Состоялось третье заседание Общественной палаты 3-го созыва

28 апреля 2017 года состоялось третье пленарное заседание Общественной палаты города Шахты 3-го созыва, на котором был рассмотрен вопрос о деятельности органов местного самоуправления города Шахты по оказанию содействия социально ориентированным некоммерческим организациям муниципального образования «Город Шахты» и задачах по активизации этой работы.

В работе заседания кроме членов Общественной палаты приняли участие председатель городской Думы — глава города И.А. Жукова, председатель Контрольно-счётной палаты Г.В.Аверкина, заместители главы Администрации, представители общественности и СМИ.

Вначале заседания состоялась церемония подписания Соглашения о взаимодействии Территориальной избирательной комиссии  города Шахты  и Общественной палаты города Шахты.

Перед рассмотрением основной повестки дня выступила председатель городской Думы — глава города Ирина Анатольевна Жукова, которая рассказала о перспективах взаимодействия с социально ориентированными некоммерческими организациями (СО НКО). В частности, она отметила что НКО вносят реальный вклад в решение конкретных социальных проблем общества, а также являются экспертами в области социальной политики. Поэтому так важны разные варианты оказания содействия НКО, ведь для качественного результата в решении социальных проблем необходимо расширять сотрудничество власти, бизнеса и некоммерческих организаций.

Также она рассказала о том, что с 1 января 2017 года вступает в силу новый закон, регламентирующий деятельность таких организаций. Глава государства Владимир Путин попросил представителей НКО «включиться в постоянный мониторинг применения этого закона». И также подчеркнул, что российское общество демонстрирует большую зрелость, о чем свидетельствует рост числа желающих принять участие в работе некоммерческих организаций и движениях волонтеров.

Ирина Жукова обратила внимание присутствующих на том, что именно Общественная палата занималась в прошлом году разработкой концепции содействия развитию социально ориентированных НКО:

— Вполне возможно, что именно предложения ваших коллег и будут положены в основу концепции государственной политики. Согласно документу, НКО должны получить доступ к системе поддержки малого и среднего бизнеса, а также ряд льгот в части аренды помещений и налогообложения. Авторы также предлагают инвентаризацию ресурсных центров поддержки НКО в субъектах РФ и муниципальных образованиях. Кроме того, в документе предусмотрено, что НКО могут взять на себя функцию общественного контроля. Для этого авторы концепции предлагают принять ряд мер в области правового регулирования и создание механизмов защиты участников общественного контроля.

Говорила председатель Думы — глава города и о том, как органы местного самоуправления могут содействовать развитию НКО. Это популяризация успешных практик развития НКО, разные формы информационной поддержки.  В том числе —  проведение конкурсов и другие формы общественного и административного поощрения успешных активистов НКО; предоставление общественным объединениям информации, полученной в рамках социологических и прочих исследований, выполненных по заказу государственных органов;  формирование регулярно действующих переговорных площадок для диалога НКО и власти, НКО и бизнеса; поддержка участия активистов НКО в мероприятиях, посвященных проблемам развития территорий, социального развития, а также в собраниях бизнес-ассоциаций и другое.  Шла речь и о развитии общественной активности и инициативы, культуры солидарности и коллективного действия,  стимулировании развития добровольчества, волонтерства и благотворительности, повышение мотивации к гражданскому участию.

Первый вопрос — «О деятельности органов местного самоуправления города Шахты по оказанию содействия социально ориентированным некоммерческим организациям муниципального образования «Город Шахты» и задачах по активизации этой работы», выступил член Совета Общественной палаты, председатель комиссии по развитию институтов гражданского общества, углублению демократизации общественной жизни и защите прав человека В.В.Жемойтель. Речь шла о том, что некоммерческие организации, к которым относятся не только фонды и ассоциации, но и различные профсоюзные, социальные и национальные формирования, консолидируют значительную часть населения. Следовательно, степень взаимодействия органов местного самоуправления и НКО, уровень учета мнения этих массовых организаций при принятии управленческих решений, является единственно объективной оценкой результативности работы муниципальных структур. При этом отношение населения к местной власти переносится, если не трансформируется на власть региональную и государственную.

Руководители некоммерческих организаций на заседании комиссии отметили оперативность городской Думы при рассмотрении вопросов оказания имущественной поддержки. Профильными комитетами в короткие сроки рассматриваются предложения КУИ и выносятся на заседания Думы проекты решений по выделению помещений некоммерческим организациям. Активно действующие НКО поощряются благодарностями городской Думы и Администрации города. Только за последний год одиннадцать руководителей таких формирований были отмечены почетными грамотами, благодарностями и благодарственными письмами.

Было отмечено, что по итогам заседания комиссии по развитию институтов гражданского общества, прошедшего 2 марта, в Администрацию города был направлен целый ряд конкретных предложений по созданию благоприятных условий для развития третьего сектора в городе:

— формирование консультационного совета по вопросам развития гражданского общества с куратором в лице одного из заместителей главы Администрации;

— создание «Фонда гражданских инициатив»  в виде перечня НКО с указанием инициатора этого проекта;

— размещение на сайте Администрации «Карты гражданских инициатив» с указанием координат и реквизитов некоммерческих организаций, перечнем реализуемых и запланированных ими программ.

Предложения Общественной палаты нашли понимание в Администрации. К ноябрю текущего года Администрация города планирует завершить формирование муниципальной программы развития гражданского общества. Управлением информационной политики начата проработка программы создания ресурсного центра поддержки гражданских инициатив. Высказана заинтересованность в совместном проекте формирования консультативного совета по вопросам развития гражданского общества. Но сроки решения этих вопросов растянуты более чем на полгода.

В.В.Жемойтель сказал и о том, что нужно учитывать еще и социальный эффект работы НКО, умение решать такие вопросы социума, до которых у государства и муниципалитетов порой не доходят руки и материальный вклад которых не может быть оценен в денежном выражении. В качестве примера он привёл организации «Матери — против наркотиков», «Физкультурно-патриотический клуб «Возрождение», Фонд содействия и помощи ВДВ и другие. Пропаганда, организационная, методическая поддержка подобных инициатив должна стать одной из задач органов местного самоуправления. В Ростовской области некоторыми городскими думами, районными советами проведен глубокий анализ форм и методов взаимодействия органов управления и институтов гражданского общества. По итогам этой работы приняты решения с конкретизацией мер по  поддержке социально ориентированных некоммерческих структур  информационным, организационным, методическим содействием, а, при наличии возможности, и в материальной форме.

По вопросу принято ряд решений, которые будут направлены в адрес Администрации и городской Думы.

Второй вопрос — » Информация об осуществлении внешнего муниципального финансового контроля Контрольно-счётной палатой города Шахты», выступила  председатель Контрольно-счётной палаты Г.В.Аверкина. Информация была принята к сведению.

Третий вопрос — «Об утверждении плана работ Общественной палаты на 2-4 кварталы 2017 года», выступил председатель Общественной палаты Ю.В.Загорулько. План членами Общественной палаты был рассмотрен и утверждён.

Top