Комитет по ЖКХ в феврале

18 февраля в городской Думе состоялось заседание комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, рассмотрено шесть вопросов. 

В работе комитета приняли участие депутаты, и.о.директора департамента культуры Т.Б.Кривова, и.о.директора филиала «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» А.В.Шашкин, представители СМИ, общественности.

     Первый вопрос — «О ходе проведения муниципальными бюджетными учреждениями города Шахты работ по формированию документации по разграничению границ балансовой принадлежности с энергосберегающими организациями», выступила Т.Б.Кривова. Она сообщила, что по состоянию на 10.02.2016 г. учреждениями культуры (МБУК г. Шахты «ГДК и К», МБУК г. Шахты «ЦБС», МБУК г. Шахты «Шахтинский краеведческий музей», МАУК «Шахтинский драматический театр», МБУ ДО г. Шахты «Школа искусств») в адрес МУП г. Шахты «БТИ» направлены заявки на заключение договоров по изготовлению технической документации (технический паспорт, технический план с постановкой на кадастровый учет, геодезические работы по координированию осей линейного сооружения, справка об отсутствии арестов) на ввод сетей теплоснабжения для передачи в муниципальную собственность.

Информация принята к сведению.

     Второй вопрос — » Информация о ходе реализации производственной программы ремонта магистральных и разводящих водопроводных сетей на территории города Шахты», выступил А.В.Шашкин. В 2015 году в рамках «Производственной программы в сфере холодного водоснабжения и водоотведения» произведен капремонт инженерных коммуникаций по водоснабжению — 16381 м.п.(183%) и водоотведению — 761 м.п.(58%). Из капитального ремонта водопроводных сетей по г.Шахты это замена труб большого диаметра 500 мм по ул.Текстильная, пер.Енисейский, ул.Мечникова, ул.Шевченко. Выполнен капремонт канализационных сетей диаметром 325мм протяженностью 455 м.п. по пер.Кутовой. Также выполнялись мероприятия за счёт областного бюджета в 2015 году: это установка насосов в насосных станциях, КНС и на водоподъеме ШДВ, а также монтаж установки повышения давления на ВНС. В дополнение к производственной программе в рамках текущего ремонта были произведены ещё ряд работ по городу Шахты. Это замена водопроводных сетей — 16381 м.п., замена канализационных сетей — 761 м.п., устранение порывов на водопроводных сетях — 13486 штук, устранение забоев на канализационных сетях — 9969 штук, промывка канализационных коллекторов — 24597 м.п., ремонт водопроводных колодцев — 28, канализационных колодцев -107, установка крышек на водопроводных колодцах — 51 штука, установка крышек на канализационных колодцах — 279 штук. В январе 2016 года произведён капремонт разводящих сетей протяженностью 110 метров диаметром 50-110 мм.

Также депутаты ознакомились с письмом А.В.Шашкина, направленным в адрес руководителей органов местного самоуправления, в котором он изложил фактическую ситуацию с состоянием водопроводных и канализационных сетей города. Особенно сложная ситуация в городе с канализационными коллекторами, износ которых составляет 80%. Имеются коллекторы, построенные в 30-х годах прошлого столетия с глубиной залегания до 13 метров, дать оценку их состояния вообще не представляется возможным. Более 100 км коллекторов работают со 100% амортизацией и требуют неотложных аварийно-восстановительных работ. В случае любой аварии, вызванной разрушением труб, возникают просадки грунта, перекрывающие все сечение трубопровода, происходит затопление подвалов зданий, теплотрасс, территории города с изливом неочищенных сточных вод на поверхность земли. Требуется интенсивная реконструкция коллекторов с перекладкой ежегодно не менее 20 км коллекторов, имеющих срок эксплуатации более 50-70 лет. УРСВ не располагает необходимыми средствами на выполнение указанных работ и просит органы местного самоуправления уделить вопросу перекладки канализационных сетей особое внимание.

Информация принята к сведению.

     Третий вопрос — » О внесении изменений в «Правила благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты», выступил О.Ю.Гилле. Изменения предложено внести в соответствии со статьей  16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Федеральным законом от 29.12.2014г № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон  «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации. В частности, предложено абзац 17 изложить в следующей редакции:

«- твердые коммунальные отходы (далее ТКО)- отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях  в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами».

Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

     Четвёртый вопрос — «О фактическом распределении средств, запланированных в бюджете муниципального образования «Город Шахты» на 2016 год на реализацию муниципальных программ в сфере жилищно-коммунального хозяйства: благоустройство, ремонт многоквартирных домов, ремонт дорог, освещение, транспорт и т.д. (с указанием объектов и источников финансирования)», выступил О.Ю.Гилле. Вниманию депутатов был представлен предварительный реестр выполнения работ на 2016 год. Это спил аварийных деревьев по указанным адресам, уборка несанкционированных свалок,  профилировка грунтовых дорог, механизированная уборка улиц, установка дорожных знаков.

Информация принята к сведению.

     Пятый вопрос — » Информация о ходе проведения работ по своевременной очистке улиц города и вывозу снега в зимний период 2015-2016 г.г», выступил О.Ю.Гилле. МКУ «Департамент ГХ» на выполнение работ по механизированной уборке дорог на 2016 год заключены муниципальные контракты, в соответствии с которыми на зимнее содержание дорог предусмотрено 2 858,37 тыс.рублей. В соответствии с лимитами бюджетных обязательств, в 1 квартале 2016 года будет проведена работа по заключению контрактов на выполнение работ по механизированной уборке дорог, в соответствии с которым на зимнее содержание предусмотрено порядка 2 832,74 тыс.рублей. Всего на зимнее содержание в 2016 году предусмотрено 5 691,11 тыс.руб.

25.09.2015г. был организован и проведен смотр техники на предмет ее готовности к осенне-зимнему периоду.  Для содержания дорог в зимний период у муниципальных предприятий имеется в наличии 25 единиц спецтехники. В случае необходимости привлекается спецтехника сторонних организаций (ИП, УК). У подрядной организации МУП г.Шахты «Спецавтохозяйство» имеется запас противогололедных материалов в количестве 250 тонн.

В случае ухудшения погодных условий, для своевременного выполнения работ по устранению скользкости на дорогах и оперативного принятия мер по устранению последствий стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций и иных погодных явлений на предприятиях, осуществляющих зимнее содержание дорог, организуется круглосуточное дежурство уборочной техники и аварийных бригад через ответственных лиц. В период снегопадов выводится максимальное количество техники для расчистки дорог и обработки противогололедными материалами. Снег с улиц города вывозится на городской полигон ТБО. Для решения вопросов очистки и уборки от снега маршрутов движения общественного городского транспорта во время снегопадов работали телефоны «горячей линии».

Информация принята к сведению.

     Шестой вопрос — «О проверке качества ремонта улично-дорожной сети муниципального образования «Город Шахты», осуществляемого подрядными организациями в 2014-2015 гг., в рамках гарантийных обязательств по муниципальным контрактам и практике претензионно-исковой работы МКУ г.Шахты «Департамент городского хозяйства» и планах на 2016 г.», выступил О.Ю.Гилле. Депутатам была представлена таблица с указанием наименования объекта ремонта, наименованием подрядной организации, номера претензионного письма и проблемы, которая стала причиной для возникновения письма. Всего направлено 22 претензионных письма. Получателями таких писем стали: ООО «РостовАвтоДорСтрой» (А.В.Дацков), ООО «Новый дом» (Ю.В.Попадюк), ООО «Армила» (Е.Н.Егорова), ООО «Автодор» (А.В.Булатов), ООО «СпецКапСтройРостов» (П.С.Сухариян), ООО «Стой-Стандарт» (И.И.Иванков), ООО «Весёловское ДСУ» (П.Н.Антоненко), ООО «Технология Качества» (Е.Н.Григорьян), ООО ШСПУ» (Ю.В.Попадюк), ООО «СТР» (И.В.Сажина), ООО «Дон-Бизнес-Центр» (В.Н.Кочетков).

Информация принята к сведению.

Top