресу: г.Шахты, ул. Советская,136, для размещения учреждения. По вопросу принято положительное решение.

Шестой вопрос — «О внесении изменения в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении перечня имущества, предлагаемого к передаче из государственной собственности Ростовской области в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты», выступил председатель КУИ г.Шахты Г.А.Юрьев. В соответствии с частью 11 статьи 154 Федерального Закона от 22 августа 2004 года №122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»», постановлением Правительства Российской Федерации от 13.06.2006  №374 «О перечнях документов, необходимых для принятия решения о передаче имущества из федеральной собственности в собственность субъекта Российской Федерации или муниципальную собственность, из собственности субъекта Российской Федерации в федеральную собственность или муниципальную собственность, из муниципальной собственности в федеральную собственность или собственность субъекта Российской Федерации», руководствуясь статьей 62 Устава муниципального образования «Город Шахты», предложено  внести в решение городской Думы города Шахты от 28.02.2017 года  №236 «Об утверждении перечня имущества, предлагаемого к передаче из государственной собственности Ростовской области в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты» ряд технических изменений. Изменения Думой утверждены.

Седьмой вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении Положения о Молодежном парламенте при городской Думе города Шахты», выступил председатель Молодежного парламента при городской Думе города ШахтыЯ.Ю.Стуров. По инициативе депутатов Молодёжного парламента предложено внести ряд изменений в Положение, кроме технических правок часть 2 статьи 4 дополняется пунктом 5: соблюдать кодекс этики депутатов Молодёжного парламента при городской Думе города Шахты. Изменения Думой утверждены.

Восьмой вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении порядка назначения и проведения собраний, конференций граждан (собраний делегатов) в городе Шахты», выступила начальник организационно-правового отдела городской Думы А.Ю.Сафронова. Изменения предложено внести в целях приведения решения городской Думы города Шахты от 25.10.2007 № 370 «Об утверждении Порядка назначения и проведения собраний, конференций граждан (собраний делегатов) в городе Шахты» в соответствие с Уставом муниципального образования «Город Шахты». Предложены ряд технических правок, в частности, слова «Мэра города» заменяются словами «председателя городской Думы – главы города Шахты». По вопросу принято положительное решение.

Девятый вопрос — «О награждении Почетной грамотой городской Думы города Шахты Смоляниченко Владимира Александровича», выступил председатель комитета по МСУ и МП Е.Н.Жадяев. По вопросу принято положительное решение.

Десятый вопрос — «О награждении Почетной грамотой городской Думы города Шахты Теплинского Ивана Петровича», выступил председатель комитета по МСУ и МП Е.Н.Жадяев. По вопросу принято положительное решение.

Top