День соседа — это здорово!

Праздников много, каждый по-своему хорош, но самый уютный и домашний из них – День соседей.

29 июня по улице Красинская,48 «г» при содействии коллектива клуба им.Красина состоялось первое такое торжество, и как считают его участники — первый блин вышел не комом, а очень даже съедобным!

Накануне на домах вывесили объявление и пригласили местных жителей принять участие в пятничном гулянье, которое начнётся в 16.00. Конечно, для многих это было удивительно — что за праздник такой? Как к нему готовиться? По идее, инициатором таких мероприятий должен выступать местный активист или группа единомышленников и соседей одновременно, но для начала эту самую «идею» надо посеять, внедрить в сознание людей. И эту миссию взяла на себя заведующая сектором клуба им.Красина Инна Своеволина, которая написала сценарий, организовала музыкальное сопровождение праздника, пригласила ансамбль народной песни «Криницы» с их замечательным репертуаром. Откликнулись и специалисты территориального отдела, которые подготовили Благодарственные письма двум местным жительницам  И.Е.Дудовой и Н.В.Афониной — за создание цветников во дворах, настоящих райских благоухающих уголков! Создание такой красоты и все работы по облагораживанию территории — дело добровольное, никто к этому не принуждает, однако плодами трудолюбивых рук любуются все соседи. А ещё лучше — когда все научатся ценить это, не мусорить, а по возможности станут и принимать участие в процессе украшения  придомовой территории.

Также на празднике выступила заведующая библиотекой имени Л. Красина Н.Г.Емельянова, провела  беседу о пользе чтения книг, рассказала о библиотечном фонде, пригласила всех желающих чаще посещать библиотеку.   На праздник пришло около 60 человек, они улыбались, хлопали артистам, внимательно слушали выступающих и наверно потихоньку стали задумываться о том, что ведь действительно нужны и важны такие «посиделки» с соседями для создания дружеского климата в домах и на улице. Ведь ещё несколько десятилетий назад жители не только соседних домов, но и улиц, кварталов знали друг друга в лицо, всегда здоровались, общались. А теперь многие сидят по своим углам и даже дети не знают, как зовут соседних мальчишек и девчонок, потому что днями сидят за телефонами, компьютерами и дарят своё время виртуальной реальности, а не настоящим живым играм и настоящим друзьям. Что ж, начало положено! Хочется верить, что идею проведения этого праздника красинцы подхватят и даже не станут дожидаться следующего года для его проведения. Ведь впереди целое лето!

Основателем праздника День соседей считается Атаназ Перифан, французский Президент Европейской федерации местного единения, который в 2000 году впервые провел это торжество. Он нашел спонсоров, сумел помочь нуждающимся, трудоустроил нескольких безработных, организовал на дому частные мини-детсады, нашел транспорт для инвалидов, помог людям вырваться из одиночества, встретиться с соседями. Мсье Перифан занимает сейчас и почетную должность координатора Дня соседей в Европе. С его «легкой руки» праздник хороших отношений между соседями поддержали больше тысячи двухсот партнеров, а это более тридцати разных стран мира! Перифан стремится противостоять нарастающей разобщенности, отчуждению между людьми, утрате социальных связей. Сначала хотели проводить этот праздник  по последним пятницам мая, однако дата ежегодно менялась. Теперь праздник отмечается в различных странах по разным дням, вплоть до сентября. Чтобы устроить День соседей, достаточно их собрать в одном дворе или за одним столом. Каждый готовит свое небольшое угощение, если хочет — показывает свои таланты в самодеятельности, и просто обязан подарить всем отличное настроение!

Top