22.09.2010 г.

Состоялось заседание комитета по социальной политике, на котором было рассмотрено пять вопросов.

Членам комитета представлено ходатайство депутата городской Думы по избирательному округу №12 Романовского А.В. о награждении Благодарственным письмом городской Думы многодетной семьи Абрамовых Льва Витальевича и Ольги Николаевны за достойное воспитание одиннадцати детей, участие в работе с семьями в округе, за активную жизненную позицию. Депутаты одобрили данное ходатайство и приняли решение рекомендовать председателю городской Думы Жуковой И.А. издать соответствующее постановление о награждении.

Была заслушана информация начальника управления стратегического развития  Администрации города Пахомовой Л.О. об исполнении «Концепции реализации социальной рекламы в городе Шахты на 2008-2010 годы». Любовь Олеговна в своем докладе отметила, что наиболее значимым мероприятием в разделе «Любимый город» стало создание аллеи славы шахтинских спортсменов. Были установлены щиты с изображением заслуженных тренеров и спортсменов, прославивших город. В течение всего периода реализации Концепции на растяжках и щитах размещалась информация о значимых событиях в городе, подготовлена серия передач, репортажей на телевидении по здоровому образу жизни, профилактике употребления наркотиков. В православных храмах размещалась информация о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей. На городском пассажирском транспорте была размещена информация социального характера о безопасности дорожного движения. Члены комитета в соответствии с проведенным анализом исполнения Концепции сделали вывод о ее успешной реализации.

Также на рассмотрение депутатам был представлен проект решения городской Думы «Об утверждении «Концепции социальной рекламы в городе Шахты на 2011-2012 годы». Основная цель новой Концепции – привлечение внимания жителей к конкретным социальным проблемам, а в перспективе изменение отношения населения к различным общественным явлениям.
Председатель городской Думы И.А. Жукова напомнила присутствующим о том, что в прошлом году Администрация города и городская Дума совместно проводили конкурс социальной рекламы среди молодежи. На нем были представлены и оценены профессиональным жюри работы молодёжи города, которые остались не задействованными ввиду отсутствия средств. Ирина Анатольевна предложила управлению стратегического развития просмотреть ролики и плакаты победителей конкурса и, возможно, использовать их при реализации направления социальной рекламы «Я выбираю здоровый образ жизни».

На комитете была заслушана и принята к сведению информация заместителя директора департамента образования Дегтяревой О.А. о принятых мерах по организации горячего питания детей в общеобразовательных учреждениях города Шахты в учебном году 2010-2011гг., а также информация заместителя директора департамента по физическому развитию, спорту и туризму Баталиной И.Н. о материально-техническом состоянии, кадровом обеспечении детско-юношеских спортивных школ города Шахты. Члены комитета приняли решение рекомендовать департаменту по физическому развитию, спорту и туризму подготовить предложения по концептуальному развитию массового спорта в городе Шахты, оптимизации использования спортивной базы и проведению выездного заседания на одном из спортивных объектов.

Top