Комитет по ЖКХ в декабре

18 декабря на заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству депутаты рассмотрели четыре вопроса, в том числе заслушали информацию о ходе реализации Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Шахты на период 2012-2022 годов.

В работе комитета приняли участие депутаты, директор МКУ «Департамент городского хозяйства» О.Ю.Гилле, представители общественности, прессы.

Первый вопрос — «О внесении изменений в «Правила благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты», выступил О.Ю.Гилле. В связи с возникшей необходимостью приведения «Правил благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты» в соответствие с Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Методическими рекомендациями  по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований, утвержденных приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 27 декабря 2011 года № 613, предложено внести ряд изменений. Так, по всему тексту «Правил» слова «Отдел охраны окружающей среды Департамента строительства и перспективного развития Администрации города» заменяется словами «Управление по охране окружающей среды МКУ «Департамент городского хозяйства» г. Шахты.

Статью 19 предложено дополнить абзацем следующего содержания: «Сбор бытового мусора может осуществляться в контейнеры различного вида и объема, определяемые исходя из наличия машин и механизмов, обеспечивающих удаление отходов. Предпочтительно использовать контейнеры закрытого способа хранения. Конкретное количество и объем контейнеров определяется расчетами генеральной схемы санитарной очистки территории, принятой администрацией города Шахты, с глубокой проработкой деталей технологического процесса. Контейнеры должны соответствовать параметрам их санитарной очистки и обеззараживания. Контейнеры могут храниться на территории владельца или на специально оборудованной площадке».

Также дополняются и уточняются ещё ряд абзацев в Правилах.  Есть и дополнения, касающиеся непосредственно тех, чьими руками создаются несанкционированные свалки по всему городу: «Лиц, разместивших отходы производства и потребления в несанкционированных местах, обязывать за свой счет производить уборку и очистку данной территории, а при необходимости – рекультивацию данного участка. В случае невозможности установления лиц, размесивших отходы производства и потребления вне установленных для этих целей мест, удаление отходов производится за счет лиц, обязанных обеспечивать уборку данной территории, или органов местного самоуправления в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете муниципального образования».

В соответствии с предложенными изменениями в Правила,  органы местного самоуправления теперь могут на добровольной основе привлекать граждан для выполнения работ по уборке, благоустройству и озеленению территории муниципального образования. Достаточно издать постановление Администрации соответствующего содержания. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос — «Информация о ходе реализации  «Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования «Город Шахты» на период 2012-2022 годов», выступил О.Ю.Гилле. Городское хозяйство  развивается и реформируется в соответствии с целями и приоритетами социально-экономического развития города. Программой комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города определяются стратегические цели и задачи развития систем коммунальной инфраструктуры,  прогнозируемые значения целевых индикаторов. Также программа  увязана с действующей в городе муниципальной программой города Шахты «Комплексное развитие инженерной инфраструктуры», выполнение мероприятий которой  направленно на развитие систем коммунальной инфраструктуры в городе Шахты. Информация принята к сведению.

Третий вопрос — «Информация о ходе реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Комплексное развитие инженерной инфраструктуры города Шахты Ростовской области на период 2011-2014 годы» в 2014 году», выступил О.Ю.Гилле. В связи с изменением бюджетного законодательства и утверждением новой муниципальной программы, исполнение прежней программы завершено в 2013 году. А срок реализации новой программы — 2014-2020 годы.

Плановый объём  финансирования по годам:

 

Объём финансирования (плановый)

Всего

В том числе по годам, тыс.руб.

2014

2015

2016

2017

2018

2019

2020

Всего по  Программе,

1530560,6

23604,8

17408,6

17420,0

668414,1

511504,6

252712,8

39495,7

 

Программа подлежит приведению в соответствие с решением Думы города Шахты о бюджете на очередной (текущий) финансовый год и на плановый период. В 2014 году выполнены следующие мероприятия  Программы, направленные на развитие инженерной инфраструктуры города Шахты:

1. «Разработка схемы водоснабжения и водоотведения города Шахты на период 2014-2028годы». План бюджетных    ассигнований на год  — 100,0 тыс. рублей из средств местного бюджета; выполнено работ на сумму — 99,401 тыс.рублей из средств местного бюджета.

2. «Строительство объектов канализации  микрорайонов №3,№5 посёлка Артёма в г.Шахты Ростовской области». План бюджетных  ассигнований на год  — 5896,3тыс. рублей, в том  числе из средств областного бюджета – 5000,0 тыс.рублей, из средств местного бюджета -896,3тыс.рублей; выполнено работ на сумму — 896,3тыс.рублей из средств местного бюджета.
Выполнение работ по  плану бюджетных   ассигнований на 2014  год       завершено в установленный контрактом срок. В настоящее время направлены  в министерство ЖКХ финансовые документы для  оплаты 5000,0 тыс.рублей из средств областного бюджета. Оплата за выполненные работы в полном объёме — до 31.12.2014года.

3. Разработка проектной документации  «Реконструкция объектов системы водоотведения г.Шахты». План бюджетных    ассигнований на год  — 2135,4 тыс. рублей, в том  числе из средств областного бюджета – 2810,0 тыс.рублей, из средств местного бюджета -324,6 тыс.рублей; выполнение работ по  плану бюджетных   ассигнований на 2014  год   завершено в установленный контрактом срок. В настоящее время направлены  финансовые документы для  оплаты за выполненные работы  из средств областного  и местного бюджетов. Оплата за выполненные работы в полном объёме до 31.12.2014г.

4. Программой предусмотрены субсидии на  «Софинансирование расходов на возмещение предприятиям жилищно-коммунального комплекса части платы граждан за коммунальные услуги». План бюджетных    ассигнований на год  — 1015,4 тыс. рублей, в том  числе из средств областного бюджета – 861,0 тыс.рублей, из средств местного бюджета -154,4 тыс.рублей; выполнено работ на сумму – 496,12 тыс.рублей , в том  числе из средств областного бюджета – 363,356 тыс.рублей, из средств местного бюджета -132,765 тыс.рублей. Объём Финансирования соответствует фактическому объёму поставленной тепловой энергии потребителю.

5. В Программу включены расходы на «Обеспечение деятельности муниципального казённого учреждения г.Шахты «Шахтыстройзаказчик»,  основной  из задач которого является  осуществление  строительного контроля за ходом строительства и реконструкцией муниципальных объектов. План бюджетных    ассигнований на год  — 14457,7 тыс. рублей из средств местного бюджета; выполнено работ на сумму – 13707,7 тыс.рублей из средств местного бюджета.

В соответствии с Постановлением Администрации г. Шахты от 19.09.2014г. № 5851 «О внесении изменений в постановление Администрации города Шахты от 21.08.2013 г. № 5344 «Об утверждении перечня муниципальных программ города Шахты», с 2015 года утверждена к реализации муниципальная программа города Шахты «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами», в состав которой входит подпрограмма «Комплексное развитие инженерной инфраструктуры». Срок реализации новой программы: 2015-2020 годы. Информация принята к сведению.

Четвёртый вопрос — «Об утверждении плана работы комитета городской Думы по жилищно-коммунальному хозяйству на 1-е полугодие 2015 года», выступил председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству А.В.Скориков. Депутаты одобрили предложенный план.

Top