Резолюция участниками «круглого стола» одобрена

По итогам "круглого стола", который состоялся в Думе 29 мая, доработана и принята резолюция.

РЕЗОЛЮЦИЯ

участников круглого стола «Взаимодействие органов власти, бизнеса и научного сообщества в реализации программ социально-экономического развития Российских регионов и территориальных образований»

г. Шахты 03 июня 2015г.
В работе круглого стола, организованного Администрацией города Шахты и городской Думой города Шахты, при поддержке Законодательного собрания Ростовской области, Правительства Ростовской области, приняли участия ведущие ученые — представители ростовских вузов, изучающих вопросы региональной экономики и формирование эффективного государственного и муниципального управления, организации и учреждения, реализующие государственную политику в сфере обеспечения социально-экономического развития региона и отдельных территорий, профессиональные объединения и союзы, представляющие интересы предпринимательских слоев, отдельные представители бизнес- сообщества, общественность.

В ходе работы круглого стола были заявлены и обсуждены темы:

— взаимодействие органов власти различного уровня с предпринимательским и научным сообществом с целью обеспечения социально-экономического развития территорий;
— перспективы реализации стратегии муниципального управления экономикой;
— коммерциализация научных разработок;
— социальное партнерство институтов власти, бизнеса и социума, и иные инструменты эффективного взаимодействия.

Доклады вызвали горячее обсуждение, дискуссию и обмен мнениями.

В результате участники круглого стола «Взаимодействие органов власти, бизнеса и научного сообщества в реализации программ социально-экономического развития Российских регионов и территориальных образований» приняли следующее решение.

Согласиться с тем, что ключевой задачей региона на современном этапе является более активный переход на инновационный путь развития экономики. Важнейшую роль в данном процессе могут играть высшие учебные учреждения, внедряющие собственные научные разработки. Процесс коммерциализации научных разработок может осуществляться с использованием различных механизмов, в том числе посредством создания отдельных институтов.

Участники круглого стола считают целесообразным рекомендовать высшим учебным заведениям вести более активную работу, как среди предпринимательского сообщества (отдельных хозяйствующих субъектов), так и среди органов местного самоуправления  по продвижению собственных научных продуктов.

Рассматривая тенденции реализации программ социально-экономического развития в различных территориях, собравшиеся отмечают, что наметилась тенденция качественного изменения ключевых видов инвестиционных ресурсов, а именно смещение акцента в сторону человеческого капитала, в том числе за счет снижения актуальности природно-ресурсных и финансовых составляющих. Бесспорно, в настоящее время нарастает значимость интеллектуальных и креативных ресурсов, выступающих катализатором модернизации и инновационной трансформации хозяйственного механизма территории. В данной связи, одной из ключевых задач, стоящих перед органами власти различного уровня, можно считать вовлечение комплексного человеческого потенциала в процесс формирования устойчивой тенденции повышения социально-экономического развития территорий, за счет функционирования различных образований.

Кроме того, участники круглого стола рекомендуют органам власти различного уровня более широко использовать общественные площадки для обсуждения избранных направлений и методов реализации стратегий и программ социально-экономического развития. Привлекать к разработке и оценке эффективности реализации различных этапов научное сообщество. Всем сторонам взаимоотношений изыскивать наиболее эффективные меры взаимодействия и предпринимать шаги по их реализации, в том числе посредством  законодательного закрепления, для чего выходить с предложениями по принятию новых законодательных и нормативных актов и внесению изменений в существующие.

Считать результаты данного кругло стола положительными, в связи с чем полезно продолжить избранную форму общения заинтересованных сторон: власти, бизнеса и научного сообщества с целью дальнейшего поиска эффективных способов и механизмов решения вопросов, касающихся социально-экономического развития территорий.

Top