Комитет по местному самоуправлению и молодёжной политике в апреле

18 апреля члены комитета по МСУ рассмотрели десять вопросов, в том числе - информацию о работе административных участковых и их взаимодействии с Администрацией г.Шахты.

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель КСП Г.В.Аверкина, заместители главы Администрации А.П.Глушков, С.В.Галатов, директор департамента городского хозяйства Л.В.Лебединский, директор МУП «Александровский парк» Л.Я.Аксаментова, начальник ОГИБДД УВД по городу Шахты С.А.Быкадоров, начальник отдела поддержки предпринимательства и потребительского рынка департамента экономики И.В.Межинский, начальник организационно-правового отдела городской Думы А.Ю.Сафронова, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос «Об отчете председателя городской Думы – главы города Шахты о результатах своей деятельности за 2016 год», выступил председатель комитета по МСУ и МП Е.Н.Жадяев. Предварительно всем депутатам был разослан отчёт председателя городской Думы – главы города Шахты и предложено внести свои предложения и пожелания. По итогам обсуждения, члены комитета проголосовали за вынесение данного отчёта на рассмотрение Думы. В качестве содокладчиков И.А.Жуковой выступят председатели профильных комитетов.

Второй вопрос — «Информация о ходе подготовки объекта рекреационно — культурного назначения «Александровский Парк» к весенне-летнему периоду 2017 года», выступили заместитель главы Администрации по обеспечению жизнедеятельности А.П.Глушков, заместитель главы Администрации по административным вопросам А.П.Глушков, директор  МУП г.Шахты «Александровский парк культуры и отдыха» Л.Я.Аксаментова, начальник ОГИБДД УВД  по городу Шахты С.А.Быкадоров, начальник отдела поддержки предпринимательства и потребительского рынка департамента экономики И.В.Межинский.

Л.Я.Аксаментова сообщила, что для содержания территории «Александровского парка» в надлежащем состоянии выполнены следующие виды работ: сбор опавших веток, сгребание листвы с газонов,  завоз песка для детской площадки по центральной аллее, покраска сказочных героев. Планируется выполнить до 26 апреля: побелка деревьев на аллеях, покраска скамей в количестве 98 штук, покраска урн в количестве 71 штуки, покраска шлагбаума при въезде в парк, покраска ваз для высадки цветов. Для улучшения эстетического состояния парка будут высажены цветы и проведена акарицидная обработка.

От начальника УМВД России по городу Шахты А.М.Фетисова поступила информация о том, что ежедневно в дневное, вечернее и ночное время на территории парка будет осуществляться охрана общественного порядка силами нарядов ППСП совместно с шахтинской казачьей и народными дружинами. Еженедельно в выходные дни сотрудниками полиции будут проводиться оперативно профилактические мероприятия, направленные на стабилизацию криминогенной обстановки в Александровском парке. Также  на территории парка расположен участковый пункт полиции, в котором будет осуществляться прием граждан участковымсовместно с членами общественного совета, ветеранами МВД, уличными комитетами, представителями народной дружины в понедельник, среда с 17-00 до 19-00 и в субботу с 10-00 до 12-00.

Начальник ОГИБДД УМВД по городу Шахты С.А.Быкадоров сообщил, что в районе въезда в Адександровский парк со стороны пр.Победа Революции установлен запрещающий дорожный знак 3.1. «Въезд запрещён», запрещающий въезд транспортных средств в данном направлении. В районе въезда периодически выставляются наряды дорожно-патрульной службы для выявления нарушений ПДД водителями.

И.В.Межинский сообщил, что в настоящий момент на территории объекта рекреационно–культурного назначения «Александровский парк» осуществляет деятельность по предоставлению услуг общественного питания 8 предприятий, из них лицензию на розничную продажу алкогольной продукции имею 5 заведений, а именно: бар «Бар.Бадос, кафе «Сен-Тропе», кафе «Эллада», ресторан «Мишель», кафе «БУДДА».

Информация принята к сведению.

Третий вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении «Порядка осуществления антикоррупционного мониторинга на территории муниципального образования «Город Шахты», выступил заместитель главы администрации по административным вопросам С.В.Галатов. Изменения предложено внести в соответствии с          Указом Президента Российской Федерации от 15.07.2015г. №364 «О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции», статьи 6 Областного закона от 12.05.2009 №218-ЗС «О противодействии коррупции в Ростовской области». Предложено внести в решение Шахтинской городской Думы от 30.09.2010 №44 «Об утверждении «Порядка осуществления антикоррупционного мониторинга на территории муниципального образования «Город Шахты» следующие изменения:

1) часть 1 изложить в следующей редакции:  «1. Настоящий Порядок осуществления антикоррупционного мониторинга разработан в целях упорядочения работы комиссии по координации работы по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Город Шахты» по оценке эффективности принимаемых мер противодействия коррупции в муниципальном образовании «Город Шахты». Порядок формирования и работы Комиссии определяется постановлением Администрации города Шахты от 20.03.2017 №1455 «О внесении изменений в постановление Администрации города Шахты от 13.11.2015 №6166 «О создании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в городе Шахты».

2) часть 4 изложить в следующей редакции: «4. При осуществлении антикоррупционного мониторинга могут использоваться следующие методы: сравнительный анализ; анализ документов (публикаций, отчетов, справок, обращений и т.п.); опрос (анкетирование, интервьюирование);  наблюдение, т.е. сбор информации с помощью прямого и непосредственного восприятия наблюдателями событий, явлений и процессов, а также условий, в которых они возникают и развиваются. Данный метод используется в отношении муниципальных служащих по согласованию с Главой Администрации города Шахты».

3) часть 6 изложить в следующей редакции: «6. Результаты антикоррупционного мониторинга формируются в виде аналитической справки и представляются Главе Администрации города Шахты по мере необходимости, но не реже 1 раза в полугодие».

Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Четвёртый вопрос — «Информация о работе административных участковых и их взаимодействии с Администрацией г.Шахты», выступил директор МКУ «Департамент городского хозяйства» г. Шахты Л.В.Лебединский. С учётом сложившегося внутригородского деления по территориальным отделам осуществляют деятельность 127 административных участковых. Руководство деятельностью административных участковых осуществляется Администрацией города через территориальные отделы Администрации, которые координируют деятельность административных участковых. Административные участковые несут ответственность за законность и обоснованность принимаемых решений в соответствии с действующим законодательством.

Депутаты задали ряд вопросов Л.В.Лебединскому об эффективности работы территориальных отделов, об их взаимодействии с депутатами в ходе решения проблем округов. Информация принята к сведению.

Пятый вопрос — «Информация о деятельности казачьих дружин по обеспечению общественного порядка и расходовании средств на эти цели», выступил С.В.Галатов. На территории г.Шахты функционируют казачья дружина общим  количеством 33 человека. Сотрудникам полиции оказывается всевозможное содействие в охране общественного порядка. В 2016 году казачья дружина города Шахты приняла участие в мероприятиях: участие в раскрытии преступлений / в задержании преступников (по зарегистрированным случаям) – 48/0;  участие в выявлении и документировании административных правонарушений – 2308. Дружина участвовала в охране общественного порядка: в мероприятиях с массовым сосредоточием людей – 171 случаев; оперативно-профилактические мероприятия — 14 случаев; патрулирование в общественных местах – 458 случая.

В период купального сезона, с целью содействия в предупреждении и выявлении правонарушений на водных объектах ежедневно осуществлялось патрулирование совместными нарядами из сотрудников казачьей дружины, Управления МВД России по г.Шахты, представителями МЧС России и представителями инспекционного отдела Администрации г.Шахты. Особое внимание уделяется взаимодействию с органами правопорядка по совместному обеспечению общественной безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий городского и общероссийского масштаба с большим количеством участников. Администрация города Шахты оказывает организационное, информационное, консультационное, методическое содействие казачьей дружине г.Шахты в их деятельности по несению службы.

Финансирование сотрудников казачьей дружины г.Шахты осуществляется за счет областного бюджета в соответствии с муниципальной программы города Шахты «Поддержка казачества» в рамках мероприятия 1.1.5: «Обеспечение исполнения членами казачьих обществ обязательств по оказанию содействия органам местного самоуправления в осуществлении задач и функций, предусмотренных договором, заключённым в соответствии с Областным законом от 29.09.1999 № 47-ЗС «О казачьих дружинах в Ростовской области». За отчетный период предусмотрено программой — 7589,0 тыс.руб., фактически израсходовано — 7589,0 тыс.руб. По итогам 2016 года было награждено 20 отличившихся членов казачьих пешей и конной дружин — в рамках муниципальной программы города Шахты «Поддержка казачества» мероприятия п.1.1.6 «Ежегодное денежное поощрение отличившимся членам казачьих пешей и конной дружин Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». Информация принята к сведению.

Шестой вопрос — «Об утверждении Порядка размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых лицами, замещающими муниципальные должности в муниципальном образовании «Город Шахты» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования», выступила  начальник организационно-правового отдела городской Думы А.Ю.Сафронова. В соответствии с частью 43 статьи 121 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», частью 74 статьи 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предложено утвердить Порядок размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых лицами, замещающими муниципальные должности в муниципальном образовании «Город Шахты», в информационно-коммуникационной сети «Интернет» и предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования согласно приложению. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Седьмой вопрос — «О внесении изменений в «Положение «О «Почетной грамоте городской Думы города Шахты», выступила  начальник организационно-правового отдела городской Думы А.Ю.Сафронова. В соответствии со статьей 5 Устава муниципального образования «Город Шахты», с целью совершенствования наградной политики муниципального образования «Город Шахты» предложено внести изменения в «Положение «О Почетной грамоте городской Думы города Шахты», утвержденное решением городской Думы города Шахты от 25 февраля 2010 года № 670.  Меняется дизайн Почётной грамоты. Награждаемому вместе с Почетной грамотой может вручаться денежная премия в размере двух минимальных размеров оплаты труда, без учета сумм налогов, установленных законодательством Российской Федерации. Решение о вручении денежной премии принимается городской Думой. Количество лиц, представляемых к награждению Почетной грамотой и премированию, определяется решением городской Думы «Об установлении количества лиц, представляемых к награждению Почетной грамотой городской Думы города Шахты». Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Восьмой вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы «Об установлении количества лиц, представляемых к награждению Почетной грамотой городской Думы города Шахты», выступила  начальник организационно-правового отдела городской Думы А.Ю.Сафронова. В соответствии со статьей 5 Устава муниципального образования «Город Шахты», с целью совершенствования наградной политики муниципального образования «Город Шахты» предложено внести в решение городской Думы города Шахты от 25.07.2013 № 428 «Об установлении количества лиц, представляемых к награждению Почетной грамотой городской Думы города Шахты» ряд изменений. В части 1 слова «Почетной грамотой городской Думы города Шахты» дополняются словами «с выплатой денежной премии». Устанавливается количество лиц, представляемых к награждению Почетной грамотой городской Думы города Шахты без выплаты денежной премии, равным десяти. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Девятый вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении количественных и персональных составов и избрании председателей комитетов городской Думы города Шахты шестого созыва», выступила  начальник организационно-правового отдела городской Думы А.Ю.Спфронова. В связи с поступившим в городскую Думу города Шахты заявлением от 06.04.2017 депутата городской Думы города Шахты по одномандатному избирательному округу № 3 Даллари Ромена Ониковича, руководствуясь статьей 3 «Положения о комитетах городской Думы города Шахты», утверждённого решением городской Думы от 22.02.2006 №168, предложено его ввести в состав комитета по местному самоуправлению и молодёжной политике. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Десятый вопрос — «О награждении Благодарственными письмами городской Думы города Шахты», выступил председатель комитета по МСУ и МП Е.Н.Жадяев. По ходатайству председателя Общественной палаты города Шахты Ю.В.Загорулько предложено наградить Благодарственным письмом Думы руководителя некоммерческой организации «Шанс» О.Е.Самотёсову — за активную жизненную позицию, работу по популяризации спорта, здорового образа жизни и в связи с победой на ежегодном открытом первенстве Ростовской области по плаванию.

Также предложено наградить Благодарственными письмами Думы по ходатайству председателя шахтинского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ Т.Н.Зиновьевой и в связи с 60-летием со дня образования организации: С.А.Кононец, Т.П.Дума, Л.И.Брюховецкую, М.В.Важенину. По вопросу принято положительное решение.

Top