Комитет по местному самоуправлению в мае

22 мая депутаты рассмотрели пять вопросов, в том числе заслушали информацию о ходе реализации муниципальной программы города "Развитие муниципальной службы в 2014 году".

В работе комитета приняли участие депутаты, начальник организационно-правового отдела городской Думы А.Ю.Сафронова, председатель комитета по управлению имуществом А.Г.Юрьев, начальник отдела муниципальной службы И.В.Агалакова, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — » Об утверждении Порядка проведения конкурса на замещение должности главы Администрации города Шахты», выступила А.Ю.Сафронова. Предложено утвердить «Порядок» в соответствии со статьёй 37 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьёй 37 Устава города. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос — «О внесении изменений в  Положение о Комитете по управлению имуществом г.Шахты», выступил А.Г.Юрьев. Изменения предложено внести в соответствии с ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», статьёй 38 Устава города, Земельным кодексом РФ — с целью приведения Положения о Комитете по управлению имуществом в соответствие с действующим законодательством. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Третий вопрос — «Информация о ходе реализации  муниципальной программы города  Шахты «Развитие муниципальной службы» в 2014году», выступила И.В.Агалакова. Уровень доверия граждан к муниципальным служащим в 2014 году составил 45%, что на 10% выше запланированного и на 17 % больше, чем в 2013 году. Достижение целей и решение задач, поставленных муниципальной программой города Шахты «Развитие муниципальной службы», осуществляется посредством реализации основных мероприятий программы. Приоритетным  в данной работе является своевременное обеспечение муниципальной службы кадрами, поэтому ведущую роль играет работа с кадровым резервом. В 2014г. кадровый резерв муниципальной службы составил  294 чел. Он был сформирован по результатам трех мероприятий:

— рекомендации и ходатайства руководителей СП, рассмотренные конкурсной комиссией по формированию кадрового резерва;
— выпускники Школы кадрового резерва – 10 человек, 5 из которых на сегодня уже трудоустроены в структурные подразделения Администрации;
— выпускники проекта «Привлечение квалифицированных молодых специалистов на муниципальную службу города Шахты». Это работа с ВУЗами города. В 2014г.  в проекте приняли участие — 9 чел., 5 чел завершили обучение в ВУЗе и стали выпускниками проекта. Все они
были включены в кадровый резерв и затем в течение года трудоустроены в муниципальные учреждения или структурные подразделения администрации.

За 2014 год в администрации города Шахты естественным путем открывалось и замещалось 50 вакансий из них 37 вакансий были замещены из состава кадрового резерва.

Кроме этого, в 2014г. были  организованы 6 конкурсов на замещение вакантных должностей муниципальной службы,  в которых приняло участие – 29 чел. (управление финансового контроля — 12 чел., отдел организации и контроля муниципальных услуг-2 чел., департамент образования- 8 чел., департамент культуры -3 чел.,  департамент здравоохранения — 4).

Ежегодно весной отделом муниципальной службы проводится традиционный конкурс «Лучший муниципальный служащий». На муниципальном уровне в 2014г. приняло участие – 7 человек, победителем стал  Фисунов Константин Андреевич – помощник заместителя главы Администрации, курирующего вопросы строительства и архитектуры.

Для участия в областном конкурсе на звание «Лучший муниципальный служащий в Ростовской области» от  Администрации города Шахты были выдвинуты 4 кандидата: директор ДФРиС С.В.Федосеев, начальник отдела обращения граждан О.В.Андреева, начальник отдела закупок В.Н.Салимова, главный специалист ДО О.В.Тхак, которая заняла 2 место в номинации «Лучший муниципальный служащий Ростовской области». Город Шахты третий год имеет призовые места в этом областном конкурсе.

За отчетный период прошли обучение 267 муниципальных служащих. Из них: 21 человек по программам  Правительства РО;  15 человек — секретари и делопроизводители по теме «Принципы этики и служебного поведения», 198 муниципальных служащих по теме «Антикоррупционный стандарт поведения на муниципальной службе»; 9 кадровых работников отраслевых (функциональных) органов Администрации по теме «Особенности кадрового делопроизводства на муниципальной службе»; 24 муниципальных служащих, состоящих в резерве управленческих кадров Администрации г.Шахты  по теме «Креативный менеджмент. Навыки эффективного руководства». Все контрольные события программных мероприятий выполнены в полном объеме. Информация принята к сведению.

Четвёртый вопрос — «О награждении Почетной грамотой городской Думы города Шахты Стенякиной Дарьи Петровны», выступил Е.Н.Жадяев. В адрес комитета подано представление председателя городской Думы И.А.Жуковой, в котором, в частности, перечисляются заслуги Дарьи Стенякиной. Д.П.Стенякина ведет активную политическую и общественную деятельность. С 2006 года – член Шахтинского местного отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России». С 2008 по 2014 год – руководитель штаба ШМО ВОО «Молодая гвардия Единой России». В 2012 году избрана в Ростовский региональный штаб ВОО «Молодая гвардия Единой России». В 2008 году избиралась депутатом Молодёжного парламента третьего  созыва по избирательному округу №10. С 2008 по 2010 год являлась председателем комитета по решению социальных проблем молодежи Молодежного парламента при городской Думе города Шахты третьего созыва. В течение четвертого и пятого созывов Стенякина Д.П. избиралась председателем Молодежного парламента при городской Думе города Шахты.

С первых дней работы зарекомендовала себя как активный организатор продвижения молодежных инициатив по решению социальных проблем молодежи, межпарламентскому сотрудничеству, взаимодействию с общественностью и СМИ, а также акций и мероприятий, проводимых Молодежным парламентом совместно с местным отделением «Молодая Гвардия» ВПП «Единая Россия». В качестве ее конкретного вклада в строительство и укрепление молодежных структур города можно считать соавторство в продвижении и отстаивании интересов молодежи на уровне Законодательного Собрания Ростовской области в части получения самостоятельности в структуре Администрации города Шахты Комитета по молодежной политике и финансирования муниципальной программы «Молодежь города».

В 2014 году представляла проект  Молодежного парламента города Шахты «Политклуб «На кухне» на Съезде молодежных объединений Дона, где он занял первое место в номинации «Правовое просвещение молодежи в медиа». По инициативе Дарьи Петровны и при ее непосредственном участии впервые в Ростовской области Шахтинский Молодежный парламент уже в третий раз избирается по новой схеме смс-электронного голосования по пропорциональной системе при широком участии в выборах молодежных общественных организаций.
Дарья Петровна неоднократно представляла город Шахты на федеральных и областных молодежных форумах и семинарах по проблемам молодежной политики, была координатором и ответственным лицом по подготовке Круглых столов по проблемам занятости молодежи и их трудоустройству, несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию и др., которые проходили в обстановке конструктивного диалога ответственных должностных лиц государственных и муниципальных структур и представителей молодежи города, направленного на реальное улучшение положения молодых людей. В своей работе тесно взаимодействует с депутатским корпусом и общественными организациями города. За активную общественную и парламентскую деятельность Стенякина Д.П. неоднократно награждалась дипломами, почетными грамотами, благодарственными письмами, а возглавляемый ею Молодежный парламент при городской Думе города Шахты в 2015 году на  III  Конгрессе органов молодежного самоуправления занял первое место в номинации «Лучший Молодежный парламент Ростовской области по итогам 2014 года».

Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Пятый вопрос — «О награждении Благодарственными письмами городской Думы города Шахты», выступил Е.Н.Жадяев. Члены комитета обсудили все ходатайства и кандидатуры, представленные на рассмотрение. Решение принято в рамках комитета по МСУ и МП.

Top