Чернобыльской катастрофе — 31 год

В Александровском парке у мемориала погибшим ликвидаторам Чернобыльской АЭС состоялся митинг памяти.

В Александровском парке у мемориала погибшим ликвидаторам Чернобыльской АЭС состоялся митинг памяти.

В митинге приняли участие депутаты городской Думы, заместитель главы Администрации П.С.Стуров, представители православной церкви, члены союза «Чернобыль» и их родственники, воспитанники кадетского корпуса, молодёжь, жители города.

Обращаясь к присутствующим, заместитель председателя городской Думы Алексей Тушминцев сказал о том, что в этот день мы вспоминаем очередную, 31-ую годовщину  трагических событий, которые привели к грандиозной экологической и техногенной катастрофе ХХ века — аварии на Чернобыльской АЭС. Слово «Чернобыль» для всего мира стало синонимом понятий «мужество» и «самоотверженность». Участники ликвидации последствий аварии, рискуя жизнью, здоровьем, вступили в сражение с катастрофой и в разы уменьшили масштабы трагедии, защитили от воздействия радиации миллионы людей!

В общей сложности в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС принимали участие 600 тысяч человек, из которых около 20 тысяч – жители Донского края. От нашего города были призваны и приняли участие в ликвидации аварии 426 человек. К сожалению, многие шахтинцы, участвовавшие в тех событиях, не дожили до наших дней.

Участники митинга выразили слова благодарности погибшим ликвидаторам, возложили цветы и венки к мемориалу.

 

Top