Поздравляем вас с Днем Победы!

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Уважаемые шахтинцы! Поздравляем вас с Днем Победы!

9 мая – праздник «со слезами на глазах». Дорога к победе была долгой и заплачена миллионами жизней наших людей, тысячами сожженных деревень, разрушенными городами, искалеченными человеческими судьбами.

Истоками Великой в истории нашей страны Победы стали героизм и мужество бойцов и командиров Красной Армии, самоотверженность тружеников тыла, военное искусство полководцев — Г.К. Жукова, К.К. Рокоссовского, И.С. Конева, А.М. Василевского. Еще не сравнялись с землей траншеи, окопы, еще находят отряды поисковиков  останки солдат на месте боев. Вечным памятником им стала могила Неизвестного солдата, где всегда лежат живые цветы.

В городе Шахты сегодня живет тысяча шестьсот восемьдесят восемь ветеранов Великой Отечественной войны, из них непосредственных участников боевых действий – сто тридцать девять человек, тысяча пятьсот десять тружеников тыла, двенадцать жителей блокадного Ленинграда, сто пятьдесят один бывший несовершеннолетний узник фашистских концентрационных лагерей. Аллея Славы в Александровском парке увековечила тридцать пять Героев Советского Союза, шесть кавалеров ордена Славы. Их именами и именами шахтинских подпольщиков названы городские улицы.

Дорогие наши ветераны! Вы выдержали все страшные испытания войны: бомбежки, голод, ранения, горе от потери семьи, друзей-фронтовиков. Но ничто не сломило вас. С доблестью и отвагой сражаясь за Отечество, вы подарили своим детям, внукам, правнукам самое драгоценное – возможность жить в свободном государстве. Вы были и останетесь для нас примером истинного патриотизма, достоинства, веры в свои силы и любви к родной земле. Вы все уже в преклонном возрасте. Будьте рядом со своими родными и близкими как можно дольше! Слава вашему бессмертному подвигу! Низкий поклон за все, что вы сделали для нас!

Пусть в этот праздничный день отступят все тревоги, а радостное настроение придет в каждый дом! Мы приглашаем горожан на все многочисленные праздничные мероприятия, которые пройдут в центре и поселках города, в Александровском парке, на площади Ленина.

От всей души желаем счастья, благополучия, крепкого здоровья, мира, успехов во всех добрых делах всем жителям города Шахты!

С праздником! С Днем Победы!

Председатель городской Думы — глава города Шахты Глава Администрации города Шахты
И.А. Жукова И.И. Медведев
Top