Родительская суббота в школе 22

18 апреля председатель городской Думы и депутат по избирательному округу №17 Ирина Жукова выступила на большом родительском собрании в школе 22 и рассказала о своём взаимодействии со школой, о состоявшихся мероприятиях и запланированных на будущее.

Обращаясь к присутствующим родителям, Ирина Анатольевна сказала:

— У нас с вами всегда есть много поводов для общения, так как школьная жизнь насыщена событиями от 1 сентября до выпускного вечера. В Шахтах реализуется программа «Развитие муниципальной системы образования», целью которой является обеспечение высокого качества образования в городе — в соответствии с меняющимися запросами, перспективными задачами развития общества и экономики. Полагаю,  что не только педколлектив, но и все  мы в той или иной мере можем влиять на качество реализации данной программы.
Я хотела бы рассказать о реализации тех проектов, в которых принимала участие как депутат вашего округа. Вы знаете о том, что уже несколько лет по решению мэра Дениса Ивановича Станиславова за депутатами в бюджете города закрепляются средства, которые депутат может распределить самостоятельно, в соответствии с наиболее острыми проблемами своего округа. Сначала эта была сумма в размере 100 тысяч рублей, а теперь — 150 тысяч рублей. Как правило, депутаты направляют эти средства на ремонт учреждений образования и культуры, и мой случай не является исключением.

— В 2012 году в школе был проведен ремонт отопительной  системы в кабинетах математики № 73 и в кабинете физики №71. Работы выполнены ООО «ВСМ»  на сумму 99 909 рублей.

— В 2014 году в школе начались проблемы с протекающей кровлей и мной было принято решение направить средства на эти цели. Было обновлено 100 кв. метров кровли над кабинетом № 57.  Работы выполнены ИП «Гранит» на сумму 75000 рублей.
— И в 2014 году, по ходатайству к депутату Законодательного Собрания Ростовской области Игорю Георгиевичу Шинкарю, также была приобретена школьная  мебель для кабинетов начальной школы.  Всего 40 комплектов, столы и стулья, на сумму  100 000 руб.
Конечно, жизнь не стоит на месте и мы намечаем планы на будущее. В том числе надеемся на поддержку областного бюджета, а потому уже подготовлены программные мероприятия по укреплению материально-технического состояния нашей школы 22 в ближайшие годы.

— В приоритете ближайших месяцев этого года — установление ограждения вокруг здания школы, пока на эти цели запланировано 341 673 руб.

— В течение нескольких лет, вплоть до 2018 года, мы ожидаем выполнение работ по федеральной программе «Организация доступной среды» на сумму  1 310 366руб. То есть это оборудование условий для передвижения по школе детей с ограниченными возможностями.

— И также до 2018 года должна быть реализована региональная программа энергосбережения на сумму 7 697 994 рублей. Это замена окон в школе. Как вы понимаете, для нашей школы это особо актуальный вопрос с учётом специфики проекта школа и огромных оконных площадей, через которые здание теряет тепло.

Вот это те работы, на выполнение которых мы можем надеяться в ближайшие годы по региональным и федеральным программам.  Конечно, на депутатские средства школа также может рассчитывать и в будущем.

Также я хотела бы немного рассказать о взаимодействии депутатов городской Думы, депутатов Молодёжного парламента, Администрации с педагогическим коллективом, с учениками и с вами, уважаемые родители, по разным вопросам общественной жизни.

Прежде всего «горячая новость» — преподаватель русского языка и литературы нашей школы Людмила Новомирская стала  Абсолютным победителем конкурса «Учитель года» в городе Шахты! Я от всей души поздравляю с этой победой Людмилу Владимировну и весь педагогический коллектив школы! Все мы понимаем, что победы такого уровня не случайны, за ними стоит большой труд, напряжение, профессионализм. А ещё мы можем с вами быть спокойны за качество образования наших детей — они в руках настоящих учителей!  Также хочу отметить, что на протяжении всего конкурса не только я, но и все депутаты интересовались успехами педагогов школ своих округов, а по результатам конкурса подготовили для призёров премии. А теперь, конечно, мы будем «болеть» за Людмилу Новомирскую ещё раз, так как она будет представлять наш город на областном уровне.

Ещё один из наиболее запомнившихся мне форматов общения — это декабрьский потребительский всеобуч «Грамотный потребитель коммунальных услуг», который проходил в вашей школе с участием депутата и одновременно директора управляющей компании «Коммунальщик» Александра Викторовича Скорикова. В современных условиях жизни важно не только обучиться грамоте в буквальном смысле, но и уметь грамотно читать законы и Жилищный кодекс, то есть хорошо разбираться в своих правах и обязанностях. Многие сегодня по-прежнему недооценивают значение этих знаний, а ведь давно прошли те времена, когда свет, тепло и вода стоили копейки и можно было не задумываться о размерах поступающих счетов. На всеобуче вопросы задавали в основном родители, но я думаю что и юному поколению было полезно это послушать и задуматься на будущее о том, какими потребителями услуг станут они, и как стать грамотным потребителем — таким, который на равных разговаривает с поставщиком коммунальных услуг, не переплачивает лишнего, знает к кому обратиться в случае возникновения проблемных ситуаций.

Проходили в вашей школе со старшеклассниками открытые диалоги по проблеме формирования патриотизма и гражданской позиции. Наверно, всем понятна эта тема, особенно в преддверии такого  глобального  праздника для нашей страны — 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Патриотизм формируется разными путями, в том числе и чувством гордости за людей, которые учились в вашей школе. 8 ноября 2014 года состоялся торжественный митинг и на школе была размещена памятная Доска человеку, который погиб при исполнении служебных обязанностей — Антону Акатову. Антон своим примером показал, что для храбрых, честных, мужественных людей нет препятствий для совершения подвига, если они видят несправедливость. Антон погиб при задержании особо опасного преступника в ночь с 11 на 12 августа 2010 года в Москве. По Указу Президента Российской Федерации  он был посмертно награждён орденом Мужества.  Мы все гордимся подвигом Антона. Он продолжил недолго, но своим подвигом вписал своё имя в наши сердца, в историю города и страны! Низкий поклон родителям Антона, воспитавшего достойного сына Отечества!

Наша школа является объединяющей культурной, спортивной площадкой и общественным центром всех ближайших улиц, и это тоже очень важно для полноценного развития молодого поколения. Конечно, мы очень гордимся достижениями наших учеников в разных сферах! Я сегодня хотела бы назвать несколько имён, но на самом деле — их десятки, наших юных звёздочек!

— Симонян Лилит, 11класс – обладатель премии мэра г.Шахты, победитель региональная олимпиады по геологии, победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку призер литературного конкурса памяти Веры Кожиной, призер Научно-практической конференция исследовательских работ старшеклассников

— Зотова Дарья, 11 класс — обладатель премии мэра г.Шахты, победитель регионального и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников по праву и обществознанию, участница Всероссийской олимпиады школьников по праву федерального уровня

— Юрова Инна, 11 класс — призер региональной олимпиады по геоэкологии, муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии, призер Научно-практической конференция исследовательских работ старшеклассников

— Моисеева Дарья, 11класс — призер городского конкурса творческих работ посвященных Олимпийским играм, призер Научно-практической конференция исследовательских работ старшеклассников

— Курбатов Максим, 11класс  призер муниципального тура региональной олимпиады по основам православной культуры

— Мазанько Полина, 10 класс — победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе, победитель городской олимпиады «Эрудит» по географии

— Ратуш Мария, 9а класс победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе, участница региональная олимпиады по обществознанию

— Голосовский Виктор, 9а класс — призер городской олимпиады «Эрудит» по математике

— Фастова Анна, 9б класс – призер городской олимпиады «Эрудит» по географии, призер Всероссийской олимпиады по математике «Олимпус» по математике

— Мейдра Екатерина, 9б класс  — призер городской олимпиады по геоэкологии, победитель Научно-практической экологическая конференция, призер Всероссийской олимпиады по математике «Олимпус» по математике, призер Научно-практической конференция исследовательских работ старшеклассников

— Панкова Анастасия, 8б класс — призер Научно-практической конференция исследовательских работ старшеклассников

— Плешакова Екатерина, 8б класс – призер городского литературного конкурса  памяти А. Недогонова, призер городского поэтического конкурса «Тропа к Лермонтову»

— Сиротина Ольга, 8а класс – призер городской викторины «День освобождения города Шахты от фашистов»

— Александрова Марина, 8а класс – призер муниципального тура региональной олимпиады по основам православной культуры

— Дорохин Артем, 7б класс – победитель муниципального этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика», призер городского конкурса  чтецов «Тропа к Лермонтову»

Дорогие родители! За всеми успехами детей стоите вы, ваш труд, любовь и забота. Я хочу выразить огромную благодарность вам за воспитание детей, горячее участие в их делах, взаимодействие с педагогическим коллективом. Воспитательный эффект достигается именно при таком взаимодействии. К примеру, вы поощряете участие детей в субботниках — и это благое дело! Обратите внимание, что уже который год подряд Красинский мемориал ко Дню Победы тщательно прибран. Это всё заслуга наших школьников!

 

Top