Победа — одна на всех!

В праздничные майские дни в Шахтах прошли ряд массовых мероприятий, посвящённых празднованию Дня Победы.

6 мая на площади им.Ленина состоялась общегородская акция «Спасибо», несколько сот ребят с красными и синими шарами произнесли патриотические лозунги с одновременным построением в слова. За акцией наблюдали с трибун ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, а вокруг площади расположились тысячи шахтинцев. Акция стала стартом для Парада Победы, который открыл глава Администрации города И.И.Медведев. В рядах достойных по площади прошли воспитанники казачьего кадетского корпуса, юнармейцы, участники игры «Отвага», представители ряда общественных спортивных организаций, казаки, студенты Горного колледжа, ученики школ города. А затем присутствующие увидели и легендарную военную технику, участвующую в боевых сражениях второй мировой. После завершения торжественной части Парада на площади Ленина творческие коллективы города подготовили замечательный концерт с исполнением танцев и песен военных лет. Ряд депутатов городской Думы пришли на Парад в форме военных лет — в память о миллионах солдат, погибших на фронте.

7 мая с размахом прошли показательные выступления шахтинского авиационно-технического спортивного клуба «РОСТО» имени героя Советского Союза А.К.Горовца — в рамках празднования 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В числе организаторов мероприятия —  Фонд содействия и помощи Воздушно-десантных войск, который возглавляет С.В.Ичетовкин, депутат городской Думы Г.А.Хорошаев. Над летным полем прошли показательные выступления парашютистов, а на земле в рукопашном бою сошлись бойцы 150-ой стрелковой дивизии. Шоу посетили тысячи горожан, которые с удовольствием отведали солдатской каши, послушали музыку, а детям предоставили возможность порезвиться на аттракционах.

А мероприятия 9 мая начались с митинга и возложения цветов на мемориальном комплексе «Жертвам фашизма» в посёлке Красина. Затем состоялось построение колон участников торжественного шествия на площади 40-летия Победы, к монументу Солдату-освободителю были возложены венки и цветы. Несмотря на периодически наплывающие тучи, день был ясный — настоящий подарок для горожан! И вот в 10.00 по московскому времени в Александровском парке у Вечного огня начался общегородской торжественный митинг. К ветеранам и шахтинцам обратился глава Администрации И.И.Медведев,  сказал о том, что 9 мая – не только День Великой Победы, но и напоминание о том, какую дорогую цену заплатили советские солдаты и офицеры за то, чтобы мы могли спокойно трудиться, радоваться мирной жизни, быть уверенными в завтрашнем дне.

Со словами поздравлений к участникам митинга обратились депутат городской Думы города Шахты А.А.Рябов, начальник отдела военного комиссариата по г.Шахты и Октябрьскому району И.И.Вансович, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, ветераны Великой Отечественной войны А.Л.Левицкий и С.Н.Долгополов. Память погибших почтили минутой молчания. К Братской могиле и Вечному огню благодарные потомки возложили венки и цветы.

Top