День древонасаждения в Шахтах

8 апреля праздник древонасаждения начался с митинга в Александровском парке, а затем в разных районах города новое место жительства обрели сотни саженцев кустарников и деревьев.

С приветственным словом к шахтинцам, желающим видеть свой город зелёным, уютным, дышащим кислородом обратились глава Администрации Игорь Медведев, председатель городской Думы — глава города Ирина Жукова, депутат Государственной Думы РФ Александр Каминский, депутат Законодательного Собрания РО Екатерина Стенякина. В этом году эта акция проходит в Год экологии в России, в год 80-летия Ростовской области — что имеет особое значение , и в этом же году наш город отмечает 75-летний юбилей прославленного Олимпийского чемпиона, тяжелоатлета с мировым именем — Василия Алексеева!

В честь этих событий были подготовлены к высадке три краснолистных клёна (в кадках, с комом земли, саженцы в возрасте нескольких лет и высотой до трёх метров), которые заняли свои места в центре Александровского парка. К высадке этих клёнов были приглашены вдова  Василия Алексеева Олимпиада Ивановна и его сын Дмитрий, ветераны Великой Отечественной войны Пётр Степыгин и Станислав Долгополов, Почётный гражданин города Шахты Анатолий Рудь.

По словам Игоря Медведева, в День древонасаждения в Шахтах планируется высадить более 1100 молодых саженцев разных деревьев —  берез, кленов, сосен, рябин, каштанов, лип, фруктовых деревьев. Молодые растения появятся в парках, скверах, около учреждений социальной сферы. На шахтинских улицах также будут высажены кустарники жасмина и сирени, розы, тюльпаны и пионы.

Особую программу посадку деревьев разработали ряд депутатов городской Думы. К примеру, депутат Роман Гусев поднял историческую документацию и познакомился с планом парка 50-лет ВЛКСМ. Он убедился, что это была не спонтанная посадка деревьев, а чёткий план мероприятий, предписывающий на первом плане, вблизи от дороги, посадку сирени — защиту от пыли, затем ряд сортов деревьев для шумоизоляции, и лишь потом — липы, рябины, клёны, ели и сосны. Вот в соответствии с этим планом депутат и подготовил саженцы деревьев. Плюс ко всему состоялась очистка парка от поросли и сушняка, которые были переработаны в щепу и пошли в дело — на подсыпку вокруг деревьев.

Не менее эффективно прошла посадка в молодом парке в округе депутата Ромена Даллари. Ещё недавно жители посёлка Фрунзе видели здесь пустырь, а за полтора года буквально вырос чудесный парк — с дорожками, лавочками, фонарями, клумбами цветов, детской площадкой и игровой площадкой для подростков. Школьники и жители посёлка охотно участвуют в обустройстве парка и рады, что теперь есть где гулять мамам с колясками, пенсионерам и всем жителям округа. В планах депутата — строительство летней сцены в парке, кафе и туалетов.

— В этот день депутаты городской Думы не только сами сажали деревья и кустарники в округах, но и стали организаторами процесса, привлекли к участию молодёжь, предпринимателей, активных жителей, — отметила председатель городской Думы — глава города Шахты Ирина Жукова. — Теперь самое главное — уход за саженцами, чтобы как можно больше растений хорошо принялись и стали «зелёными лёгкими» города.

Top