Открыт памятник Владимиру Лотареву

20 апреля состоялось торжественное открытие бюста-памятника известному авиамоторостроителю, лауреату многих правительственных наград Советского Союза, нашему земляку Владимиру Алексеевичу Лотареву.

В.И.Лотарев — известный советский ученый, генеральный конструктор, создатель авиационных газотурбинных двигателей большого ресурса и высокой степени надежности, действительный член Академии наук УССР, доктор технических наук, профессор, лауреат Ленинской и Государственной премий, Герой Социалистического Труда.

Его жизненный путь — ещё одно подтверждение того, что для проявления выдающихся способностей человека важны его личностные качества — ум, воля, огромное желание дойти до сути в деле, которому посвящаешь свои силы и время. Владимир Алексеевич Лотарев родился ещё до революции, в 1914 году, в обычной семье слесаря Алексея Евграфовича Лотарева. В 16 лет он уже начал работать  электрообмотчиком двигателей различного назначения. Казалось бы, обычная рабочая специальность, но для пытливого ума это стало толчком для погружения в мир технических знаний. Он поступил на авиационное отделение Новочеркасского политехнического института, а затем перевёлся в Харьковский авиационный институт, который в то время был на передовой линии Советского авиационного моторостроения.

Владимир Алексеевич  на протяжении более 20 лет, с 1968 по 1989 год,  возглавлял Запорожское машиностроительное конструкторское бюро «Прогресс». Внес значительный вклад в развитие авиационной отрасли, в становление запорожской научно-технической школы конструирования и серийного производства авиационных двигателей, способствовал формированию целой плеяды квалифицированных конструкторов, исследователей, экспериментаторов, успешно решающих сложные задачи теории и практики двигателестроения. Лотарев был не только выдающимся конструктором, лауреатом многих правительственных наград Советского Союза, но и человеком, который хорошо знал русскую литературу, на память цитировал Пушкина, Толстого, Лермонтова, был интересным собеседником и патриотом Великой страны, в которой все 15 республик, включая Украину, были сестрами!

На открытии бюста-памятника присутствовали первый заместитель мэра города Шахты Игорь Медведев, депутаты городской Думы, студенты, учащиеся школ, представители общественности, духовенства. Приехали гости, которые высоко чтят память В.А.Лотарева. Это сотрудники государственного предприятия «Ивченко-ПРОГРЕСС»  Руслан Стовба и Константин Пантелеев, директор Международного центра развития социально-значимых проектов Владимир Березовский, представитель Международного центра славянской письменности и культуры Андрей Клыков, заместители генерального и технического директоров авиакомпании «Полёт» (Воронеж) Виктор Гостев и Игорь Семенюк. Также почтить память Владимира Алексеевича приехали его внуки и правнуки, а его внучке Татьяне Целенко  было предоставлено право открыть памятник. К подножию бюста-памятника были возложены цветы.

 

Top