Только «Капелька невзгод»

14 апреля на сцене шахтинского драматического театра был сыгран инклюзивный спектакль "Капелька невзгод" с участием детей из реабилитационного  центр. "Добродея". Депутаты городской Думы подарили билеты на спектакль школьникам своих округов.

Всего в апреле будет сыграно четыре таких спектакля, а премьера состоялась год назад, и тогда это стало настоящим культурным событием! Режиссер Наталья Маслова впервые на шахтинской сцене поставила спектакль, в котором вместе с профессиональными актёрами на сцену вышли дети с ограниченными возможностями из центра «Добродея». Целью проекта было включение (инклюзия) таких ребят в общественную жизнь посредством театрального искусства. Эксперимент показал всем, что совместное творчество обычных детей с особыми способствует их живому общению, пониманию, раскрывает новые грани добра и новые возможности. Ведь в процессе игры на сцене становиться неважно, кто как двигается, прихрамывает или нет, важно — кто как выражает свои чувства, эмоции, с каким настроением стремится донести до зрителя свою роль. Особые дети не должны чувствовать себя лишними в обществе, просто они немного другие.

Да и поучиться на сцене было у кого! Вместе с ребятами из «Добродеи» Диниилом Ванкевичем, Никитой Кудиновым , ученицей четвёртого класса лицея №3 Марией Лучкиной, молодой актрисой Евгенией Ольшанской в роли принцессы Розалины на сцену вышли заслуженные артистки РФ Людмила Монастырская (фея Моргана) и Елизавета Добринская (фея Фортуна). Спектакль получился трогательным, милым, а костюмы и декорации сделаны выше всяких похвал, по настоящему красиво и сказочно.

— Конечно, деткам трудно играть, но они очень стараются, — рассказывает режиссёр спектакля Наталья Маслова. — В этом году они были очень рады, что мы вновь позвали их играть на сцене, ребята пришли с выученными текстами. Время совместной работы заметно преобразило их, они стали более уверенными в себе, лучше узнали жизнь театра. В целом этот проект изменил всех нас, полаю, зрители тоже не остались равнодушными. Хочу выразить огромную благодарность председателю городской Думы Ирине Жуковой за тот энтузиазм, с которым она поддержала наш проект и помогла воплотить его в жизнь. Даже когда сменятся артисты, спектакль останется в репертуаре театра и будет радовать юных зрителей ещё не раз.

 

Top