В треугольных конвертах — послания ветеранам

В школе №49 поселка Аютинский прошёл Урок мужества, на котором присутствовала  депутат городской Думы по округу №10 Эльвира Мусаева.

Учитель начальных классов Юлия Горина подготовила обзорную информацию о военно-исторических событиях Великой Отечественной войны, рассказала детям о самых важных этапах и решающих сражениях, об ужасах блокадного Ленинграда, о страшных годах оккупации и долгожданном освобождении города Шахты. Школьники читали стихи, активно отвечали на вопросы учителя. Минутой молчания почтили тех, кто проливал свою кровь ради жизни на земле.

Под руководством классного руководителя ребята выполнили практическую работу по изготовлению «военных треугольников» — писем с фронта. В эти треугольники дети вложили послание шахтинским ветеранам.

Эльвира Мусаева, подытоживая урок, обратилась к ребятам:

— Очень отрадно, что вы достаточно много читали и знаете  о событиях Великой Отечественной войны. Мне бы хотелось, чтобы вы подробнее пообщались с родственниками  и расспросили их о ваших прабабушках и прадедушках, которые воевали. Вы должны помнить и чтить память о них, и о тех великих подвигах, которые они совершили.

Эльвира Алиевна рассказала о готовящихся к 70-летию Победы в поселке Аютинский мероприятиях, пригласила принять в них участие ребят и их родителей, подарила классу книгу «Легендарное поколение» о ветеранах-шахтинцах, созданную в рамках партийного проекта «Книга памяти». В завершение встречи депутат предложила ребятам спеть знаменитую «Катюшу» и «День Победы».