Открыт памятник Александру второму

29 апреля состоялось торжественной открытие памятника человеку, который дал первое имя нашему городу и прославился как реформатор России и царь-освободитель.

На торжественное открытие прибыл наследник царя Павел, который поприветствовал шахтинцев и выразил удовлетворение по поводу такого исторического события, как открытие памятника его предку.

Площадь около филиала ДГТУ на пересечении улиц Шевченко и Пушкинской была полна, по периметру расположились кадеты, казаки, студенты и школьники, жители города. Мэр города Денис Станиславов выразил благодарность всем людям, которые приняли активное участие в изготовлении памятника, а перед этим активно ходатайствовали о необходимости его установки. Председатель городской Думы Ирина Жукова, обращаясь к присутствующим, сказала:

—  Друзья, сегодня у нас праздник исторической справедливости — мы открываем памятник человеку, с именем которого неразрывно связана судьба города! Император Александр 1881 году утвердил для нашего города проект нового названия: Александровск-Грушевский, а в январе 1883 года он же утвердил преобразование Грушевского горного поселения в город Александровск-Грушевский. С этим названием город просуществовал до конца 1917 года, когда большевики, борясь со всеми воспоминаниями о русских царях, переименовали его в город Шахты.

Сегодня мы можем лишь констатировать этот факт, потому что современному поколению трудно давать оценку событиям почти столетней давности. Однако это столетие не стёрло в памяти людской имя Александра, его славу и его дела. И пусть в нашем городе он останавливался всего на час, так пишут в исторических справках, но именно его волей наш город получил красивое имя и стал стремительно развиваться, превращаясь из захолустного поселения в развитый промышленный центр Восточного Донбасса.

Я уверена, что открытие этого памятника станет для молодёжи побудительным мотивом для более углублённого изучения истории России, её развития на протяжении веков, роли семьи Романовых в становлении русской государственности. Уважение к памяти предков — всегда было и есть важным мерилом в определении нравственности общества, осознании себя как части великого народа с традициями, благодарностью к людям, которые любили нашу Отчизну!

Памятник был освящён священнослужителями, к его подножию гости города и шахтинцы  возложили цветы.

 

Top