Консультативный комитет в мае

На рассмотрение Консультативного комитета был вынесен проект решения «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты».

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты Ирина Жукова и глава Администрации И.И.Медведев, председатель КСП Г.В.Аверкина, члены консультативного комитета.
Вниманию членов комитета была представлена редакция проекта, разработанная в соответствии с изменениями в законодательство Российской Федерации и Ростовской области, и учитывающая в том числе изменения законодательства в области противодействия коррупции, вступившие в силу с 15 апреля 2017 года и нашедшие отражение в 131–ом Федеральном закона.
Предложено в статью 6 Устава города, устанавливающую вопросы местного значения, внестии изменения, конкретизирующие понятие «организации отдыха детей в каникулярное время»; и в связи с истечением срока реализации (до 1 января 2017 года) исключить полномочия по предоставлению сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, и членам его семьи жилого помещения на период выполнения сотрудником обязанностей по указанной должности. А также внести редакционную правку, предусматривающую участие муниципального образования в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений не только терроризма, но и экстремизма. Аналогичные изменения вносятся в статью 39, устанавливающую полномочия Администрации города Шахты.
Пункт Устава города предложено изложить в соответствии с редакцией Федерального закона от 28.12.2016 N 494-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающей, что проект Устава муниципального образования и проект решения о внесении изменений и дополнений в него не выносится на публичные слушанья и не требует официального опубликования с одновременным опубликованием установленного порядка учета предложений ним, а также порядка участия граждан в его обсуждении, в случае если такие изменения вносятся в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава или законов Ростовской области в целях приведения данного устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами. Новой редакцией части 5 статьи 42 устанавливается возможность обжалования отказа в государственной регистрации Устава города, решения о внесении в него изменений в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований.
Согласно нормам вышеназванного мною закона из положений части 2 статьи 33.1 исключается положение о праве решающего голоса председателя городской Думы — главы города Шахты при принятии решений, а так же вносятся изменения в нормы части 6 статьи 33.1 и части 7 статьи 37.3 устанавливающие должностных лиц, исполняющих полномочия соответственно председателя городской Думы – главы города Шахты или главы Администрации города Шахты в случае досрочного прекращения их полномочий либо применения к ним по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности.
В соответствие с рекомендациями Правительства Ростовской области приводится перечень должностных лиц, входящих в структуру аппарата Администрации города, из указанного перечня исключается первый заместитель главы Администрации. Эти изменения вносятся в статьи 37 и 37.1.
В соответствие с Областным законом от 29 декабря 2016 № 940-ЗС «О перечне муниципальных образований, в которых проведение оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов является обязательным» приводятся нормы статьи 45, регулирующей порядок подготовки муниципальных правовых актов.
Вносятся изменения в статьи 371 и 401в части установления обязанностей главы Администрации, председеателя городской Думы – главы города Шахты и депутатов городской Думы соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25.12.2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом от 07.05.2013 № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» и ответственности за их неисполнение.
Впункт 3 части 1 статьи373вводятится новое основание для расторжения контракта с главой Администрации города , установленное пунктом 111 статьи 37 ФЗ № 131-ФЗ и предусматривающее, что конракт может расторгнут в судебном порядке на основании заявления высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в связи с несоблюдением ограничений, запретов, неисполнением обязанностей, которые установлены законодательством в сфере противодействия коррупции. В редакции изменений 64-ФЗ излагается пункт 4 части 2 статьи 721устанавливающий основании для удаления главы муниципльного образования в отставку. Принято решение одобрить соответствующий проект, вынести его на 21-е заседание городской Думы, утвердить докладчиком по нему А.Ю.Сафронову – начальника организационно-правового отдела городской Думы города Шахты.

Top