Социальный комитет в июне

22 июня на заседании комитета по социальной политике депутаты заслушали  пять вопросов, в том числе информацию о ходе подготовки муниципальных бюджетных образовательных учреждений к новому учебному году.

В работе комитета приняли участие депутаты, заместитель директора департамента здравоохранения Л.В.Васютина, заместитель директора департамента образования Л.Б.Борисова, заместитель директора департамента по физическому развитию и спорту И.Н.Баталина, директор МУП «Александровский парк культуры и отдыха» Л.Я.Аксаментова, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — «О перспективах развития и функционирования сети учреждений здравоохранения, действующих на территории города Шахты», выступила Л.В.Васютина. В структуре Департамента здравоохранения  города Шахты с 1 января 2015 года существует  13 медицинских организаций, в том числе 4 больницы, 4 поликлиники, 2 стоматологические поликлиники, 3 дома сестринского ухода.

Муниципальными учреждениями здравоохранения на территории города оказывается скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной), первичная медико-санитарная помощь в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях, медицинская помощь женщинам в период беременности, во время и после родов. Скорая и неотложная медицинская помощь  жителям города оказывается в МБУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи им.В.И.Ленина». На территории города функционируют 3 дома сестринского ухода мощностью 135 коек, включая  35 хосписных коек.

С целью повышения эффективности использования коечного фонда муниципальных учреждений здравоохранения в городе Шахты с  2007 года проводится планомерная реструктуризация коечной сети: сокращение коек круглосуточного пребывания. 30 апреля 2014 года был издан Приказ по Департаменту здравоохранения № 113/1 об утверждении новой структуры с учетом оптимизации коечного фонда, при согласовании с Минздравом Ростовской области и утверждении МЭРом города. В МБУЗ ГБСМП им. В.И. Ленина было сокращено 20 коек, в МБУЗ Городская больница № 1 – 15 коек,  в МБУЗ Городская больница № 2 – 66 коек.   Коечный фонд дневного пребывания изменился  за счет перепрофилирования коек круглосуточного стационара в койки дневного пребывания: из структуры коек в МБУЗ ГБСМП им. В.И. Ленина – перепрофилировано -110 коек; в МБУЗ Детская городская больница – 65  коек; в МБУЗ Городская больница № 1 – 35 коек; в МБУЗ Городская больница № 2 – 28 коек. Сокращение заработной платы и рабочих мест не потребовалось. Высвободившиеся средства,  а дневная койка практически в два раза дешевле круглосуточной,  направлены на нужды здравоохранения.

Департамент здравоохранения ведет активную работу по развитию и оказанию платных медицинских услуг. В 2014 году оказано платных услуг больше, чем в 2013г. на 5 млн. 366 тыс. 500 руб. Уменьшение количества выполненных  вызовов бригадами скорой  медицинской помощи в 2014 году  на  1,1%  объясняется улучшением работы службы скорой медицинской помощи с территориальными поликлиниками города, улучшением преемственности в их работе, организацией кабинетов неотложной помощи в поликлиниках.
По анализу средней заработной платы на 01 июня 2015 года достигнуты следующие показатели : средняя  заработная  плата врачей — 28529,4, средняя  заработная  плата работников сферы здравоохранения, имеющих высшее (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющие медицинские услуги (обеспечивающие предоставление мед.услуг) — 20921,3, средняя  заработная  плата среднего медицинского (фармацевтического) персонала -18320,6, средняя  заработная  плата младшего медицинского персонала — 11461,8рублей. В целях реализации Указов  Президента Российской Федерации от 07.05.2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» ( в соответствии с вынесенным Постановлением Администрации города Шахты № 2866 от 21.05.2015 г.), департаментом здравоохранения г. Шахты  рассчитан прогнозируемый фонд оплаты труда и среднемесячная заработная плата работников медицинских организаций на период 2015-2018гг. Информация принята к сведению.

Второй вопрос — «О ходе подготовке муниципальных бюджетных образовательных  учреждений к новому учебному году», выступила заместитель директора департамента образования Л.Б.Борисова. Каждым учреждением подготовлен план мероприятий, который разработан с учётом необходимых видов услуг. Этим летом планируется отремонтировать кровлю в лицее №3, в лицее им.Пушкина, в школах №41, №43 на сумму 4405,566 тыс.рублей. Будет приобретаться ограждение для школ №11,15,22,31,37,38,40 на сумму 2499,624 тыс. рублей.  Отремонтируют спортзалы в школах №17,41,43 на сумму 653 тыс.рублей. В лицее №11 и школе №26 заменят систему отопления на сумму 206,6 тыс.рублей, а в школе №31 за счёт депутатских средств отремонтируют фасад на 150 тыс.рублей. В гимназии №10, школах №40,42 произведут ремонт пожарных резервуаров на сумму 347 тыс.рублей,  в школе №35 установят теневые навесы на 300 тыс.рублей. И для девяти школ города закупят мебель на 9377,29 тысяч рублей. Информация принята к сведению.
Третий вопрос — «О ходе реализации плана мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в городе Шахты», выступила И.Н.Баталина. Всероссийский физкультурно-оздоровительный комплекс «Готов к труду и обороне» — это полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровления нации. Приказом Министерства спорта РФ от 09.07.2014 года №574/1 был утверждён список из 12 субъектов РФ, осуществляющих организационно-экспериментальную апробацию внедрения комплекса ГТО. Ростовская область не вошла в число «пилотных» проектов, внедрение комплекса ГТО на уровне субъекта носит подготовительный и агитационный характер. На основании чего был разработан и утверждён план мероприятий по поэтапному внедрению комплекса в Ростовской области и нормативно-правовые акты на муниципальных уровнях.

В Шахтах уже выполнены следующие мероприятия в рамках реализации плана: с 15 по 25 мая на базе школ  проведена единая декада ГТО, приняло участие 720 человек. В СМИ города с целью пропаганды ГТО в 2015 году выпущено три ролика, проводятся разъяснительные беседы. 5 сентября состоится акция «Навстречу комплексу ГТО» среди 7-10 классов школ. Информация принята к сведению.

Четвёртый вопрос — «О перспективах развития Александровского   парка  культуры и отдыха», выступила Л.Я.Аксаментова. В 2015 году в парке состоится симпозиум скульпторов и будут установлены ещё 5 каменных скульптур по тематике «духовенство». Планируется окончание строительства и благоустройство паркового ансамбля «Горка». Будет проводиться озеленение парка и в октябре-ноябре высадят саженцы десятков деревьев и кустарников. Рассматривается вопрос об удалении аварийных деревьев. Все мероприятия проводятся за счёт внебюджетных средств. Директор Л.Я.Аксаментова отметила, что для организации досуга населения необходимо приобретать аттракционы для разных возрастных групп населения. По многочисленным просьбам жителей надо восстановить фонтаны. Информация принята к сведению.

Пятый вопрос — «Об утверждении плана работы комитета по социальной политике  на июль 2015 года», выступил председатель комитета по социальной политике А.А.Рябов. Депутаты одобрили предложенный план.

 

Top