Социальный комитет в мае

21 мая на заседании комитета по социальной политике депутаты заслушали  два  вопроса, в том числе информацию о ходе подготовки к летней оздоровительной кампании в 2015 году.

В работе комитета приняли участие депутаты, директор департамента культуры С.Н.Морозова, главный специалист департамента образования Е.Н.Бухтоярова, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — «О ходе реализации муниципальной программы города Шахты «Развитие культуры» в 2014 году», выступила С.Н.Морозова. «Шахтинская филармония» в 2014 году провела 162 концертных мероприятия, которые посетило 60455 человек. Шахтинский драматический театр провёл 235 спектакля, которые посетили 29141 человек. В рамках выполнения муниципального задания центральной библиотечной системой в 2014 году выдано 1560202 документа из фонда муниципальных библиотек, зарегистрировано 75500 пользователей муниципальных библиотек. Приобретены библиотечная мебель, проекционное оборудование, компьютерная и оргтехника. На базе библиотек проводились фестивали «Рождественская звезда», «Малиновый звон Пасхи», различные выставки. Также С.Н.Морозова рассказала о мероприятиях, которые проводились в музее, в клубах и Дворцах культуры города, в школе искусств. Всего в 2014 году проведено 5002 культурно-досуговых мероприятия, количество посетителей составило 1946400 человек. Было отмечено, что 2014 год, объявленный годом культуры в РФ, был успешным и плодотворным для сферы культуры города. А творческие коллективы города приняли участие в 4-х областных фестивалях и конкурсах. Проводились в городе мероприятия патриотической направленности. Всего муниципальная программа предусматривала выделение средств в сумме 180644,7 тысяч рублей, фактически освоено 180141,2 тыс.рублей. Информация принята к сведению.

Второй вопрос — «О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании школьников в 2015 году», выступила Е.Н.Бухтоярова. Согласно утверждённой дислокации с 1 июня планируется открыть 27 оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных организаций. Данным видом отдыха и оздоровления в июне будет охвачено 2301 несовершеннолетних. На оздоровительную кампанию выделено 5681,2 тыс.рублей, из средств областного бюджета — 4817,2 тыс.рублей, 864 тыс.рублей из средств местного бюджета. Денежные средства будут освоены в полном объёме. В летние месяцы планируется отдых 150 детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, в загородных оздоровительных лагерях и санаториях Неклиновского района. В июне-августе 2015 года в 38 общеобразовательных организациях будут работать площадки кратковременного пребывания, которые посетят около 9300 детей и подростков. Информация принята к сведению.