Комитет по экономической политике в мае

22 мая депутаты рассмотрели четыре вопроса, в том числе заслушали информацию о реализации подпрограммы муниципальной программы города Шахты «Экономическое развитие» о защите прав потребителей.

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель КСП Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации Д.А.Дедученко, заместитель главы Администрации Д.В.Кравцов, начальник отдела поддержки предпринимательства и потребительского рынка И.В.Межинский, директор департамента культуры С.Н.Морозова, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — «Об отчете главы Администрации города Шахты о результатах деятельности Администрации, в том числе по вопросам, поставленным депутатами городской Думы города Шахты, за 2016 год». Предварительно всем депутатам был разослан отчёт главы Администрации и они имели возможность с ним ознакомиться. На заседании комитета вопросов у депутатов не возникло, а на вопросы общественности ответил заместитель главы Администрации по экономике и финансам Д.А.Дедученко. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос — «О реализации подпрограммы муниципальной программы города Шахты «Экономическое развитие» о защите прав потребителей», выступил начальник отдела поддержки предпринимательства и потребительского рынка И.В.Межинский. Целью подпрограммы «Защита прав потребителей» муниципальной программы города Шахты «Экономическое развитие» является обеспечение эффективной защиты прав потребителей в городе. Предполагалось достичь эту цель посредством информационного обеспечения потребителей и популяризации различных аспектов в сфере защиты потребительских прав.

В 2016 году цель, поставленная подпрограммой, была достигнута. В городе Шахты была оказана эффективная защита прав потребителей и повышен уровень правовой грамотности населения при защите своих прав. Индикатор достижения цели и решения задач был выполнен в полном объеме. Количество выпущенных Администрацией города Шахты материалов в средствах массовой информации (печатных, радио-, видео-, Интернет), касающихся вопросов защиты прав потребителей в 2016г., составило 61 публикацию (по плану-19), выполнение плана на 321,1%. Все 4 основных мероприятия реализованы в полном объеме.

В 2016 году при реализации основных мероприятий были достигнуты следующие результаты: проведено 4 заседания межведомственной комиссии по вопросам защиты прав потребителей; осуществлялось информационное обеспечение потребителей, был выпущен информационно-справочный материал; предоставлялась консультационная помощь потребителям по вопросам защиты прав потребителей; проводилось освещение в средствах массовой информации вопросов по защите прав потребителей в различных сферах потребительского рынка товаров и услуг; организовывались и проводились в учебных заведениях города среди школьников 9-11 классов классные часы, семинары, а также олимпиады по основам потребительского права; проведены семинары для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в различных сферах потребительского рынка.

В 2016 году на финансирование основного мероприятия «Информационное обеспечение потребителей» по подпрограмме «Защита прав потребителей» было выделено 5 тыс. руб. из средств местного бюджета. Для реализации данного мероприятия был изготовлен информационно-справочных материал по вопросам защиты прав потребителей. Денежные средства освоены в полном объеме.

По результатам рейтинговой оценки деятельности органов местного самоуправления по обеспечению защиты прав потребителей в Ростовской области работа Администрации города Шахты признана также эффективной с количеством 193 балла. Информация принята к сведению.

Третий вопрос — «О финансово-хозяйственной деятельности МБУК г.Шахты «ГДК и К», выступила директор департамента культуры С.Н.Морозова. Депутатам были представлены сводные таблицы поступивших из бюджета города средств для обеспечения деятельности учреждения с 2014 по 2017 год включительно, а также сведения о заключённых договорах и о направлениях расходования средств от оказания услуг по арендной плате. Ознакомились депутаты и с перспективами развития учреждения на 2 полугодие 2017 года и 2018 год. С учетом отдельных замечаний информация принята к сведению.

Четвёртый вопрос — «О выдвижении кандидатуры для занесения на Доску почета заслуженных граждан», выступил председатель комитета по экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству А.Л.Гершман. По представлению депутата Т.А.Хиникадзе предложена кандидатура Геннадия Николаевича Лукашевича, начальника механического цеха ООО «Завод Техмаш». Г.Н.Лукашевич был награждён знаком «Трудовой Славы» lll степени, Благодарственным письмом городской Думы города Шахты. С 1982 года работал на «Артёмовском ремонтно-механическом заводе», начинал с должности слесаря-электрика по ремонту оборудования, а в 1990 году был назначен на должность начальника механического участка. В 1996 году переведён на должность начальника ОТК. Вся трудовая жизнь Лукашевича связана с производством, расположенном в стенах АРМЗ, даже после его ликвидации. В 2007 году он принят на завод «Техмаш» на должность начальника механического цеха, где и работает по настоящее время. По вопросу принято положительное решение.

Top