Шахтинцы отметили День освобождения города от немецкой оккупации

12 февраля в разных районах города и в Александровском парке состоялись мероприятия, посвящённые 73-й годовщине освобождения города он немецко-фашистских захватчиков.

Традиционно утро этого дня началось с возложения цветов на мемориале «Жертвам фашизма» посёлка Красина. Колонну благодарных потомков возглавили председатель городской Думы — глава города Шахты Ирина Жукова, глава Администрации Игорь Медведев, депутаты городской Думы. В живой коридор выстроились кадеты. Ветераны, школьники, активисты «Молодой гвардии Единой России» и жители города несли цветы в дань памяти всем, кто был уничтожен немцами в страшные годы оккупации, сброшен в шурф шахты Красина. Также первые лица города возложили цветы к памятнику Воина-освободителя. А в 11.00 в Александровском парке у Вечного огня состоялся торжественный митинг в честь Дня освобождения города. Обращаясь к присутствующим, председатель городской Думы — глава города Ирина Жукова сказала: — Когда 73 года назад территорию города покинул последний немецкий сапог и перестала звучать на улицах немецкая речь, шахтинцы впервые за много месяцев вздохнули свободно и подняли головы. Был холодный февральский день, но в душах людей наступила весна! Это была великая радость — одна на всех! И великая скорбь за всеми, кто принял мученическую смерть. Семь месяцев длилась оккупация города. За это время враги уничтожили 14 тысяч горожан — женщин и детей, мужчин и стариков. Людей сбрасывали в шурф шахты Красина, пытали в застенках, расстреливали в оврагах. Наша земля полита кровью тысяч невинно убиенных людей. Наша свобода стоила очень дорого! Давно закончилась война, выросло несколько новых поколений. Но это не значит, что события тех лет стали менее важными для нас. Ведь мы — были и остаёмся наследниками Великой Победы! И вместе с болью, страданиями нашего народа наследуем его мужество, героизм, стойкость перед лицом любых вызовов современности. Наша память — щит от любых нападок, несправедливости и попыток переписать историю. Если выстояли наши отцы, деды, прадеды — выстоим и мы! Низкий поклон русскому солдату, освободившему нашу Родину и наш город от фашистов! Низкий поклон нашему народу, выстоявшему в той страшной войне! Перед собравшимися выступил глава Администрации города Игорь Медведев, он выразил глубокую признательность от лица сегодняшнего поколения солдатам-освободителям нашего города и нашей страны, всему русскому народу, отстоявшему нашу свободу и Победу! Особые слова благодарности — нашим ветеранам, которые сами являются живой историей и нашей гордостью! Поздравили шахтинцев с этим знаменательным днём заместитель председателя городского Совета ветеранов войны и труда Александр Пятаков, помощник управляющего Шахтинской епархией Симеон Есин. Первые лица города, депутаты, представители общественности и политических партий, школьники и студенты возложили венки и цветы к Братской могиле воинов Красной армии, погибших за освобождение города Шахты.